Проверяемый текст
Бегельдиев Амербий Хасанович. Социально-экономические принципы и модели управления трудовым коллективом (Диссертация 1999)
[стр. 112]

112 Компания широко практикует привлечение и удержание людей высшего калибра, обучение и переобучение персонала с целью добиться того, чтобы они удовлетворяли самым высоким требованиям.
Для раскрытия талантов способных работников, их
максимально наделяют соответствующими полномочиями.
1ВМ способствует развитию эффективных горизонтальных связей; примерно каждые два года проводит ротацию сотрудников для предотвращения их «застоя»90.
Не без влияния «японской школы» управления выражение «кадры» сначала было заменено на «персонал», а в 70-х годах в употреблении прочно вошел термин «человеческие ресурсы», отражающий экономическую целесообразность инвестиций в человека, развитие его умений, навыков, способностей.
С
появлением в США и Западной Европе филиалов японских корпораций гам получил развитие бригадный метод организации труда.
В 1987 г.
из 476 крупных американских компаний 70% использовали
его.91 Процессы организации кружков качества в западных странах сопровождаются рядом характерных трудностей и имеют свою специфику по сравнению с японской.
«Весьма медленно идет передача функций по управлению рабочим коллективом, особенно жестко сопротивляются среднее и нижнее звено управленческого персонала, причем большая часть таких менеджеров не обладает специальной подготовкой для руководства системой кружков и групп.
Руководители высшего эшелона, в свою очередь, неохотно идут на материальные затраты, так как не надеются на быстрый экономический эффект, связанный с деятельностью
кружков»92.
Если в Японии отдачу от проектов создания кружков качества ожидают через 90 Там же.
С.
165, 166.
91 См.: Лукьянова Г.И., Цысина Г.А.
Участие рабочих в делах менеджмента // Политические исследования.
1993.
№2.
С.
186.

92 Там же.
С.
187.
[стр. 86]

88 гиганты по качеству, дизайну и производительности, оказало заметное воздействие на управленческую мысль западных стран.
Уже первый ее небольшой завод на допотопном оборудовании 1960-х годов производил в 4,5 раза больше двигателей, чем современные «Форд» или «Крайслер».
В последние двадцать лет ведущие американские корпорации ставят в основу своей политики в области менеджмента принцип ориентации на человека, уважение отдельного работника как человеческую личность, составляющую главную ценность компании.
В знаменитой 1ВМ во главу угла положены: «максимальное развитие инициативы, талантов, профессиональных навыков, творческих способностей и умения найти себя з новой обстановке, поощрение достижений сотрудников и их личного вклада, создание возможностей для творческого роста, обеспечение таких условий, когда голос каждого будет услышан, защита прав и достоинства, гарантия личной защищенности»*3.
Заимствование менеджерами 13М ряда правил японской системы управления (з частности, выработка собственной культуры) позволило добиться компании значительного прогресса.
Американские специалисты даже сравнивают 1ВМ с крупными японскими корпорациями в смысле их способности привлекать и использовать ярчайшие национальные таланты.
Компания широко практикует привлечение и удержание людей высшего калибра, обучение и переобучение персонала с целью добиться того, чтобы они удовлетворяли самым высоким требованиям.
Для раскрытия талантов способных работников, их
33 Цит.
по: Шамхалое Ф.И.
Американский менеджмент, теория и практика.
М., 1993.
С.
161.


[стр.,87]

максимально наделяют соответствующими полномочиями.
ТВМ способствует развитию эффективных горизонтальных связей; примерно каждые два года проводит ротацию сотрудников для предотвращения их «застоя»84.
Не без влияния «японской школы» управления выражение «кадры» сначала было заменено на «персонал», а в 70-х годах в употреблении прочно вошел термин «человеческие ресурсы», отражающий экономическую целесообразность инвестиций в человека, развитие его умений, навыков, способностей (см.

Схемы 3 и 4м, а также приложение Iм).
С появлением в США и Западной Европе филиалов японских корпораций там получил развитие бригадный метод организации труда.
В 1987 г.
из 47 6 крупных американских компаний 70% использовали
его87.
* * 89 94 Там же.
С.165.166.
35 Грачев М.В.
Суперкадры Управление персоналом в международной корпорации.
М„ 1993.
С.
193.
* Там же.
С.
194-195.
57 См.: Лукьянова Г.И..
Цысима Г А.
Участие рабочих е делах менеджмента // Политические исследования.
1993 №2 С 186


[стр.,89]

91 Процессы организации кружков качества в западных странах сопровождаются рядом характерных трудностей и имеют свою специфику по сравнению с японской.
«Весьма медленно идет передача функций по управлению рабочим коллективом, особенно жестко сопротивляются среднее и нижнее звено управленческого персонала, причем большая часть таких менеджеров не обладает специальной подготовкой для руководства системой кружков и групп.
Руководители высшего эшелона, в свою очередь, неохотно идут на материальные затраты, так как не надеются на быстрый экономический эффект, связанный с деятельностью
кружков»*3.
Если з Японии отдачу от проектов создания кружков качества ожидают через несколько лет (до 5 лет), то в США эффективность кружков качества начинают порой оценивать через 5 месяцев.
Еще одним препятствием для распространения кружков качестза в западных странах являются профсоюзы, видящих -в них своих конкурентов в плане выражения интересов трудящихся.
Если в Японии системой кружков качества пытаются охватить всех сотрудников в рамках одной фирмы, то в США лишь определенные уровни.
Неудивительно, что число поданных рацпредложений (в месяц) и число внедренных предложений (в год) в кружках качества компаний Японии в несколько десятков раз больше, чем в кружках фирм США* 89.
Показателен уровень распространенности кружков качества.
В США в 80-е годы они существовали в 44% фирм с чис38 Там же.
С.
187 89 См..
Гончаров В.В.
Важнейшие понятия и концепции в современном управлении.
М„ 1998.
С.69.

[Back]