Проверяемый текст
Голубицкая Елена Александровна. Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 103]

ГЛАВА III.
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА КОНКУРЕНТНОМ РЫНКЕ НОВЫХ УСЛУГ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ 3.1 Совершенствование стратегии развития электросвязи на основе маркетинговой концепции управления спросом на услуги Термин "маркетинг" происходит от английского "татке!" "рынок" и означает, таким образом, деятельность в сфере рынка.
Однако, маркетинг как система экономической деятельности включает гораздо большее.

В современном понимании маркетинг это система управления производством и реализацией товаров и услуг, ориентированная на потребителя, связанная с выявлением, предвидением и удовлетворением спроса потребителей при оптимальной, с точки зрения производителя, величине затрат и прибыли.
Основными предпосылками возникновения современного маркетинга являются
[117]: превышение предложения над спросом, т.е.
наличие насыщенного товарами и услугами рынка (рынка покупателя); конкуренция товаропроизводителей, развитая рыночная инфраструктура, в том числе инфраструктура маркетинга; рост жизненного уровня населения и соответственно увеличение спроса на товары длительного пользования и услуги; стремление предприятий к расширению рынков сбыта произведенного продукта и увеличению прибылей.
Комплексное наличие указанных предпосылок в экономике конкретной
отрасли характеризует зрелость рыночных отношений и объективную необходимость использования маркетинга как системы эффективной предпринимательской деятельности и универсальной модели управления в условиях рынка.
Основная задача маркетинга в отечественной среде и, в отрасли связи в частности, связана с принципиальным осмыслением её как концепции для
103
[стр. 107]

107 Термин "маркетинг" происходит от английского "тагкеГ "рынок" и означает, таким образом, деятельность в сфере рынка.
Однако, маркетинг как система экономической деятельности включает гораздо большее.

На разных этапах становления маркетинга и в зависимости от сферы его применения, конкретных целей и задач его рассматривали и как основу предпринимательства в целом, и как рыночную теорию управления, и как комплекс взаимосвязанных элементов деловой активности, и как определенную систему хозяйствования, и как философию бизнеса, и как комплексную систему производства и сбыта, и как элемент стратегического планирования и т.д.
[37, 38, 57, 6264,84, 102, 155, 182].
В современном понимании маркетинг эго система управления производством и реализацией товаров и услуг, ориентированная на потребителя, связанная с выявлением, предвидением и удовлетворением спроса потребителей при оптимальной, с точки зрения производителя, величине затрат и прибыли.
Основными предпосылками возникновения современного маркетинга являются
[202]: превышение предложения над спросом, т.е.
наличие насыщенного товарами и услугами рынка (рынка покупателя); конкуренция товаропроизводителей, развитая рыночная инфраструктура, в том числе инфраструктура маркетинга: рост жизненного уровня населения и соответственно увеличение спроса на товары длительного пользования и услуги; стремление предприятий к расширению рынков сбыта произведенного продукта и увеличению прибылей.
Комплексное наличие указанных предпосылок в экономике конкретной
станы характеризует зрелость рыночных отношений и объективную необходимость использования маркетинга как системы эффективной предпринимательской деятельности и универсальной модели управления в' условиях рынка.


[стр.,108]

108 Однако было бы ошибочным считать, а практика это подтверждает, что маркетинг необходим и эффективен только при наличии развитого рынка с изобилием товаров и конкуренцией.
Его концепция, принципы и основные элементы могут и должны внедряться и в странах с переходной экономикой, что способствует не только более динамичному и целенаправленному переходу к рыночным отношениям, но и делает этот переход менее болезненным как для потребителей, так и для производителей.
При этом необходимо учитывать специфику той сферы деятельности, где внедряется маркетинговая концепция, сложившийся хозяйственный уклад, достигнутые успехи и имеющиеся недостатки в производстве и реализации конечных результатов деятельности [39, 80, 202].
Необходимость внедрения концепции и принципов маркетинга в отечественной экономике обусловлено тем, что он [116]: позволяет сделать нужный и полезный труд в обществе производительным по своему характеру; преодолевает временный разрыв с цивилизованным рынком и стремлением искать пути индивидуального обустройства экономики, объясняя их национально-исторической исключительностью; обеспечивает внедрение в экономику передовых форм хозяйствования и управления; помогает предприятиям-производителям реатьно стать самостоятельными, свободными предпринимателями; позволяет эффективно участвовать в международном разделении труда.
Основная задача маркетинга в отечественной среде и, в отрасли связи в частности, связана с принципиальным осмыслением её как концепции для
национальных условий, с внесением в неё качественно новых моментов, учитывающих реальные условия функционирования экономики в период становления рыночных отношений.
Структурные преобразования в отрасли связи, демонополизация и акционирование требуют разработки н внедрения новых экономических мето

[Back]