Проверяемый текст
Бегельдиев Амербий Хасанович. Социально-экономические принципы и модели управления трудовым коллективом (Диссертация 1999)
[стр. 87]

87 зационные принципы, определяющие внутреннюю структуру компании и соподчиняемые составляющие ее элементы.52 Новые черты современного работника составляют определение принципиальных его интересов не в терминах максимизации присваиваемых благ, а в категориях внутреннего интеллектуального роста и развития.
Носителей постматериалистических ценностей в компаниях становится все больше, что порождает конфликт интересов с носителями материалистических ценностей и формирует новые принципы корпоративной организации.
Новыми характеристиками деятельности становится перенос акцента с отдельных производственных операций на процесс создания продукта в целом и, как следствие, резкое усиление индивидуальности работников.
"Таким образом, деятельность в современной компании становится все более скоординированной с точки зрения единой общей цели, но все более индивидуализированной с точки зрения формы вовлечения в нее конкретного
работника".53 Вышеупомянутые изменения приводят и к новым принципам управления корпорацией.
Прежде всего
специалисты обращают внимание на распространение принципа "модульной организации", основанной по мнению А.Тоффлера, "на идее сочетания условно-постоянной основы и менее жестких модульных элементов".54 Возникает качественно новый тип организации деятельности, который в современном менеджменте получил обозначение "команда".
Понятие "команда" используется для характеристики тщательно сформированного, хорошо самоуправляющего трудового коллектива, быстро и эффективно реагирующего на любые изменения рыночной
ситуа52 См.: Иноземцев В.Л.
Творческие начала современной корпорации // Мировая экономика и международные отношения.
1997.
№11.
С.22-23.

53 Там же.
С.23.
я Там же.
[стр. 65]

66 новые черты в деятельности современных корпораций: 1) изменившиеся качества работника, 2) новые характеристики деятельности и 3) собственно организационные принципы, определяющие внутреннюю структуру компании и соподчиняемые составляющие ее элементы.60 61 Новые черты современного работника составляют определение принципиальных его интересов не в терминах максимизации присваиваемых благ, а в категориях внутреннего интеллектуального роста и раззития.
Носителей постматериалистических ценностей в компаниях становится все больше, что порождает конфликт интересов с носителями материалистических ценностей и формирует новые принципы корпоративной организации.
Новыми характеристиками деятельности становится перенос акцента с отдельных производственных операций на процесс создания продукта в целом и, как следствие, резкое усиление индивидуальности работников.
«Таким образом, деятельность в современной компании становится все более скоординированной с точки зрения единой общей цели, но все более индивидуализированной с точки зрения формы вовлечения в нее конкретного
работника».6' Вышеупомянутые изменения приводят и к новым принципам управления корпорацией, прежде всего распространению принципа «модульной организации».
Возникает качественно новый тип.
организации деятельности, который
з современном менеджменте получил обозначе60 См.: Иноземцев В Л.
Творческие начала современной корпорации // Мировая экономика и международные отношения 1997.
№11.
С.22-23.

61 Там же С.23.


[стр.,66]

ние «команда».
Понятие «команда» используется для характеристики тщательно сформированного, хорошо самоуправляющегося трудового коллектива, быстро и эффективно реагирующего на любые изменения рыночной
ситуации, решающего все задачи как единое целое и объединившегося вокруг своего лидера.
Создание команды является делом сложным и кропотливым.
По мнению специалистов, при ее формировании должны быть учтены следующие требования: каждый участник команды обязан во всей полноте осознавать цель, поставленную перед коллективом; команда функционирует как единый организм, причем ответственность также носит коллективный, а не индивидуальный характер; любой участник команды должен постоянно совершенствовать свою квалификацию, чтобы обладать универсальными энциклопедическими в своей сфере знаниями, трудовыми навыками.
Это позволяет эффективно и творчески работать в пределах закрепленного за ним участка работы и на месте любого другого члена команды.
Он должен быть способен в любое время «подставить плечо» нуждающемуся в этом члену коллектива, постоянно взаимодействовать с другими его представителями.
В то же время команда не может диктовать состоящим в ней партнерам свою волю каждый сохраняет собственную самостоятельность; все члены команды имеют равные права в ее работе, планируют свою личную трудозую деятельность всего коллектива, участвуют в формировании плана работы каждого члена 67

[Back]