Проверяемый текст
Евсейчев Анатолий Игоревич. Идентификация информационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 27]

Последняя отображает эволюционный переход от «материального» к информационному обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации.
При этом качество как информация идентификации совокупности собственных характеристик объекта, удовлетворяющих потребности рынка
формируется как динамическая синтетическая плюралистическая экономическая категория, функционирующая в пространственно-временных наблюдаемых и измеряемых координатах.
В стандарте ИСО 9000 версии 2000 года (ИСО 9000:2000) «Система менеджмента качества (СМК) это система менеджмента, которая направляет и контролирует организацию в отношении качества» [1,2].

Мировая практика показывает, что жесткость или слабость системы менеджмента качества на предприятии или фирме может стать показателем того, как в действительности фирма добивается достижения своих целей улучшения качества продукции при минимальных расходах на обеспечение и повышения качества.
В основе этого положения лежит полностью признанный в настоящее время принцип, который заключается в том, что в целях обеспечения высокого качества продукции управление качеством следует начинать с момента планирования и проектирования изделия и завершать доставкой бездефектной продукции потребителю.
Сущность этой концепции становится более понятной после рассмотрения всего комплекса мероприятий, направленных на достижение выпуска бездефектной продукции.
Комплекс таких мероприятий не ограничивается одним контролем качества изделий или только регулированием технологических процессов, одним проектированием надежности или только обеспечением качества каждый из этих методов имеет большое значение.
Это объясняется тем, что на качество оказывают влияние многочисленные стадии производственного цикла [1].
1.
На качество продукции влияет проводимая отделом сбыта оценка уровня качества продукции, требуемого потребителю.
2.
В огромной степени на качество продукции влияет процесс проектирования, на котором должны учитываться результаты изучения рынка.
27
[стр. 35]

В этом случае воспроизводственный цикл формирует двухуровневую систему управления качеством продукции ПП, причем качество выступает в роли экономического регулятора с институциональной уставкой, формирующейся за счет реализации стратегии TQM и внедрения в промышленную практику международных стандартов качества серии ИСО 9000:2000.
Качество как динамическая экономическая категории в своем ^-образном развитии формировалась вокруг следующих парадигм: философской, механистической, кибернетической, системной и информационной.
Последняя отображает эволюционный переход от «материального» к информационному обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации.
При этом качество как информация идентификации совокупности собственных характеристик объекта, удовлетворяющих потребности рынка
~ формируется как динамическая синтетическая плюралистическая экономическая категория, функционирующая в пространственно-временных наблюдаемых и измеряемых координатах.
1.3.
Теоретические подходы формирования информационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия Эволюционные динамические изменения экономических процессов и явлений в XX в.
выявили ряд феноменов, основополагающими из которых являются взаимосвязанные феномены информации и качества.
Информация является неотъемлемой частью жизни общества.
В экономике становится очевидной решающая роль информационной составляющей непосредственно в производстве материальных благ и услуг.
Речь идет, прежде всего, о технологии.
Новая технология, или, иначе, «высокая технология» (high tech) определяет место, значение, перспективы той или иной страны, отрасли, фирмы в мировом сообществе, в конкурентной борьбе.
Данная тенденция прослеживается на всей траектории развития производительных сил, переход от каменного топора к бронзовому обуславливался новой технологией, ее усвоением и распространением.
Принципиально нов не 35

[стр.,79]

Стратегическая значимость, СЗ Рисунок 2.6 Схема выбора оптимального значения информационных резервов повышения качества продукции ПП: КП качество продукции; О оптимальная точка с координатами СЗо и то 5 Рисунок 2.7 Организационно-экономический механизм идентификации информационных резервов: 1 кластер информационного резерва; 2 модель делового совершенства; 3 бенчмаркинговый регулятор; 4 объединение циклов Деминга PDCA и SDCA; 5 обратная связь; 6 уставка регулятора В стандарте ИСО 9000 версии 2000 года (ИСО 9000:2000) «Система менеджмента качества (СМК) это система менеджмента, которая направляет и контролирует организацию в отношении качества» [1,2].
В процессе эволюции представлений о качестве бизнес-процессы прошли следующие этапы (рисунок 2.8) с направленностью действий на контроль качества (КК); обеспечение качества (ОК); стоимость качества (СК); управление качеством (УК).
79

[Back]