Проверяемый текст
Евсейчев Анатолий Игоревич. Идентификация информационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 103]

Законы и подзаконные акты Координация деятельности по качеству на уровне государства (региона) Целевые научнотехнические программы Оценка качества, сертификация Оценка и подтверждение соответствия ° а0 о 1 5 2 §г* Э 1 ю О Анализ, выявление и устранение дефектов Экономические отношения между предприятиями на основе показателей качества Рисунок 3.5 Сквозной механизм информационного менеджмента качества КО Целесообразно накопленный опыт российского комплексно-системного управления качеством сочетать с требованиями стандартов ИСО серии 9000 и концепциями всеобщего менеджмента качества — Т(^М.
Это поможет создать внедрить, сертифицировать и совершенствовать конкурентоспособную на мировом рынке систему менеджмента качества адекватную культуре и идеологии российского общества [64].
Концепция
ТС>М всеобщего (тотального) менеджмента качества привлекает сегодня большое число специалистов по качеству многих стран мира.
103
[стр. 129]

Результатом этой работы должны быть целевые научно-технические программы, разработанные по отраслевому, региональному или проблемному признакам, а также включение механизмов оценки качества и сертификации продукции, услуг, персонала, фирм и т.д.
На основе оценки качества может быть выполнен анализ причин отклонений от требований по качеству, который позволяет, во-первых, выработать корректирующие меры и планы улучшения качества, а, во вторых, построить экономические отношения между участниками рынка на основе объективных данных о качестве.
Поддержка всех этих действий осуществляется средствами стандартизации.
Все это позволит организовать планомерную, систематическую работу по освоению нашей промышленностью принципов TQM и применять современные методы работы для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий.
Целесообразно накопленный опыт российского комплексно-системного управления качеством сочетать с требованиями стандартов ИСО серии 9000 и концепциями всеобщего менеджмента качества
TQM.
Это поможет создать внедрить, сертифицировать и совершенствовать конкурентоспособную на мировом рынке систему менеджмента качества адекватную культуре и идеологии российского общества [64].
Концепция
TQM всеобщего (тотального) менеджмента качества привлекает сегодня большое число специалистов по качеству многих стран мира.
Как новый подход к обеспечению качества TQM сформировался к середине 1980-х годов, опередив появление стандартов ИСО серии 9000.
Именно поэтому многие положения TQM получили свое отражение в стандартах.
И концепция TQM и стандарты ИСО не только не противоречат, а взаимодополняют друг друга.
Стандарты ИСО устанавливают требования, которые должен выполнять производитель, чтобы обеспечить качество своей продукции.
Они дают ответ на вопрос: «Что делать для обеспечения качества?» Концепция TQM не ограничивается строгими требованиями и представляет руководителям большой набор подходов и методов для выполнения требований стандартов, тем самым отвечает на вопрос: «Как обеспечить качество?» 129

[Back]