Проверяемый текст
Абдуллаев, Алияр Танрыверди-оглы; Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России (Диссертация 2006)
[стр. 125]

125 ГЛАВА III.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ 3.1.
Оптимизация содержания военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск показывает, что в соответствии с гипотезой исследования, одним из наиболее значимых и существенных путей повышения его эффективности выступает: оптимизация содержания военно-патриотического воспитания военнослужащих в условиях выполнения воинскими частями и подразделениями разнообразных служебных задач, в том числе и в боевой обстановке.
Главной задачей оптимизации содержания
военно-патриотического воспитания является создание необходимых условий, направленных на формирование патриотических знаний, убеждений, чувств и деятельности военнослужащих на основе научных и прикладных достижений педагогической науки и практики.
Одним из условий позволяющим оптимизировать как содержание, так и технологию проведения
военно-патриотического воспитания выступают следующие компоненты: когнитивный (знания, представления) военно-патриотические представления военнослужащих об общих и специфических закономерностях эволюции сферы сохранения суверенитета и защиты государственной независимости страны в общекультурном и историческом контексте; эмотивный (отношение, чувства) наличие четко выраженного эмоционально-ценностного патриотического отношения военнослужащих
[стр. 48]

ских воинов наиболее общими, существенными, устойчивыми и необходимыми знаниями и создает условия для правильных практических действий.
Отсюда следует, что важным принципом государственно-патриотического воспитания является единство теории и практики.
Практическая деятельность представляет собой системообразующий фактор государственно-патриотического воспитания личного состава внутренних войск, определяет его содержание и может являться его критерием.
Научнопедагогические исследования A.B.
Барабанщикова, других ученых1 показывают, что теория и практика это две разрывно-взаимосвязанные части государственно-патриотического воспитания.
Их единство достигается правильным сочетанием теоретического и практического, тесной связью содержания знаний с практикой воинской службы.
Следовательно, в государственнопатриотическом воспитании воинов внутренних войск нельзя допустить не только разрыва теории и практики, но и какого либо предпочтения одного другому.
Умелое сочетание, соответствие теории и практики может дать максимальный воспитательный эффект.
Важным принципом государственно-патриотического воспитания личного состава внутренних войск является единство целей, форм и средств их достижения.
Характер и цели государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск подчинены основным задачам, которые Российское государство решает на конкретном историческом этапе своего развития.
Не менее важным принципом государственно-патриотического воспитания личного состава внутренних войск является принцип конкретноисторического подхода.
При организации и проведении патриотического воспитания воинов в части, данный принцип позволяет учитывать преемствен1См.: Барабанщиков A.B.
Педагогические основы обучения советских воинов.
М., Воениздат, 1992.
С.
46; Барабанщиков A.B., Демин В.Г.
О закономерностях военно-педагогического процесса.
М., 1967.
С.
23,49-50; Киряшов Н.И., Лямзил М.А., Лазарев В.П.
Воплощение требований оборонительной советской военной доктрины в обучении и воспитании личного состава полка (корабля).
М., 1990.
С.
25, 4243; Киряшов Н.И.
Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подходак воспитанию в военныхколлективах.
М., 1980.
С.
79-84 идр.
48

[стр.,71]

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ: 1.
Историко-педагогический анализ проблем государственнопатриотического воспитания военнослужащих внутренних войск показывает, что данная идея своими корнями уходит в историю Российского государства и является одной из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам общества и государства, которая является духовным достоянием личности в ее активно-деятельной самореализации на благо Отечества.
Преемственность в государственно-патриотическом воспитании россиян сохраняется на основе: любви к своему Отечеству, сопричастности с его историей, культурой, формирования негативного отношения к врагам Отечества, посягающим на свободу и независимость, конституционные права и свободы граждан.
Во внутренних войсках это выражается в добросовестном исполнении воинского долга, проявлении мужества, отваги, самоотверженности и героизма военнослужащими при защите национальных интересов Отечества, обеспечении внутренней безопасности страны.
Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск в современных условиях является единственным духовно-мобилизующим ресурсом для успешного выполнения поставленных перед личным составом служебно-боевых задач.
2.
В ходе проведенного историко-педагогического исследования, сущность государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач выявлена через факторы, условия, противоречия и тенденции, лежащие в основе и оказывающие воздействие на этот процесс.
Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск есть, как организованная, многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государства по формированию у личного состава конкретных патриотических знаний, убеждений и чувств, необходимых государственнопатриотических качеств, для обеспечения государственной и общественной безопасности в стране, государственными методами, средствами и 71

[стр.,111]

ГЛАВА III.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК.
§1.
Оптимизация содержания государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск показывает, что в соответствии с гипотезой исследования, одним из наиболее значимых и существенных путей повышения его эффективности выступает: оптимизация содержания государственно-патриотического воспитания военнослужащих в условиях выполнения воинскими частями и подразделениями разнообразных служебных задач, в том числе и в боевой обстановке.
Главной задачей оптимизации содержания
государственнопатриотического воспитания является создание необходимых условий, направленных на формирование патриотических знаний, убеждений, чувств и деятельности военнослужащих на основе научных и прикладных достижений педагогической науки и практики.
Одним из условий позволяющим оптимизировать как содержание, так и технологию проведения
государственно-патриотического воспитания выступают следующие компоненты: когнитивный (знания, представления) государственно-патриотические представления военнослужащих об общих и специфических закономерностях эволюции сферы сохранения суверенитета и защиты государственной независимости страны в общекультурном и историческом контексте; эмотивный (отношение, чувства) наличие четко выраженного эмоционально-ценностного патриотического отношения военнослужащих войск к осваиваемому содержанию, относительно устойчивых государственно111

[Back]