Проверяемый текст
Евсейчев Анатолий Игоревич. Идентификация информационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 56]

Процесс организации разработки и совершенствования системы менеджмента качества должен соответствовать требованиям.
Это обеспечивает представитель руководства.
Процесс измерения могут выполнять специалисты по качеству, а анализ системы менеджмента качества должен проводить первый руководитель.
За каждый процесс назначается ответственное лицо, которое обеспечивает выполнение на предприятии своей части обязательных требований.
В процессе производства возникает не только продукция, но и информация о продукции и о процессе они составляют добавленную ценность.
Информация должна быть полной, достоверной, своевременной и доступной.
При управлении экономическими объектами используется информация, разнообразная по своему содержанию.
На уровне
КО к ней относятся: • технические характеристики средств производства (оборудования); • описание технологий и условий производства; • рыночная конъюнктура (цены, объемы спроса); • сведения об оборотных средствах; • сведения о кадровом составе; • сведения о наличии и потребности в ресурсах; • нормативы, плановые задания; • совокупность расчетных показателей (фондоемкость, рентабельность, себестоимость); • различные приказы, инструкции, методики и прочее, относящееся к производственно-хозяйственной деятельности людей.
По этому признаку данную информацию определяют как экономическую информацию.
Можно согласиться с определением экономической информации, сформулированным В.Д.
Бройдо: «Экономическая информация, это та информация, которая возникает при подготовке в процессе производственно-хозяйственной деятельности и используется для управления этой деятельностью».

56
[стр. 56]

Глава 2.
ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ 2.1.
Теоретическое исследование процесса адекватного отображения информационных резервов Сложность информационного процесса, своеобразие и специфика его структуры делают необходимым применение при его анализе системноструктурного подхода.
Это, с одной стороны, означает, что здесь недостаточно одного только понятия информации, а нужна целая система ключевых понятий: код, сигнал, шум, энтропия, канал связи, вероятность и др.
(эти понятия являются основными в современной теории информации).
С другой стороны, современный уровень развития диалектической логики уже не допускает применения категорий содержания и формы в отрыве от других, т.е.
как обособленных, например от категорий «отражение», «система», «организация», «взаимодействие», «структура», «элементы», «процесс» и т.д., которые группируются вокруг «пары» категорий содержание-форма, являясь их конкретизацией в разных отношениях.
При управлении экономическими объектами используется информация, разнообразная по своему содержанию.
На уровне
фирм, предприятий к ней относятся: • технические характеристики средств производства (оборудования); • описание технологий и условий производства; • рыночная конъюнктура (цены, объемы спроса); • сведения об оборотных средствах; • сведения о кадровом составе; • сведения о наличии и потребности в ресурсах; • нормативы, плановые задания; • совокупность расчетных показателей (фондоемкость, рентабельность, себестоимость); 56

[стр.,57]

• различные приказы, инструкции, методики и прочее, относящееся к производственно-хозяйственной деятельности людей.
По этому признаку данную информацию определяют как экономическую информацию.
Можно согласиться с определением экономической информации, сформулированным В.Д.
Бройдо: «Экономическая информация, это та информация, которая возникает при подготовке в процессе производственно-хозяйственной деятельности и используется для управления этой деятельностью».

Существует несколько видов экономической информации.
Если рассмотреть экономический объект (функционирующее предприятие) с точки зрения видов циркулирующей в нем информации, получится схема, представленная на рисунке 2.1.
Рисунок 2.1 Общая структурная схема цикла информационного процесса Безусловно, данная схема носит предельно обобщенный характер, однако она охватывает практически всю конкретно-числовую информацию, выделяемую из системы управления в процессе ее функционирования.
Входная информация поступает в орган извне.
Часть ее первичная информация, поступает от объекта управления и получается в результате непосредственного измерения или подсчета.
Допустим, для фирм, занятых в сфере промышленного производства, это объем выпущенной продукции, количество брака, численность рабочих, время простоев, запасы на складе и т.д., для банков и финансовых компаний ставка рефинансирования, объем акти57

[Back]