Проверяемый текст
Евсейчев Анатолий Игоревич. Идентификация информационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 104]

Как новый подход к обеспечению качества Т(^М сформировался к середине 1980-х годов, опередив появление стандартов ИСО серии 9000.
Именно поэтому многие положения
ТОМ получили свое отражение в стандартах.
И концепция
ТОМ и стандарты ИСО не только не противоречат, а взаимодополняют друг друга.
Стандарты ИСО устанавливают требования, которые должен выполнять производитель, чтобы обеспечить качество своей продукции.
Они дают ответ на вопрос: «Что делать для обеспечения качества?» Концепция
ТОМ не ограничивается строгими требованиями и представляет руководителям большой набор подходов и методов для выполнения требований стандартов, тем самым отвечает на вопрос: «Как обеспечить качество?» Эволюция концепции ТОМ сформировала следующие основные принципы своей идеи [113, 114]: • вся деятельность предприятия ориентирована только на удовлетворение требований потребителя; • непрерывное совершенствование всех сфер деятельности предприятия в области качества; • участие каждого работника предприятия в решении проблем качества; • упор на предупреждение несоответствий; • качество конечного объекта — следствие достижение качества на всех предшествующих этапах.
ТС?М это подлинная революция в руководстве, целью которого является достижение более высокого качества продуктов и услуг.
Эффективность всеобщего управления качеством зависит от трех условий [71].
1.
Личное участие высшего руководства предприятия в вопросах, связанных с качеством.
2.
Смещение центра тяжести усилий в проблеме качество в сторону человеческих ресурсов.
3.
Преобразование организационной структуры под всеобщий
менедж104 мент качества.
[стр. 95]

• Европейская премия по качеству для средних и малых предприятий.
Европейская организация по качеству (EOQ) и Европейский Фонд управления качеством (EFQM) получили поддержу Европейского Союза в вопросе о введении в конце 90-х годов Европейской премии по качеству для средних и малых предприятий.
Эта премия основывается на базе существующих национальных и региональных премий по качеству: финалисты региональных премий становятся претендентами на национальную, а затем и Европейскую премию.
Для представления заявки на региональном и национальном уровнях могут применяться любые существующие модели, однако претендентам на Европейскую премию придется оформить свою заявку в соответствии с европейскими требованиями [30].
Выявлено, что методической основой механизма обеспечения самооценки менеджмента качества ПП является концепция TQM, которая не ограничивается строгими требованиями и представляет руководителям большой набор подходов и методов для выполнения требований стандартов, тем самым отвечает на вопрос, как обеспечить и улучшить качество продукции ПП.
Изучение, систематизация и классификация зарубежных и отечественных премий качества по классификационному признаку менеджмента качества показали, что их различия не принципиальны и обусловлены спецификой той или иной страны.
Технология самооценки ПП (подробного и всестороннего анализа деятельности предприятия и определения степени ее соответствия модели, установленной премией в области качества) и критерии разных премий качества, в общем, схожи.
Суть оценки состоит в том, что в основу любой премии качества заложены критерии, каждый из которых имеет свой удельный вес, очки или баллы.
Критерии, получившие низкую оценку, покажут те направления деятельности, которые нуждаются в улучшении.
Вышеизложенное позволило сформулировать следующий вывод: решение проблем качества продукции и менеджмента качества ПП следует начинать в первую очередь с самооценки его менеджмента качества (как центральной части концепции TQM) по критериям национальной премии качества и разработке на этой основе мероприятий по совершенствованию функционирования хозяйственной деятельности предприятия.
95

[стр.,129]

Результатом этой работы должны быть целевые научно-технические программы, разработанные по отраслевому, региональному или проблемному признакам, а также включение механизмов оценки качества и сертификации продукции, услуг, персонала, фирм и т.д.
На основе оценки качества может быть выполнен анализ причин отклонений от требований по качеству, который позволяет, во-первых, выработать корректирующие меры и планы улучшения качества, а, во вторых, построить экономические отношения между участниками рынка на основе объективных данных о качестве.
Поддержка всех этих действий осуществляется средствами стандартизации.
Все это позволит организовать планомерную, систематическую работу по освоению нашей промышленностью принципов TQM и применять современные методы работы для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий.
Целесообразно накопленный опыт российского комплексно-системного управления качеством сочетать с требованиями стандартов ИСО серии 9000 и концепциями всеобщего менеджмента качества TQM.
Это поможет создать внедрить, сертифицировать и совершенствовать конкурентоспособную на мировом рынке систему менеджмента качества адекватную культуре и идеологии российского общества [64].
Концепция TQM всеобщего (тотального) менеджмента качества привлекает сегодня большое число специалистов по качеству многих стран мира.
Как новый подход к обеспечению качества TQM сформировался к середине 1980-х годов, опередив появление стандартов ИСО серии 9000.
Именно поэтому многие положения
TQM получили свое отражение в стандартах.
И концепция
TQM и стандарты ИСО не только не противоречат, а взаимодополняют друг друга.
Стандарты ИСО устанавливают требования, которые должен выполнять производитель, чтобы обеспечить качество своей продукции.
Они дают ответ на вопрос: «Что делать для обеспечения качества?» Концепция
TQM не ограничивается строгими требованиями и представляет руководителям большой набор подходов и методов для выполнения требований стандартов, тем самым отвечает на вопрос: «Как обеспечить качество?» 129

[стр.,130]

Эволюция концепции TQM сформировала следующие основные принципы своей идеи [113,114]: • вся деятельность предприятия ориентирована только на удовлетворение требований потребителя; • непрерывное совершенствование всех сфер деятельности предприятия в области качества; • участие каждого работника предприятия в решении проблем качества; • упор на предупреждение несоответствий; • качество конечного объекта следствие достижение качества на всех предшествующих этапах.
TQM это подлинная революция в руководстве, целью которого является достижение более высокого качества продуктов и услуг.
Эффективность всеобщего управления качеством зависит от трех условий [71].
1.
Личное участие высшего руководства предприятия в вопросах, связанных с качеством.
2.
Смещение центра тяжести усилий в проблеме качество в сторону человеческих ресурсов.
3.
Преобразование организационной структуры под всеобщий
менеджмент качества.
Вовлеченность руководства в процесс обеспечения качества наиважнейший элемент стратегии TQM (рисунок.
3.5).
Руководитель должен включить аспекты качества в цели предприятия и поддерживать его деятельность финансовыми и моральными стимулами [76].
Новая концепция менеджмента организаций представляет трехмерную модель имеющую три уровня управления: нормативный, стратегический и оперативный (текущий); три аспекта: структуру, деятельность и поведение; три составляющие: затраты, качество, время.
Элементы качества в концепции Сент-Галлена показаны на рисунке 3.6.
Согласно ей качество является единственным фактором, обеспечивающим преуспевающее положение фирмы [80].
130

[Back]