Проверяемый текст
Бегельдиев Амербий Хасанович. Социально-экономические принципы и модели управления трудовым коллективом (Диссертация 1999)
[стр. 144]

144 д % Благодаря каждодневным усовершенствованиям в фирмах с новым подходом к управлению достигается постоянное улучшение производственного процесса на всех этапах и изо дня в день.
Результаты снижение запасов и незавершенного производства на 50-100%, потребности в производственных площадях на 40-70%, потребности в увеличении производственных мощностей на 30-50%, уменьшение времени подготовки производства на 70-90%, сокращение накладных расходов на 30-50%, общих издержек производства на 30-50%, брака с 2 до 0,001%.
К сожалению, на отечественных предприятиях, особенно в крупных фирмах, не осознали важности повседневной работы по постоянному совершенствованию технико-технологического и управленческого процесса.
На многих российских предприятиях, таких как предприятия системы РАО «Газпром», при численности более 1000 работающих в год подается не более 100-200 рационализаторских предложений139.
Как мы отметили ранее, качество управления российскими предприятиями не соответствует ни объективным требованиям нынешнего состояния российской экономики, ни принципам современного менеджмента, рассмотренным
нами выше.
Такое состояние производственного менеджмента в России сохраняется не в последнюю очередь и потому, что руководители предприятий считают, что у них не было бы проблем с управлением, если бы не внешние экономические, политические и правовые препятствия.

Исследователи также отмечают преимущественно авторитарный стиль руководства: демонстрация власти, подчеркивание властных функций на каждом уровне управленческой иерархии; централизация и персонализация принятия решений и ответственности.
Советская патерналистская культура доминирует в управлении персоналом патерналистских ориентации придерживаются более 80% опрошенных.
Даже среди новых ди
[стр. 122]

2.3.
Современный российский опыт экономической организации трудового коллектива Как мы отметили ранее, качество управления российскими предприятиями не соответствует ни объективным требованиям нынешнего состояния российской экономики, ни принципам современного менеджмента, рассмотренными на2-4и выше.
Такое состояние производственного менеджмента в России сохраняется не в последнюю очередь и потому, что руководители предприятий считают, что у них не было бы проблем с управлением, если бы не внешние экономические, политические и правовые препятствия
(см.
табл.
9.).
Таковы результаты опроса руководителей 242 предприятий в 7 городах России, проведенного в начале 1997 г.
Центром социологических исследований МГУ.
Однако, проанализировав ответы респондентов, можно прийти к выводу, что более всего директорам мешают они сами.
Так, лишь 28,5% руководителей уделяют основное внимание разработке стратегии развития предприятия, а около 70% опрошенных никогда не пользовались услугами консультантов по управлению более того, большинство из них не видит в этом необходимости или не верит, что такие услуги могут 126 помочь.


[стр.,124]

128 лом директора не считают, что им принадлежит главная роль в решении проблемы управления: 26% полагают, что она вообще не заслуживает серьезного внимания, а 74% думают, что ее удастся разрешить с помощью налоговых льгот по затратам на повышение квалификации сотрудников и соответствующих государственных программ.'3* Такие ответы можно объяснить технократической парадигмой прежней системы управления (83% нынешних директоров являются специалистами в области техники и технологии).
В целом, по оценкам экспертов, в переподготовке и дополнительном обучении нуждаются свыше 4 млн.
руководителей и ведущих специалистов промышленных предприятий (половина из них представляет убыточные предприятия).
Между тем количество руководителей, получающих дополнительное управленческое образование и повышающих свою квалификацию, сокращается катастрофическими темпами за 1991-1994 гг.
это число уменьшилось в 100 раз.
На сегодня не выработана и концепция управленческой подготовки, соответствующая рыночным условиям.'57 Известен преимущественно авторитарный стиль руководства: демонстрация власти, подчеркивание властных функций на каждом уровне управленческой иерархии; централизация и персонализация принятия решений и ответственности.
Однако при общем спаде общественного производства, крайне неблагоприятных макроэкономических, макросоциальных и празовых условий часть предприятий все же работает нор* 137 ,эв Там же.
137 Волков Ю.Е.
Предприятия работают так, как ими управляют // Экономика и организация промышленного производства.
1998.
№10 С.73

[Back]