Проверяемый текст
Голубицкая Елена Александровна. Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 62]

количеством телефонных аппаратов сети общего пользования, имеющих выход на АМТС, и числом исходящих междугородных телефонных разговоров.
Число исходящих МТР, млн разговоров
-62Количество ТА ООП, имеющих выход на АМТС, млн.
ед.
Рис.2.3 Зависимость числа исходящих МТР от емкости сетей местной телефонной связи Источник: [38] Проблема взаимозаменяемости и взаимодополняемости услуг, а также перспективы расширения конкретных товарных сегментов во многом зависят от стадии жизненного цикла услуги.
Высокий неудовлетворенный спрос по большинству традиционных услуг и неразвитый спрос на новые услуги, обусловленные как недостаточным и неравномерным в
территориальном аспекте развитием сетей электросвязи, так и низкой платежеспособностью потребителей, позволяют сделать вывод о том, что основная часть телекоммуникационных услуг имеет незаконченный жизненный цикл.
Ьолее того, в соответствии с анализом и прогнозом развития связи, разработанным на основе логистического закона развития науки и техники [53], жизненный цикл большинства услуг электросвязи, предоставляемых на отечественном телекоммуникационном рынке, находится в настоящее время в фазе роста, что наглядно подтверждается графиком, приведенным на рис.
2.4 в
[стр. 132]

132 ния, уступая в ранжированном ряду только стоимостным факторам доходам потребителей и тарифам (таблица П.3.2 приложения 3).
Отличительной особенностью телекоммуникационного рынка является наличие взаимозаменяемых и взаимодополняемых услуг.
В первом случае появление на рынке новых услуг с улучшенными качественными параметрами приводит к снижению спроса на традиционные.
Типичным примером тому является сокращение во всем мире количества переданных телеграфных и почтовых сообщений в результате развития телефакса, электронной почты и других телематических служб.
Во втором случае развитие взаимодополняемых услуг обеспечивает активизацию спроса и рассматривается как важнейший отраслевой фактор его формирования и удовлетворения.
В качестве примера на рис 3.5.
показана зависимость между количеством телефонных аппаратов сети общего пользования, имеющих выход на АМТС,и числом исходящих междугородных телефонных разговоров.
Число исходящих МТР, млн.
разговоров
Количество ТА СОП, имеющих выход на АМТС, млн.
ед.
Рис.
3.5.
Зависимость числа исходящих МТР от емкости сетей местной телефонной связи


[стр.,133]

133 Проблема взаимозаменяемости и взаимодополняемости услуг, а также перспективы расширения конкретных товарных сегментов во многом зависят от стадии жизненного цикла услуги.
Высокий неудовлетворенный спрос по большинству традиционных услуг и неразвитый спрос на новые услуги, обусловленные как недостаточным и неравномерным в
территориааьном аспекте развитием сетей электросвязи, так и низкой платежеспособностью потребителей, позволяют сделать вывод о том, что основная часть телекоммуникационных услуг имеет незаконченный жизненный цикл.
Более того, в соответствии с анализом и прогнозом развития связи, разработанным на основе логистического закона развития науки и техники [16, 20, 23], жизненный цикл большинства услуг электросвязи, предоставляемых на отечественном телекоммуникационном рынке, находится в настоящее время в фазе роста, что наглядно подтверждается графиком, приведенным на рис.
3.6.
в отношении числа телефонных аппаратов местных телефонных сетей (пунктиром показана теоретическая кривая жизненного цикла услуги).
Число ТА, млн.ед.
Рис.
3.6.
Изменение числа телефонных аппаратов в России Сложившаяся ситуация обеспечивает телекоммуникационному сектору страны в целом широкие возможности по расширению рынков сбыта с уче

[Back]