Проверяемый текст
Абдуллаев, Алияр Танрыверди-оглы; Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России (Диссертация 2006)
[стр. 150]

150 правильность выбранных направлений, методов и средств повышения педагогической подготовленности офицеров к проведению патриотического воспитания подчиненных.
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ 1.Основой повышения эффективности
военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников внутренних войск являются педагогическая подготовленность офицеров к государственнопатриотическому воспитанию подчиненных, оптимизация процесса воспитания патриотизма, его продуманная организация и методика.
2.Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров по
военно-патриотическому воспитанию достигается за счет улучшения их теоретической и практической подготовки к осуществлению военно-патриотического воспитания подчиненных.
В основе этого лежит вооружение воспитателей необходимыми знаниями сущности и содержания российского патриотизма, а так же передовыми методами, приемами, средствами и формами воспитания.
3.
Путями оптимизации
военно-патриотического воспитания воиновконтрактников являются: организация и проведение всестороннего информирования личного состава, выработка у них необходимых моральнопсихологических и волевых качеств, совершенствование индивидуальновоспитательной работы с ними, поддержание строгого уставного порядка, всестороннее тыловое и материально-техническое обеспечение, продуманная организация досуга и реабилитационных мероприятий, что позволяет повысить уровень развития военно-патриотических качеств рядовых и сержантов-контрактников внутренних войск МВД России.
[стр. 145]

к патриотическому самообразованию способствует глубокое осознание офицерами необходимости и целей патриотического воспитания подчиненных, формирование у воспитателей способности объективно и всесторонне оценивать государствеенно-патриотические качества, черты характера, соотносить их с требованиями, которые предъявляют к нему служебно-боевая деятельность и повседневная жизнь.
Побуждение к патриотическому самообразованию предполагает также обучение офицеров практике использования наиболее эффективных методов этого процесса, таких, как следование примеру, самоубеждение, самоконтроль, самоанализ, самопринуждение.
Формируя интерес офицеров к государственно-патриотическому самообразованию, старшие командиры и начальники разъясняют им сущность, содержание и значение работы над собой, оказывают помощь в разработке личных программ работы, снабжают необходимой литературой, раскрывают перспективы овладения навыками патриотического воспитания подчиненных для достижения успеха при выполнении предстоящих служебно-боевых задач, стоящих перед подразделением, частью.
Проведенный в ходе формирующего эксперимента комплекс мероприятий по совершенствованию профессионально-педагогической подготовленности офицеров по воспитанию патриотизма у военнослужащих внутренних войск позволил повысить уровень педагогического мастерства командных кадров.
Поведенный анализ показал, что к концу эксперимента количество офицеров с высоким уровнехМ педагогической подготовленности значительно выросло и, соответственно, с низким уровнем существенно снизилось.
В контрольной же группе эти изменения незначительны.
Это подтверждает правильность выбранных направлений, методов и средств повышения педагогической подготовленности офицеров к проведению патриотического воспитания личного состава.
Положительные тенденции в подготовке 145

[стр.,147]

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ: 1.Основой повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск являются педагогическая подготовленность офицеров к государственно-патриотическому воспитанию подчиненных, оптимизация процесса воспитания патриотизма, его продуманная организация и методика.
2.Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров по
государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих внутренних войск достигается за счет улучшения их теоретической и практической подготовки к осуществлению государственнопатриотического воспитания подчиненных.
В основе этого лежит вооружение воспитателей необходимыми знаниями сущности и содержания российского патриотизма, а так же передовыми методами, приемами, средствами и формами воспитания.
3.
Путями оптимизации
государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск являются: организация и проведение всестороннего информирования личного состава, выработка у них необходимых морально-психологических и волевых качеств, совершенствование индивидуально-воспитательной работы с ними, поддержание строгого уставного порядка, всестороннее тыловое и материально-техническое обеспечение, продуманная организация досуга и реабилитационных мероприятий.
4.
Совершенствование организации и методики государственнопатриотического воспитания военнослужащих внутренних войск, системное применение методов, средств и различных форм государственнопатриотического воспитания позволяет повысить уровень развития государственно-патриотических качеств военнослужащих внутренних войск.
147

[Back]