Проверяемый текст
Голубицкая Елена Александровна. Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 69]

лрослеживается достаточно четко.
Более сложной является зависимость спроса от такого ценового фактора, как тарифы на услуги электросвязи.
В соответствии с законом изменения спроса от цены, в случае, если стоимость услуги возрастает, то при прочих равных условиях спрос будет предъявляться на меньший объем этих услуг
[30].
Графическая интерпретация изменения платежеспособной потребности от ценового фактора показана на рис.2.5.

-69Количество единиц товара(услуги) А Рис.
2.$ Закон эластичности спроса от цены В тоже время с учетом большого количества факторов, влияющих на спрос в телекоммуникационном секторе, включая уровень развития сетей, степень удовлетворения общественных и личных потребностей в конкретных услугах, их социальная значимость, доходы пользователей и др., их реакция в оьношении объема потребления при изменении стоимости услуг неоднозначна и существенно варьирует.
Степень чувствительности потребителей к изменению цены измеряется коэффициентами ценовой
[стр. 139]

139 блага и услуги "более атрактивные, удовлетворяющие потребности более высокого порядка, растет” [197, т.1, с.
144].
По данным социологического обследования потребителей установлено, что при росте среднедушевого дохода населения в два раза потребление услуг междугородной телефонной связи увеличивается в 2,8 раза, а число международных разговоров возрастает в 3,3 раза.
Ещё более ярко выраженную тенденцию имеет зависимость спроса на новые услуги от получаемых доходов.
Так, среди опрошенных, чей доход на члена семьи не превышает 10 размеров минимальной заработной платы, отсутствуют пользователи сотовой радиотелефонной, пейджинговой связи, электронной почты, сети Интернет, в то время как при среднедушевом доходе более 20 размеров минимальной заработной платы из всех опрошенных абонентами соответствующих сетей являются 36 %, 19 %, 14 %3 25 % респондентов.
Таким образом приверженность к тому или иному виду услуг во многом объясняется платежеспособностью потребителей, а изменение в материальном благосостоянии пользователей объективно вызывает адекватные изменения в потребностях, причем направления этих изменений совпадают, т.е.
спрос по отношению к доходам является эластичным.
В секторе ''Общественное производство'' эта тенденция проявляется в более сдержанной форме, поскольку потребности в пользовании телекоммуникационными услугами обусловлены производственной необходимостью.
Однако закономерность увеличения количества и продолжительности сеансов местной, междугородной и факсимильной связи, числа факсов, модемов, радиотелефонов и других новых видов услуг с ростом доходов и прибыли на одного работника предприятия прослеживается достаточно четко.
Более сложной является зависимость спроса от такого ценового фактора, как тарифы на услуги электросвязи.
В соответствии с законом изменения спроса от цены, в случае, если стоимость услуги возрастает, то при прочих равных условиях спрос будет предъявляться на меньший объем этих услуг


[стр.,140]

140 [197, т.1, с.
73].
Графическая интерпретация изменения платежеспособной потребности от ценового фактора показана на рис.

3.7.
Количество единиц товара (услуги) ▲ Рис.
3.7.
Закон эластичности спроса от цены В тоже время с учетом большого количества факторов, влияющих на спрос в телекоммуникационном секторе, включая уровень развития сетей, степень удовлетворения общественных и личных потребностей в конкретных услугах, их социальная значимость, доходы пользователей и др., их реакция в
отношении объема потребления при изменении стоимости услуг несднознач

[Back]