Проверяемый текст
Берстенева Ольга Геннадьевна. Информационные резервы повышения качества услуг интернет-банкинга (Диссертация 2002)
[стр. 117]

нованные ряда проблем, возникающих наиболее актуальными сейчас, являются вопросы эффективности организационных структур, маркетинга, планирования, оценки качества обслуживания и его менеджмента, оценки экономической эффективности подобных систем, безопасности информации в информационных системах КО.
Сегодня переход к информационному обществу только начинается.
Однако уже сейчас необходимо подходить к этому не только с практической, но и с научной точек зрения: Научное обоснование, прогнозирование и анализ необходимо рассматривать как неотъемлемую часть практикотехнологических разработок в различных областях деятельности человека.
Причем научные исследования должны проводиться как на стадии разработки,
внедрения так и последующего анализа с целью избежания возможных ошибок.
117
[стр. 134]

134 наука должно будет шагнуть на новую ступень развития, где оно будет эффективно использовать все возможности новых информационных технологий.
Наиболее актуальными сейчас являются вопросы эффективности организационных структур, маркетинга планирования, оценки качества обслуживания и его менеджмента, оценки экономической эффективности подобных систем, безопасности информации в
системах ИБ вопросы правового обеспечения сделок в электронном виде.
Существует мнение, что развитие электронной коммерции в будущем сможет изменить всю систему экономических отношений в мире и сделает ее более эффективной.
Одной из первых отраслей которой придется находить компромисс между электронным и традиционным способом ведения бизнеса, несомненно, станет банковское дело.
Движущей силой этого процесса будут не только клиенты банков, но и сами банкиры стремящиеся сделать свой бизнес более конкурентоспособным и привлечь большее количество клиентов* Мировой опыт говорит о том, что применение в кредитно-финансовой сфере новейших информационных технологий (ИТ), и в первую очередь Интернета, способно повысить экономическую эффективность банковской деятельности, что в настоящее время для российских банков особенно актуально.
Понятно, что использование Интернета в банковской деятельности приносит с собой не только выгоды, но и массу проблем, к которым в первую очередь следует отнести правовые проблемы и проблемы безопасности* Банковское дело чрезвычайно важная отрасль экономики.
Работа всей экономики любой страны очень сильно зависит от банковских систем и, в первую очередь, от систем обработки платежных операций.
По причинам, которые мы уже объяснили, обработка операций проводимых банками, все больше автоматизируется.
Обработка все большего числа операций становится электронной, а не бумажной.
Основная причина

[стр.,139]

139 методика проектирования информационных систем с использованием новых информационных технологий.
Кредитное депозитное обслуживание Работасразличными банковскими продуктамив демонстрационом режиме_____________ •здлросыи распоряжений различного вида * письма а отдел по работе с клиентами • мтдмйиие ИЛйи1^.ч шт контактной информации о себе Рис.
3.5.
Основные возможности систем ИБ Кроме того, необходимо определить оптимальную модель, структуру и организацию ИБ.
С другой стороны, в настоящий момент большой интерес вызывает ИБ и у самих банков, в том числе и в России.
Поэтому, на наш взгляд, необходимо проводить параллельные исследования теоретических и практических аспектов ИБ в тесном сотрудничестве с банками.
С одной стороны банки могли бы предоставить широкий статистический материал и проводимые ими исследования рынка, другую базу для исследований, а экономисты-теоретики помогли бы найти правильные, теоретически обоснованные ряда проблем, возникающих наиболее актуальными сейчас, являются вопросы эффективности организационных структур, маркетинга, планирования, оценки качества обслуживания и его менеджмента, оценки экономиче

[стр.,141]

141 5.
Крупные банки, имеющие большую филиальную сеть, с внедрением систем ИБ будут постепенно сокращать свои филиалы, переводя клиентов на Интернет-обслуживание.
6.
Интернет-банки позволят снизить затраты как банков, так и их клиентов, что в конечном итоге влияет на общую эффективность отношений в экономике.
7.
Банковское обслуживание через Интернет гораздо эффективнее зрадиционного с точки зрения организации труда.
8.
Использование Интернет-технологий позволит банкам и клиентам повысить оперативность своих сделок, увеличит маневренность и мобильность денежных средств.
9.
Переход на Интернет-технологии в банковской сфере позволит банкам стать участниками "единой” корпоративной сети в масштабе всего мира и получить доступ к единым базам данных (о неплательщиках, о финансовонеустойчивых компаниях, некомпетентных банках, о кредитных историях предприятий).
Сотрудники банков получат возможность в реальном времени получить консультацию от своих коллег по всему миру.
Движущей силой ИБ, в настоящее время являются, в основном, сами банки, стремящиеся реализовать новые технологии на практике и предложить их своим клиентам с целью получения конкурентных преимуществ.
Практическая значимость научных разработок в области ИБ заключается в основном в повышении эффективности организации бизнес-процессов в отдельных банках на уровне денежно-кредитной системы страны, которая в перспективе, при определенном подходе, может улучшить экономические отношения, как на уровне государств, так и в мировом масштабе.
Сегодня переход к информационному обществу только начинается.
Однако уже сейчас необходимо подходить к этому не только с практической, но и с научной точек зрения: Научное обоснование, прогнозирование и анализ необходимо рассматривать как неотъемлемую часть практикотехнологических разработок в различных областях деятельности человека.
Причем научные исследования должны проводиться как на стадии разра

[Back]