Проверяемый текст
Бегельдиев Амербий Хасанович. Социально-экономические принципы и модели управления трудовым коллективом (Диссертация 1999)
[стр. 17]

17 го сопротивления сложившейся системе управления на предприятии, когда индивидуальное сопротивление и недовольство работников перерастает в групповое6.
Коллективные формы организации труда представляют собой объединения работников различных профессий, специальностей и квалификации, обладающие устойчивыми интегративными свойствами, не характерными для отдельных входящих в них людей.
Значимость этих свойств для каждого трудового коллектива может быть различной.
В трудовом коллективе сохраняются и передаются прежде всего такие знания и такой опыт, которые важны прежде всего, для совместного выполнения поставленных задач и создания необходимых для этого условий.
С этой точки зрения интересы коллектива и отдельных его членов объективно совпадают.
В этих коллективах, где конкретно обеспечено такое совпадение интересов, формируется общая потребность в обмене знаниями и опытом.
Интеграция коллектива, включающая его упорядоченность, согласованность внутриструктурных связей, стабильность и преемственность функционирования, обеспечивает целостность коллектива.
Наряду с интеграцией в коллективе наблюдается и дифференциация его деятельности, проявляющаяся в разделении функций и обязанностей между членами коллектива.
Реализация совместной деятельности немыслима без организации, то есть предполагает формирование органов управления коллективом.
Весьма важными факторами в формировании и функционировании трудового коллектива являются технологические условия, определяющие характер труда коллективный или индивидуальный; организацию и
фор6 Ерохин Д.В., Скляр Е.Н.
К вопросу управления сопротивлением изменениям системы управления промышленного предприятия // Менеджмент в России и за рубежом.
2002, №4.
С.
80.
[стр. 14]

14 выми возможностями, позволяющими ей вступать зо взаимодействие с окружением и адаптироваться к изменениям, происходящим в окружении»3.
Весьма важными факторами в формировании и функционировании трудового коллектива являются технологические условия, определяющие характер труда коллективный или индивидуальный; организацию и
форму оплаты труда индивидуальная или коллективная, повременная или сдельная; стиль и методы руководства в коллективе; наличие широкого круга межличностных связей или замкнутость коллектива.
В обществе трудовые коллективы являются составными элементами экономической, социальной и политической системы.
Они объединяют работников, занятых как в сфере материального, так и в сфере нематериального производства.
Современные авторы выделяют ряд последовательных этапов, через которые обычно проходят коллективы.
1.
Притирка.
Фактическое отсутствие коллективной творческой работы.
2.
Переворот.
Определение лидера, личных взаимоотношений, попытки достичь согласия и взаимопонимания.
3.
Результативность.
Нащупывание методов улучшения совместной работы.
4.
Эффективность.
Реалистичный и творческий подход к решению рабочих вопросов.
Плавные переходы управленческой функции от одного сотрудника к другому в зависимости от конкретной зач дачи.
5.
Мастерство.
Прочность связей между членами коллектива.
3 Вихэнский ОС.
Наумов А.И.
Менеджмент.
3-е изд.
М., 1998 С.105

[Back]