Проверяемый текст
Бегельдиев Амербий Хасанович. Социально-экономические принципы и модели управления трудовым коллективом (Диссертация 1999)
[стр. 121]

121 уровень заработной платы между двумя границами верхней и нижней.
Верхнюю границу определяет сам предприниматель, а
нижняя определяется либо государством в виде минимальной заработной платы, либо в результате сравнения с оплатой труда, существующей в ряде других компаний; не исключена комбинация того и другого.
При этом важны два фактора: имеющиеся у работника представления об уровне заработной платы, ниже которого он не будет трудиться, и возможность замещения рабочего времени свободным при различных уровнях заработной
платы103.
Исследователи проблемы едины в том, что «стимулирующая роль заработной платы, как и мотивационная база каждой организации, основывается на социально-культурных нормах
всей общественной системы.
Причем интернационализация экономических национальных систем затрагивает и национальные системы заработной платы»104.
Единый комплекс национальной заработной платы составляют внутрифирменная организация заработной платы, рыночная самонастройка, система официального партнерства и государственное регулирование.
Минимальная ставка заработной платы, устанавливаемая государством, в разных странах выполняет различную функцию и не является величиной постоянной.
В США и Франции устанавливаемая государством минимальная ставка заработной платы выполняет роль социальной защиты.
В ФРГ государство не регулирует уровень минимальной заработной платы.
Отраслевые профсоюзы и отраслевые (либо территориальные) союзы предпринимателей в тарифные ставки и должностные оклады служащих, составляющие минимально гарантированную оплату за труд определенного количества и качества, не зависящую от результатов хозяйствен103 См.: Соболевская А.А.
Типология национальных систем материального стимулирования // Труд за рубежом.
1997.
№3.
С.
86-111.
[стр. 98]

100 Американская система занимает доминирующее место в мире, и ее центральный элемент оценка труда.
Американская модель материального стимулирования труда была адаптирована во многих странах мира, в том числе европейских.
Одновременно с этим после невиданного взлета японской экономики в США и ряде других стран предпринимались попытки внедрения некоторых элементов японской системы .
В современной экономике одновременно действуют различные механизмы образования ставок заработной платы, дополняющие рыночный механизм и смягчающие его разрешительные действия на общество.
Согласно экономической теории, рыночный механизм устанавливает уровень заработной платы между двумя границами верхней и нижней.
Верхнюю границу определяет сам предприниматель, а
Iнижняя определяется либо государством в виде минимальной заработной платы, либо в результате сравнения с оплатой труда, существующей в ряде других компаний; не исключена комбинация того и другого.
При этом важны два фактора: имеющиеся у работника представления об уровне заработной платы, ниже которого он не будет трудиться, и возможность замещения рабочего времени свободным при различных уровнях заработной
платы.100 Исследователи проблемы едины в том, что «стимулирующая роль заработной платы, как и мотивационная база каждой организации, основывается на социально-культурных нормах 1СО См.: там же.
С.86-87

[Back]