Проверяемый текст
Бегельдиев Амербий Хасанович. Социально-экономические принципы и модели управления трудовым коллективом (Диссертация 1999)
[стр. 100]

100 циональные традиции, а также зарубежный опыт (сильные и слабые стороны моделей управления других стран).
Некоторые отечественные исследователи скептически относятся к практике простого переноса западных моделей управления на российскую почву.
Так, например, С.А.
Локтев и И.С.
Межов считают, что западный менеджмент не может служить основой для перестройки управления на отечественных предприятиях, так как принципиально различны и несопоставимы условия возникновения, развития и функционирования западного и отечественного менеджмента74.
При анализе и сравнении моделей управления трудовым коллективом (персоналом) развитых стран Запада (США, Германия, Франции) и Японии, мы будем исходить из четырех-блочной схемы управления персоналом (см.
схему
I75), состоящей из: разработки и проведении кадровой политики; оплаты и стимулирования труда; группового управления, взаимоотношений в коллективе и с профсоюзами; социально-психологических аспектов управления.
С японской моделью управления уже давно ассоциируется известная триада "священных" признаков, сформулированных английским ученым Абеггленом еще в 1956 г..
Это пожизненный наем; принцип
старшинства и внутрифирменные профсоюзы.
Схема 1 Принципиальная схема управления персоналом Разработка и проведение кадровой политики Оплата и стимулирование труда Групповое управление, взаимоотношения в коллективе и с профсоюзами Социально-психологические
аспекть управления Принципы подбора и Формы оплаты труда Вовлечение раМотивация труда ра73 См.: Там же.
С.28,29.
/4 Локтев С.А., Межов И.С.
Система управления предприятием адекватная реалиям России //ЭКО.
2001, № 5.
С.
165.
75 Черникова И.И.
Менеджмент.
2-е изд., перераб.
и доп.
М., 1995.
С.12.
[стр. 73]

74 отвечает «японская школа» управления, есть смысл рассмотреть ее подробнее.
При анализе и сравнении моделей управления трудовым коллективом {персоналом) развитых стран Запада (США, Германия, Франции) и Японии, мы будем исходить из четырех-блочной схемы управления персоналом (см.
схему
I71), состоящей из: разработки и проведении кадровой политики; оплаты и стимулирования труда; группового управления, взаимоотношений в коллективе и с профсоюзами; социально-психологических аспектов управления.
С японской моделью управления уже давно ассоциируется известная триада «священных» признаков, сформулированных английским ученым Абеггленом еще в 1956 г.
Это пожизненный наем; принцип
старшинстза и внутрифирменные профсоюзы.
” Черникова И.Н.
Менеджмент.
2-е изд..
перераб.
и дсп.
М..
1995.
С.12.


[стр.,74]

75 Схема 1 Принципиальная схема управления персоналом Разработка и проведение кадровой политики Оплата и стимулирование труда Групповое управление,, взаимоотношения в коллективе и с профсоюзами Социальнопсихологические аспекты управления Принципы подбора и расстановки персонала Формы оплаты труда Вовлечение работников в управление на низовом уровне Мотивация труда работников и творческая инициатива Условия найма и увольнения Пути повышения производительности труда Рабочие бригады и их функции Организационная культура фирмы Обучение и повышение квалификации Поощрительные системы оплаты труда Взаимоотношения з коллективе Влияние управления персоналом на деятельность фирмы и ее организацию Оценка персонала и его деятельности Взаимоотношения с профсоюзами

[Back]