Проверяемый текст
Абдуллаев, Алияр Танрыверди-оглы; Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России (Диссертация 2006)
[стр. 132]

132 воспитательное воздействие, как на личный состав, так и на отдельных воинов; использование разнообразных методов воздействия на военнослужащих в ходе индивидуальной работы.
Воспитательное воздействие должно осуществляться с учетом особенностей характера
воинаконтрактника, условий обстановки и возможностей воспитателя, следует помнить, что никакая система методов не может быть универсальной, постоянной; всемерное поднятие роли и авторитета офицеров-воспитателей, их личного примера в выполнении служебного долга.
Грамотный, высоко подготовленный, пользующийся авторитетом, более эффективно реализовывает свои воспитательные возможности.

Весьма важным средством оптимизации военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников является поддержание строгого уставного порядка в подразделении, части.
Педагогическая значимость его заключается в том, что организация воинской службы и выполнения служебно-боевых задач характеризуется нравственным и патриотическим содержанием деятельности.
К положительным факторам, влияющим, на
военно-патриотическое воспитание военнослужащих относятся следующие: четкое соответствие уклада воинской службы требованиям общевоинских уставов Вооруженных Сил.
У воинов формируется ответственность за выполняемые задачи, организованность и исполнительность, дисциплинированность и многие другие положительные качества, необходимые молодому человеку как вооруженному защитнику и как гражданину общества; формирование благоприятного нравственного климата в воинском коллективе.
Совместная коллективная деятельность по выполнению сложных служебно-боевых задач обусловливает проявление, и развитие, ибо только в условиях нравственного климата те наиболее полно раскрываются позитивные стремления, желания, установки и способности военнослужащих; понимание военнослужащим значимости выполняемых
[стр. 119]

Проведенное исследование позволило выделить некоторые педагогические условия, способствующие повышению действенности индивидуальновоспитательной работы.
Среди них: систематическое и непрерывное изучение индивидуальных особенностей воинов на основе непосредственного взаимодействия с ним и в ходе выполнения служебно-боевых задач; достижение взаимопонимания между командирами и подчиненными и обеспечение его влияния на выполнение служебно-боевых задач; проявление уважения к личности подчиненного как человека, гражданина, воина внутренних войск, умение воспитателя словом, делом, отношением проявить свое уважение к человеку, помочь и поддержать его, разделить трудности и обеспечить решение служебно-боевых задач свидетельствуют о педагогической культуре офицера; формирование потребностей военнослужащего в самосовершенствовании, повседневной работе над собой.
Для этого необходимо использовать возможности службы, взаимодействия и общения с воинами, поддерживать их усилия в работе над собой; использование в индивидуальной работе воспитательной роли коллектива.
В воинском коллективе люди влияют друг на друга взаимной поддержкой, помощью, критикой, примером, самой совместной деятельностью, воспитатель может использовать сложившуюся, либо создавать педагогически целесообразную ситуацию, и через нее обеспечивать воспитательное воздействие, как на личный состав, так и на отдельных воинов; использование разнообразных методов воздействия на военнослужащих в ходе индивидуальной работы.
Воспитательное воздействие должно осуществляться с учетом особенностей характера
военнослужащего, условий обстановки и возможностей воспитателя, следует помнить, что никакая система методов не может быть универсальной, постоянной; всемерное поднятие роли и авторитета офицеров-воспитателей, их личного примера в выполнении служебного долга.
Грамотный, высоко подготовленный, пользующийся авторитетом, более эффективно реализовывает свои воспитательные возможности.

Исследование показало, что индивидуально-воспитательная работа в ус119

[стр.,120]

ловиях служебно-боевой деятельности обладает большим педагогическим потенциалом для воздействия на личность воина с целью формирования у него необходимых государственно-патриотических качеств и предупреждения различных отклонений в поведении.
Следующим направлением оптимизации государственнопатриотического воспитания военнослужащих внутренних войск является поддержание строгого уставного порядка в подразделении, части.
Педагогическая значимость его заключается в том, что организация воинской службы и выполнения служебно-боевых задач характеризуется нравственным и патриотическим содержанием деятельности, К положительным факторам, влияющим, на
государственно-патриотическое воспитание военнослужащих относятся следующие: четкое соответствие уклада воинской службы требованиям общевоинских уставов Вооруженных Сил.
У воинов формируется ответственность за выполняемые задачи, организованность и исполнительность, дисциплинированность и многие другие положительные качества, необходимые молодому человеку как вооруженному защитнику и как гражданину общества; формирование благоприятного нравственного климата в воинском коллективе.
Совместная коллективная деятельность по выполнению сложных служебно-боевых задач обусловливает проявление и развитие ибо только в условиях нравственного климата те наиболее полно раскрываются позитивные стремления, желания, установки и способности военнослужащих; понимание военнослужащим значимости выполняемых
служебно-боевых задач, необходимости выполнения воинского долга, проявление бдительности, честности и неподкупности.
Это требует проведения повседневной и тщательной организационно-подготовительной работы, совершенствования правового воспитания воинов; использование при организации воинской службы выразительных воинских ритуалов и символов: вынос Боевого Знамени части; торжественное вручение боевых наград; упоминание на вечерней поверке фамилий военнослужащих, зачисленных за совершенные ими подвиги в списки подразделений навечно; выполнение обязательно

[Back]