Проверяемый текст
Берстенева Ольга Геннадьевна. Информационные резервы повышения качества услуг интернет-банкинга (Диссертация 2002)
[стр. 35]

I ном приближении турбосреды нормальное состояние функционирования системы отображается в структуру рис.
1.4.
С позиций теории турбо-менеджмента М.
Кея структура рисунок 1.4 отображает процессы, происходящие в двух информационных трубах с разнонаправленными потоками информации.
I Рисунок 1.4Структура нормального состояния функционирования системы менеджмента качества в турбо среде: 1 — система менеджмента качества (объект); 2 система ожиданий потребностей (регулятор); 3 институциональные ограничения; 4 — обратная связь.
Более десяти лет в России проводятся научные исследования, целью которых является формирование нового научного направления, которое в последние годы получило название фундаментальной информатики.
Это направление имеет комплексный междисциплинарный характер и включает в себя целый ряд новых научных дисциплин, связанных с изучением удивительного
по своей многогранности феномена информации, а также закономерностей и особенностей его проявления в различных информационных средах технической, социальной, биологической, а также в среде неживой природы.
Философской основой для формирования указанного выше концептуального представления о предметной области фундаментальной информатики являются следующие основные положения.
1.
Признание информации не только как важнейшей общенаучной философской категории, но
и как многопланового феномена физической реаль35
[стр. 15]

3) доступ к услугам определяется, прежде всего, на основе рыночных критериев (выживают услуги, приносящие прибыть, а те, что приносят убытки, исчезают); 4) основным способом регулирования рынка услуг становится конкуренция в противоположность административным мерам; 5) информационные отношения становятся основной формой управления информационного капитализма.
Информация становится неотъемлемой частью жизни общества.
В экономике становится очевидной решающая роль информационной составляющей непосредственно в производстве материальных благ и услуг.
Речь идет, прежде всего, о технологии.
Новая технология, или, иначе, "высокая технология” (Ы^Ь Щей) определяет место, значение, перспективы той или иной страны, отрасли, фирмы в мировом сообществе, в конкурентной борьбе.
Данная тенденция, прослеживается на всей траектории развития производительных сил, переход от каменного топора к бронзовому обусловливался повой технологией, ее усвоением и распространением.
Принципиально нов не сам факт преобладания "высоких технологий”, а тот разрыв, пропасть, которые образуются между "отставшим" и "передовым" производствами.
Скорость и глубина нарастания этого процесса, его высочайшая значимость явление нового времени.
Качество обучения, т.е.
объем усвоенной человеком необходимой информации, становится важнейшей характеристикой работника недаром все чаще квалификацию измеряют числом лет обучения.
Опережающими темпами растет собственно отрасль производства информации, и не только в сегментах, связанных с "производством" в привычном смысле, но и далеко от последнего, например, в гуманитарной науке, искусстве и т.п.
Более десяти лет’ в России проводятся научные исследования, целью которых является формирование нового научного направления, которое в последние годы получило название фундаментальной информатики.
Это направление имеет комплексный междисциплинарный характер и включает в себя целый ряд новых научных дисциплин, связанных с изучением удивитель*
15 *УэбстерФ.Теорииинформационногообщества-М.:АспектПресс,2004.
-400с.


[стр.,16]

ного по своей многогранности феномена информации, а также закономерностей и особенностей его проявления в различных информационных средах технической, социальной, биологической, а также в среде неживой природы.
Философской основой для формирования указанного выше концептуального представления о предметной области фундаментальной информатики являются следующие основные положения: 1 Признание информации не только как важнейшей общенаучной философской категории, но
также и как многопланового феномена физической реальности, равнозначного по своему уровню таким феноменам, как вещество и энергия.
При этом если категории "вещество" и "энергия" характеризует соответственно структурные и динамические свойства реальности, то категория «информация» характеризует ее семантические свойства, направленность потоков вещества и энергии, а также взаимосвязь формы и содержания.
2 Гипотеза о единстве фундаментальных законов информации и принципов информационного взаимодействия для самых различных компонентов Универсума и уровней их организации и самоорганизации.
3 Понимание доминирующей роли информации во всех без исключения эволюционных процессах природы и общества.
Таким образом, переосмысление роли информации в развитии природы и общества, а также освоение информации как стратегического ресурса и движущего фактора дальнейшего развития цивилизации являются сегодня исключительно важными и актуальными проблемами, которые приобретают не только общенаучную, но и общецивилизационную значимость.
Согласно определению академика В.
М.
Глушкова: "Информация в самом общем ее понимании представляет собой меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени, меру изменения, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы".
А ведь именно неоднородность, нарушение симметрии и равновесия являются теми глубинными причинами и движущими механизмами, которые и определяют направление и динамику развития всех эволюционных процессов в окружающем нас мире.
Поэтому для того, чтобы наши надежды на преодоление глобального кризиса раз16

[Back]