Проверяемый текст
Бегельдиев Амербий Хасанович. Социально-экономические принципы и модели управления трудовым коллективом (Диссертация 1999)
[стр. 63]

63 рые происходят в экономически развитых странах.
Необходимо их объяснение, перевод с языка, отражающего ценности постиндустриальной западной культуры, на язык сегодняшних российских возможностей.
1.3.
Социально-организационные аспекты функционирования трудового коллектива: взаимодействия, отношения и структу ры Содержание понятия "организация" имеет много разнообразных трактовок.
В теории организации и управления "организация" рассматривается как важное свойство, характеристика системы, ее атрибут.
В этом смысле "организация" означает внутреннюю упорядоченность, согласованность частей системы.

Понятие «организация» имеет два значения: первое это функция управления, второе форма объединения людей, осуществляющих совместную деятельность.
Фундаментальным свойством и сущностью организации как функции управления является объединение элементов (людей, вещей, идей) в системное целое.
Одно из определений рассматривает организацию как "устойчивую систему совместно работающих для достижения общих целей индивидов на основе
разделения труда и иерархии рангов"3'.
Применительно к производству организация понимается как «система мер, направленных на рациональное сочетание во времени и пространстве всех элементов производства рабочей силы, орудий и предметов труда».
Идеальная организация с точки зрения А.Рибу: "Это гибкая организация, открытая для самоконтроля и децентрализации ответственности, лишенная иерархических барьеров или изолированности между службами и подразделениями, усиливающая мобильность работни37 37 Зверинцев Л.Б.
Коммуникационный менеджмент.
СПб., 1997.
С.34.
[стр. 54]

55 Содержание понятия «организация» имеет много разнообразных трактовок.
В теории организации и управления «организация» рассматривается как важное свойство, характеристика системы, ее атрибут.
В этом смысле «организация» означает внутреннюю упорядоченность, согласованность частей системы.

Термин «организация» («организовывание») используется также для обозначения одной из основных функций управления, которая реализуется в создании и совершенствовании системы, поддержании порядка при ее функционировании.
Наконец, «организация» отождествляется с социальной системой.51 52 Одно из определений рассматривает организацию как «устойчивую систему совместно работающих для достижения общих целей индивидов на основе разде52 ления труда и иерархии рангов».
Для лучшего взаимодействия групп и подразделений в организациях используются различные виды организационных структур.
Взаимодействие позволяет интегрировать деятельность людей, способствует формированию организации как единого целого, имеющего качественно новые свойства, не сводимые к сумме свойств входящих з него частей (эффект синергии).
Важной функцией любой организации является решение проблем, связанных с использованием и взаимодействием с внешней средой.
Одним из видов социальных организаций являются производственно-хозяйственные .
С точки управления трудозым коллективом наиболее важным является рассмотрение организационной структуры предприятия, 51 Современный менеджмент (курс кафедры теории организации и управления ГАУ).
Лекция 3.
Организации как объекты управления II Российский экономический журнал.
1995.
№>12.
С.41.
52 Зверинцев А.6.
Коммуникационный менеджмент.
СПб..
1997.
С.34

[стр.,55]

базы, на которой строится вся управленческая деятельность.
В литературе перечисляются основные правила создания устойчивой организационной структуры управления: 1.
Предельно простая для понимания персоналом и четко построенная структура управления фирмы.
2.
Доступность и известность всему персоналу фирмы.
3.
Каждый работник должен иметь письменные должностные инструкции .
4.
Эффективная прямая и обратная система связи управляющей подсистемы с подразделениями и исполнителями.
5.
Четко очерченная линия подчиненности и ответственности.
6.
Осуществление координации ответственности высшим руководством.
7.
Реалистичная широта охвата управления.
3.
Четкое разграничение и скоординированность функций линейного руководства и функциональных служб.
9.
Гибкость организационной структуры управления фирмой.53 Французский автор А.Рибу сформулировал определение идеальной организапии: «Это гибкая организация, открытая для самоконтроля и децентрализации ответственности, лишенная иерархических барьеров или изолированности между службами и подразделениями, усиливающая мобильность работников, основанная на взаимозаменяемости и способная совершенствоваться в зависимости 54 от достигнутого уровня подготовки».
Организационная структура управления предприятия это состав, взаимосвязи и соподчиненность совокупности организацион56 53 См.: Черепанцев Г.Н., Скиба В.И.
Теория организации.
Ростов н/Д., 1998.
С.44-46.
и Цит по: Ле Галль Ж.-М.
Управление людскими ресурсами.
М„ 1995 С.110.

[Back]