Проверяемый текст
Бегельдиев Амербий Хасанович. Социально-экономические принципы и модели управления трудовым коллективом (Диссертация 1999)
[стр. 118]

118 деятельности; использование мотивационных моделей, ориентирующих на результат.
Для российского менеджмента наиболее актуальными являются следующие задачи: обеспечение выживаемости предприятия; построение системы взаиморасчетов; минимизация налогообложения; пополнение оборотных средств; обеспечение легитимной безопасности бизнеса; реструктуризация и реорганизация, борьба с задолженностью; своевременная выплата зарплаты.
Идеи корпоративного управления на отечественной ниве пока являются предметом дискуссий.
2.2.
Экономическое и социальное стимулирование труда в системе управленческой стратегии Важнейшей функцией управления персоналом является стимулирование труда.
Стимулы трудовой активности
традиционно делят на материальные и духовные (моральные).
К числу материальных относят: • стимулы, имеющие в своей основе заботу индивида о материальном вознаграждении труда (личная материальная заинтересованность); • стимулы, направленные на улучшение условий труда; • стимулы, направленные на улучшение общих условий жизни (жилье, бытовое обслуживание, организация досуга и т.д.).
Духовные стимулы обычно подразделяют на следующие основные группы: • стимулы, выражающиеся в мотивах самоуважения работника, в его стремлении получить в процессе труда подтверждение своей «самоценности» (мотивы самоуважения, профессиональной гордости);
[стр. 94]

2.2.
Методы экономического и социального стимулирования труда Важнейшей функцией управления персоналом является стимулирование труда.
Стимулы трудовой активности
делятся на экономические и социальные.
К числу экономических относят: • стимулы, имеющие в своей основе заботу индивида о материальном вознаграждении труда (личная материальная заинтересованность) ; • стимулы, направленные на улучшение условий труда; • стимулы, направленные на улучшение общих условий жизни (жилье, бытовое обслуживание, организация досуга и т .
д.
) .

Социальные стимулы обычно подразделяют на следующие основные группы: • стимулы, выражающиеся в мотивах самоуважения работника, в его стремлении получить в процессе труда подтверждение своей «самоценности» (мотивы самоуважения, профессиональной гордости); • стимулы, выражающиеся в мотивах самоосуществления работника, в проявлении им своих способностей {мотив творчества) Однако разновидностей стимулов может быть гораздо больше, так как они отражают самые разнообразные аспекты и отношения трудовой деятельности и производственной обста96 ж См : Трудовой коллектив и активная жизненная позиция личности Л..
1986.
С 113.

[Back]