Проверяемый текст
Голубицкая Елена Александровна. Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 35]

монопольными поставщиками телекоммуникационных услуг являются бывшие государственные структуры, контролирующие подавляющую часть рынка.
Новые участники предоставляют не более 5-10% услуг [23], а конкуренция искусственно регулируется государством в виде ограничений на тарифы и предоставление лицензий естественным монополистам.
В России трансформация системы управления создала основу для внедрения адекватных рыночным отношениям институциональных преобразований, важнейшим" из которых являются приватизация и акционирование предприятий связи и демонополизация отрасли.
Приватизация и акционирование организаций электросвязи, осуществлялась в соответствии с действующими нормативно-законодательными актами
[7] и охватывала период с 1992 г, по 1994 г.
В результате из 109 объединенных и выделенных государственных предприятий было акционировано 93, при этом их доля в основных производственных фондах отрасли достигает 92 % и они обеспечивают свыше 94 % доходов и прибыли.
Демонополизация отрасли осуществляется на основе одобренной в 1994 г.
Правительством Российской Федерации специальной программы
[10], которая рассчитана на долгосрочную перспективу и предусматривает ежегодное уточнение приоритетов, целей, задач и методов государственного регулирования деятельности организаций, предоставляющих услуги связи независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Ее основными задачами являются повышение эффективности производства в связи на основе рыночного регулирования экономических процессов; совершенствование системы государственного управления и регулирования в отрасли, в том числе антимонопольного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов на рынках услуг связи; формирование конкурентной среды; структурные преобразования в отрасли при обязательном сохранении единства Взаимоувязанной сети связи (ВСС) страны и защите прав потребителей [12].
Процесс демонополизации и развития конкуренции на рынках услуг
-35
[стр. 28]

28 венных и личных потребностей в средствах передачи информации как в количественном, так и в качественном аспектах.
Выполнение этих задач не могло быть осуществлено в рамках прежних организационно-экономических методов управления, основанных на директивном планировании и административном воздействии на производителей услуг со стороны федеральных органов.
Реформирование отрасли связь началось со структурной перестройки, в результате которой осуществлено выделение почтовой и электрической связи в самостоятельные автономно функционирующие производственные системы.
Трансформация системы управления создала основу для внедрения адекватных рыночным отношениям институциональных преобразований, важнейшими из которых являются приватизация и акционирование предприятий связи и демонополизация отрасли.
Приватизация и акционирование организаций электросвязи, осуществлялась в соответствии с действующими нормативно-законодательными актами
[49, 141, 144, 147, 152] и охватывала период с 1992 г.
по 1994 г.
В результате из 109 объединенных и выделенных государственных предприятий было акционировано 93, при этом их доля в основных производственных фондах отрасли достигает 92 % и они обеспечивают свыше 94 % доходов и прибыли.
Демонополизация отрасли осуществляется на основе одобренной в 1994 г.
Правительством Российской Федерации специальной программы
[168], которая рассчитана на долгосрочную перспективу и предусматривает ежегодное уточнение приоритетов, целей, задач и методов государственного регулирования деятельности организаций, предоставляющих услуги связи независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Её основными задачами являются повышение эффективности производства в связи на основе рыночного регулирования экономических процессов; совершенствование системы государственного управления и регулирования в отрасли, в том числе антимонопольного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов на рынках услуг связи; формирование конкурентной сре

[стр.,29]

29 ды; структурные преобразования в отрасли при обязательном сохранении единства Взаимоувязанной сети связи (ВСС) страны и защите прав потребителей.
Процесс демонополизации и развития конкуренции на рынках услуг
связи осуществляется с учетом следующих требований: комплексное решение задач демонополизации, приватизации и структурной перестройки в отрасли; дифференцированный подход к объектам демонополизации, учитывающий их технические, технологические, социальные, отраслевые и региональные особенности; комплексное решение проблем демонополизации и развития конкуренции в отрасли на международном, федеральном, региональном и местном уровнях; необходимость интеграции ВСС страны в мировую систему телекоммуникаций; мониторинг рынка услуг связи, анализ результатов реализации мер по демонополизации отрасли связи и повышение их эффективности.
В результате реализации первого этапа демонополизации отрасли в 1994 г.
на сети связи общего пользования функционироваю более 2500 хозяйствующих субъектов различных форм собственности, около 20 % которых находились в ведении Министерства связи Российской Федерации.
При этом все они охвачены общим централизованным управлением, за всеми хозяйствующими субъектами осуществляется должный контроль и необходимые организационно-экономические воздействия по направлениям, находящимся в компетенции Минсвязи России, важнейшим из которых является лицензирование операторской деятельности.
Единство управления Взаимоувязанной сетью связи страны строится на основе лицензирования операторов, осуществляющих деятельность в области связи.
Необходимость лицензирования в связи обусловлена как спецификой отрасли, в частности, невосполнимостью применяемых ресурсов, например,

[Back]