Проверяемый текст
Голубицкая Елена Александровна. Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 53]

При целевом подходе к изучению отраслевого рынка услуг электросвязи этот процесс представляет собой получение, обработку и анализ информации, позволяющей сформировать научно обоснованные рекомендации по управлению рынком, где спрос и предложение входят важнейшими составными элементами.
Прикладное значение методологии исследования рынка телекоммуникационных услуг состоит в обеспечении компаний-операторов инструментарием для получения и целенаправленного анализа информации о динамике, качественных изменениях и тенденциях развития всех составляющих рыночного процесса, необходимой для выработки и осуществления реализационной
деятельности, способствующей получению максимальных экономических выгод при наиболее полном удовлетворении рынка и запросов различных групп потребителей*.
В наиболее общем виде процесс комплексного исследования рынка услуг электросвязи состоит из нескольких взаимосвязанных направлений: анализ потребителей с точки зрения их количества, потребностей и мотивов спроса, отношения к традиционным и новым услугам; изучение услуг в плане их номенклатуры, соответствия качественных параметров и потребительских свойств требованиям пользователей, оценки жизненного цикла услуги; исследование спроса с учетом сложившегося уровня потребления, выявление и оценка влияния факторов
влияющих на тенденции развития рыночной конъюнктуры (рис.
2.1).
Указанные направления маркетинговой деятельности по изучению рынка взаимосвязаны и подлежат системному анализу, в котором результаты одного исследования формируют исходное поле для другого.
В тоже время следует учитывать, что в рыночной экономике производство подчинено удовлетворению спроса конкретных
-53' Важность значения изучения рынка в сравнении с другими функциями маркетинга отмечают 30% фирм, выпускающих продукцию длительного и краткосрочного пользования и предоставляющих услуги.
Причем весь мировой опыт свидетельствует о том, что значение этой функции тем выше, чем более насыщен рынок, совершеннее производство и "цивилизованней** потребитель
[стр. 122]

122 ства и другими чертами отрасли электросвязи, как отрасли социачьнопроизводственной инфраструктуры (раздел 1.1).
Это требует разработки и внедрения специфичных методов исследования состояния и развития отраслевого рынка с целью наиболее полного использования рыночных регуляторов для повышения эффективности производства и удовлетворения личных и общественных потребностей в высококачественных услугах.
В широком смысле проблема исследования рынка определяется, как часть маркетинговых исследований, включающая [164]: 1) изучение рыночного процесса и влияния различных факторов на элементы рынка (спрос, предложение, продавец, потребитель), установление их взаимосвязи; 2) оценку состояния элементов рынка, характера вытекающих из этого проблем; 3) прогнозирование рыночного процесса и состояния элементов рынка в перспективе.
Решение этих задач обеспечивает точное представление о реальных объемах, структуре спроса и предложения, степени их сбалансированности, позволяет выявить причинно-следственных связи механизма функционирования рынка и определить будущее его состояние.
При целевом подходе к изучению отраслевого рынка услуг электросвязи этот процесс представляет собой получение, обработку и анализ информации, позволяющей сформировать научно обоснованные рекомендации по управлению рынком, где спрос и предложение входят важнейшими составными элементами.
Прикладное значение методологии исследования рынка телекоммуникационных услуг состоит в обеспечении компаний-операторов инструментарием для получения и целенаправленного анализа информации о динамике, качественных изменениях и тенденциях развития всех составляющих рыночного процесса, необходимой для выработки и осуществления реализацион


[стр.,123]

123 ной деятельности, способствующей получению максимальных экономических выгод при наиболее полном удовлетворении рынка и запросов различных групп потребите л ей.ж) В наиболее общем виде процесс комплексного исследования рынка услуг электросвязи состоит из нескольких взаимосвязанных направлений: анализ потребителей с точки зрения их количества, потребностей и мотивов спроса, отношения к традиционным и новым услугам; изучение услуг в плане их номенклатуры, соответствия качественных параметров и потребительских свойств требованиям пользователей, оценки жизненного цикла услуги; исследование спроса с учетом сложившегося уровня потребления, выявление и оценка влияния факторов .на тенденции развития рыночной конъюнктуры (рис.
3.3).
Указанные направления маркетинговой деятельности по изучению рынка взаимосвязаны и подлежат системному анализу, в котором результаты одного исследования формируют исходное поле для другого.
В тоже время следует учитывать, что в рыночной экономике производство подчинено удовлетворению спроса конкретных
потребителей в конкретных услугах, поэтому условия формирования и динамика спроса играют доминирующую роль в комплексе проблем исследования рынка телекоммуникаций, разработки стратегии развития отрасли и её хозяйствующих субъектов на основе маркетинговой концепции.
Спрос как фундаментальное понятие рыночной экономики означает подкрепленное денежной возможностью желание, намерение потребителей приобрести товар или услугу в определенном объеме в конкретный промежуток времени.
Поскольку как мотивы покупательского поведения, так и финансовые возможности пользователей телекоммуникационными услугами неодинаковы, возникает необходимость сегментации рынка, т е.
выделение из всей совокупности потребителей отдельных групп (сегментов), одинаково Важность значения изучения рынка в сравнении с другими функциями маркетинга отмечают 30% фирм, выпускающих продукцию длительного и краткосрочного пользования и предоставляющих услуги.
Причем весь мировой опыт свидетельствует о том.
что значение этой функции тем выше, чем более насыщен рынок, совершеннее производство и "цивилизованней" потребитель
б

[Back]