Проверяемый текст
Бегельдиев Амербий Хасанович. Социально-экономические принципы и модели управления трудовым коллективом (Диссертация 1999)
[стр. 77]

77 Многогранна взаимосвязь организационных и экономических отношений.
Во-первых, как уже отмечалось, последние могут выступать в роли одного из основных элементов механизма обеспечения взаимозависимости субъектов организационных отношений.
Во-вторых, они являются средством реализации экономических интересов индивидов, групп, коллективов, общества и, значит, тех экономических результатов, которые направлены на удовлетворение этих интересов.
Именно по этим признакам организационные отношения относятся к роду организационно-экономических отношений.
Организационные отношения управления трудовыми коллективами являются элементом сложной системы общественных отношений, испытывают со стороны других се элементов активное воздействие и поэтому имеют политические, экономические, социальные, психологические, нравственные, идеологические, технические и другие стороны.
В механизме взаимодействия субъектов организационных отношений особая роль отводится установлению рациональных социально-психологических и нравственных отношений, которые формируют у них единые взгляды и установки на экономические и социальные цели общественной деятельности и во многом определяют степень согласованности и единонаправленности этой деятельности.
Организационные отношения и связи являются главными элементами организационных структур управления трудовыми коллективами, т.к.
объединяют их участников в единое целое.
Организационная структура управления предприятия это состав, взаимосвязи и соподчиненность совокупности организационных единиц (подразделений) аппарата управления, выполняющих различные функции по управлению предприятием.
Для лучшего взаимодействия групп и подразделений в организациях используются различные виды организационных структур.
Взаимодейст
[стр. 54]

55 Содержание понятия «организация» имеет много разнообразных трактовок.
В теории организации и управления «организация» рассматривается как важное свойство, характеристика системы, ее атрибут.
В этом смысле «организация» означает внутреннюю упорядоченность, согласованность частей системы.
Термин «организация» («организовывание») используется также для обозначения одной из основных функций управления, которая реализуется в создании и совершенствовании системы, поддержании порядка при ее функционировании.
Наконец, «организация» отождествляется с социальной системой.51 52 Одно из определений рассматривает организацию как «устойчивую систему совместно работающих для достижения общих целей индивидов на основе разде52 ления труда и иерархии рангов».
Для лучшего взаимодействия групп и подразделений в организациях используются различные виды организационных структур.
Взаимодействие
позволяет интегрировать деятельность людей, способствует формированию организации как единого целого, имеющего качественно новые свойства, не сводимые к сумме свойств входящих з него частей (эффект синергии).
Важной функцией любой организации является решение проблем, связанных с использованием и взаимодействием с внешней средой.
Одним из видов социальных организаций являются производственно-хозяйственные .
С точки управления трудозым коллективом наиболее важным является рассмотрение организационной структуры предприятия, 51 Современный менеджмент (курс кафедры теории организации и управления ГАУ).
Лекция 3.
Организации как объекты управления II Российский экономический журнал.
1995.
№>12.
С.41.
52 Зверинцев А.6.
Коммуникационный менеджмент.
СПб..
1997.
С.34

[Back]