Проверяемый текст
Бегельдиев Амербий Хасанович. Социально-экономические принципы и модели управления трудовым коллективом (Диссертация 1999)
[стр. 103]

103 2.
преодолевается профессиональная узость взглядов и
действий ("тоннельное видение"), чреватых проявлениями ведомственности и однобоким подходом к анализу и решению управленческих проблем.
Схема 2.
Схема японской модели служебного роста работника управления (оценка, подбор, расстановка кадров) Поступление на работу Квалификационный экзамен (определение качества знаний, умений, профессиональных склонностей, личностных качеств и убеждений) Программа адаптации и ориентации в делах предприятия.
Дополнительные испытания (тесты, наблюдения, анализ практических результатов работы) Зачисление на постоянную работу Планомерная ротация по должностям линейных и функциональных подразделений на предприятиях-филиалах.
Стажировка у лучших руководителей.
Наставничество, система ответственных, возрастающих по сложности поруче ний.
Самостоятельное и организованное повышение квалификации.

Систематическая оценка Должностное и профессионально-квалификационное продвижение
Карьера руководителя Карьера специалиста В условиях НТП подобная узость является особенно пагубной .
3.
Взаимосвязь дальнейшего продвижения работника по ротационной "лестнице" с обязательным условием подготовки равноценной замены
7Х Татарников Л.А.
Управление кадрами в корпорациях США, Японии, Германии.
М., 1992.
С.
118.
[стр. 77]

78 Схема 2 Схема японской модели служебного роста работника управления (оценка, подбор, расстановка кадров)74 Поступление на работу Квалификационный экзамен (определение качества знаний, умений, профессиональных склонностей, личностных качеств и убеждений) Программа адаптации и ориентации в делах предприятия.
Дополнительные испытания (тесты, наблюдения, анализ практических результатов работы) Зачисление на постоянную работу Планомерная ротация по должностям линейных и функциональных подразделений на предприятиях-филиалах.
Стажировка у лучших руководителей.
Наставничество, система ответственных, возрастающих по сложности поручений.
Самостоятельное и организованное повышение квалификации.

_________ Систематическая оценка.__________________________________ Должностное и профессионально-квалификационное продвижение I----------1 Карьера руководителя Карьера специалиста 2.
Преодолевается профессиональная узость взглядов и
7Л Татарников А.А.
Управление кадрами в корпорациях США.
Японии.
Германии.
М., 1992.
С.118


[стр.,78]

79 действий («тоннельное видение»), чреватых проявлениями ведомственности и однобоким подходом к анализу и решению управленческих проблем.
В условиях НТП подобная узость является особенно пагубной .
3.
Взаимосвязь дальнейшего продвижения работника по ротационной «лестнице» с обязательным условием подготовки равноценной замены
решает вопрос с профессиональным ростом своих заместителей (если речь идет о руководителях).
4.
Система ротации позволяет оценить реальные и потенциальные возможности работника.
Система репутаций побуждает каждого работника самоотверженным трудом и безупречным поведением приобрести репутацию работоспособного, инициативного сотрудника и порядочного человека.
Для этого на каждого работника заводится краткое досье с перечислением всех его достоинств и недостатковОбъективность характеристик обеспечивается систематическим выяснением мнений о сотруднике путем опросов его коллег, подчиненных, руководителя, клиентов и т.д.
Характеристика уточняется в течение всего времени его работы в фирме и влияет на продвижение по службе.
Четвертым элементом японской модели управления является система подготовки на рабочем месте.
Это связано с четким разделением образовательных функций между школой, дающей фундаментальные знания, и внутрифирменным образованием, дающим профессиональную подготовку.
Принципиальным отличием от практики найма в западных странах является то.
что при приеме на работу в японскую фирму ее прежде всего

[Back]