Проверяемый текст
Абдуллаев, Алияр Танрыверди-оглы; Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России (Диссертация 2006)
[стр. 142]

142 Уровень подготовленности офицеров к проведению мероприятий военно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск был установлен в ходе проведения констатирующего эксперимента.
Результаты анкетирования офицеров и экспертного опроса руководящего состава воинских частей и
подразделений позволили выявить основные компоненты, снижающие уровень профессионально-педагогической подготовленности командных кадров в военно-патриотическом воспитании личного состава.
Проведенная работа показала, что около
42% офицеров обладало низким уровнем педагогического мастерства, 40% средним, что не позволяло эффективно решать вопросы военно-патриотического воспитания.
Две трети офицеров отмечало недостаток знаний, умений и навыков в проведении работы по
военно-патриотическому воспитанию воинов.
Только 9% опрошенных подтвердили, что регулярно пополняют свои знания по педагогике и психологии.
Около 30% офицеров могли создать обстановку откровенности во время проведения воспитательных мероприятий.
Офицерами отмечались недостаточные знания и умения в организации и проведении информационно-психологического противоборства
(75%), работы с местным населением (70%), морально-психологической подготовке воинов (53%), индивидуально-воспитательной работы (52%), что, по их мнению, существенно сказывалось и на военно-патриотическом воспитании подчиненных.
На основании анализа полученных данных в начале опытноэкспериментальной работы, личного опыта автора, были уточнены и конкретизированы пути усиления профессионально-педагогической направленности подготовки офицеров по
военно-патриотическому воспитанию воинов-контрактников.
При проведении формирующего эксперимента в вопросах теоретической подготовки офицеров к
военнопатриотическому воспитанию подчиненных основной акцент был сделан на разъяснение: сущности и содержания Российского государственного и
[стр. 133]

§3.
Повышение качества педагогической подготовленности офицеров к проведению государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.
Результаты опытно-экспериментального исследования государственнопатриотического воспитания военнослужащих внутренних войск показали истинность суждений, изложенных в рабочей гипотезе о том, что существенным фактором улучшения государственно-патриотического воспитания личного состава является совершенствование профессиональнопедагогической подготовленности офицеров.
При подготовке опытноэкспериментального исследования разрешить эту проблему предполагалось путем вооружения офицеров-воспитателей необходимыми знаниями по теоретическим вопросам государственно-патриотического воспитания подчиненных, а также передовыми методами, формами и средствами воздействия на личный состав.
Уровень подготовленности офицеров к проведению мероприятий
государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск был установлен в ходе проведения констатирующего эксперимента.
Результаты анкетирования офицеров и экспертного опроса руководящего состава воинских частей и
соединений позволили выявить основные компоненты, снижающие уровень профессионально-педагогической подготовленности командных кадров в государственно-патриотическом воспитании личного состава.
Проведенная работа показала, что около
40% офицеров обладало низким уровнем педагогического мастерства, 43% средним, что не позволяло эффективно решать вопросы государственно-патриотического воспитания.
Две трети офицеров отмечало недостаток знаний, умений и навыков в проведении работы по
государственно-патриотическому воспитанию воинов.
Только 10% опрошенных подтвердили, что регулярно пополняют свои знания по педагогике 133

[стр.,134]

и психологии.
Около 25% офицеров могли создать обстановку откровенности во время проведения воспитательных мероприятий.
Офицерами отмечались недостаточные знания и умения в организации и проведении информационнопсихологического противоборства
(70%), работы с местным населением (73%), морально-психологической подготовке воинов (55%), индивидуальновоспитательной работы (51%), что, по их мнению, существенно сказывалось и на государственно-патриотическом воспитании подчиненных.
На основании анализа полученных данных в начале опытноэкспериментальной работы, личного опыта автора, были уточнены и конкретизированы пути усиления профессионально-педагогической направленности подготовки офицеров по
государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих внутренних войск.
При проведении формирующего эксперимента в вопросах теоретической подготовки офицеров к
государственно-патриотическому воспитанию подчиненных основной акцент был сделан на разъяснение: сущности и содержания Российского государственного патриотизма; характера и особенностей работы с воинами различных национальностей, местным населением; организации и проведения информационно-психологического противоборства; содержания психологической подготовки воинов к служебно-боевой деятельности.
В вопросах практической подготовки офицеров к проведению государственно-патриотического воспитания личного состава особое внимание было сосредоточено на обучении их адекватным формам и методам, способам и средствам воспитания: формировании потребности и умений работы с малыми группами воинов; организации и проведении индивидуальной воспитательной работы; побуждении к государственно-патриотическому самовоспитанию; личной примерности в выполнении воинского долга.
Сущность и содержание Российского государственного патриотизма, его истоки разъяснялись на основе национально-государственных традиций страны, воинских и боевых традициях как их части.
С позиций Российских государственных интересов 134

[Back]