Проверяемый текст
Евсейчев Анатолий Игоревич. Идентификация информационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 47]

На множестве фреймов знаний (вводятся отношения копирования, модификации, сборки и проекции), с помощью которых становится возможным осуществление операций создания новых фреймов заданий, внесение изменений и т.д..
На множество фреймов данных определены отношения типа: вычисление, обеспечивающее выполнение арифметических операций; подмножество, выделяющее из некоторого множества данных его подмножества; соединение, позволяющее присоединять к данному фрейму некоторые элементы других фреймов; объединение, с помощью которого несколько фреймов могут быть объединены в один.
Слоты
(незаполненные подструктуры фрейма, заполнение которых приводит к тому, что данный фрейм ставится в соответствие некоторой ситуации, явлению или объекту) используемых фреймов по функциональному назначению делятся на следующие группы, содержимым которых являются: значения определенных параметров; интервалы допустимых значений соответствующих параметров; ссылки на суперфрейм, описывающий общие для группы фреймов понятия и призванный реализовать принцип наследования информации; имена присоединенных процедур и условия их активации.
47
[стр. 51]

Слоты это некоторые незаполненные подструктуры фрейма, заполнение которых приводит к тому, что данный фрейм ставится в соответствие некоторой ситуации, явлению или объекту.
С каждым фреймом связана информация; как использовать фрейм; что делать, если происходит что-либо непредвиденное; недостающие значения для слотов.
Фрейм с заполненными слотами называется экземпляром фрейма.
Для организации связи между объектами предметной области строится сеть фреймов.
Связь может быть организована путем указания в качестве значений некоторых слотов одного фрейма имен других фреймов.
В качестве данных фрейм может содержать обращения к процедурам (так называемые присоединенные процедуры).
Выделяют два вида процедур: процедуры-демоны и процедуры-слуги.
Процедуры-демоны активизируются при каждой попытке добавления или удаления данных из слота (умолчанию).
Процедуры-слуги активизируются только при выполнении условий, определенных пользователем при создании фрейма.
Для уменьшения информационной избыточности во фреймовых системах реализуют принцип наследования информации, позволяющий общую (глобальную) для системы информацию хранить в отдельном фрейме, а во всех остальных фреймах указывать лишь ссылку на место хранения этой информации.
В рамках фреймового подхода предполагается, что знания в системе представляются в виде отдельных кластеров знаний, или подструктур, содержащих сведения о стереотипах (т.е.
о некоторых общих характеристиках данного класса объектов или ситуаций).
Согласно данному предположению понимание ситуации для системы означает поиск в перечне накопленных структур такой, которая наилучшим способом описывала бы рассматриваемую ситуацию.
При этом слоты заполняются некоторой информацией, и заполоненный фрейм проверяется на адекватность данной ситуации.
В случае несовпадения ищется новый фрейм и процесс продолжается.
Таким образом, можно выделить три основных процесса, происходящих во фреймовых системах [7].
51

[стр.,54]

ние к базе данных для получения результатов.
Для этого используются планирующий, вычислительный и информационные процессоры.
На множестве фреймов знаний (вводятся отношения копирования, модификации, сборки и проекции), с помощью которых становится возможным осуществление операций создания новых фреймов заданий, внесение изменений и т.д.
На множество фреймов данных определены отношения типа: вычисление, обеспечивающее выполнение арифметических операций; подмножество, выделяющее из некоторого множества данных его подмножества; соединение, позволяющее присоединять к данному фрейму некоторые элементы других фреймов; объединение, с помощью которого несколько фреймов могут быть объединены в один.
Слоты
используемых фреймов по функциональному назначению делятся на следующие группы, содержимым которых являются: значения определенных параметров (например, значения коэффициентов отбора, вовлечения нефтепродуктов и т.д.); интервалы допустимых значений соответствующих параметров (например, допустимым значением параметра «коэффициент отбора нефтепродукта» является число из интервала [0, 1]); ссылки на суперфрейм, описывающий общие для группы фреймов понятия и призванный реализовать принцип наследования информации (например, если ряд установок использует одно и то же сырье «Сырье-1», то информация о нем цена, качественные показатели, плановые ограничения, и т.
д.
хранится в суперфрейме «Сырье-1», а фреймы упомянутых установок содержат ссылки на этот суперфрейм); имена присоединенных процедур и условия их активации.
Процедуры делятся на демоны и слуги.
Построение модели осуществляется следующим образом.
1.
Ввод информации с внешнего носителя (ВН) и формирование на ее основе из символических фреймов (СФ) экземпляров фреймов (ЭВ).
2.
Активация присоединенных процедур (ППр), реализующих контроль введенной информации и формирование ссылок на соответствующие фреймы-шаблоны (ФШ).
3.
Заполнение выбранных фреймов-шаблонов и формирование модели (М).
54

[стр.,169]

она иногда называется «программа обеспечения качества» или «программа административного управления качеством».
РЕЗЕРВ запас чего-либо на случай надобности; источник, откуда черпаются новые средства, силы РУКОВОДСТВО ПО КАЧЕСТВУ документ, излагающий политику в области качества и описывающий систему качества организации.
1.
Руководство по качеству может охватывать всю деятельность организации или только ее часть.
Наименование и область деятельности определенного руководством отражает сферу его применения.
2.
Руководство по качеству обычно содержит или, по крайней мере, ссылается на: а) политику в области качества; б) ответственность, полномочия и взаимоотношения персонала, который осуществляет руководство, исполняет, проверяет или анализирует работу, влияющую на качество; в) методики системы качества и инструкции; г) положения по пересмотру и корректировке руководства.
3.
Руководство по качеству может различаться по объему и формату, с учетом потребностей организации.
Оно может состоять из нескольких документов.
В зависимости от назначения руководства оно иногда называется «руководство по обеспечению качества» или «руководство по административному управлению качестСАМОКОНТРОЛЬ контроль выполненной работы ее исполнителем в соответствии с установленными правилами.
Результаты самоконтроля могут использоваться для управления процессом.
СЛОТЫ это некоторые незаполненные подструктуры фрейма, заполнение которых приводит к тому, что данный фрейм ставится в соответствие некоторой ситуации, явлению или объекту.
ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ выражение определенных потребностей или их перевод в набор количественно или качественно установленных требований к характеристикам объекта, чтобы дать возможность их реализации и проверки.
1.
Существенно, чтобы требования к качеству полностью отражали установленные и предполагаемые потребности потребителя.
2.
Термин требование охватывает рыночные и контрактные требования, а также внут169

[Back]