Проверяемый текст
Абдуллаев, Алияр Танрыверди-оглы; Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России (Диссертация 2006)
[стр. 54]

54 заступления на боевую службу по охране важных государственных объектов, на боевую службу по охране общественного порядка и общественной безопасности; чествование ветеранов Великой Отечественной войны, лучших военнослужащих воинской части; вручения государственных наград; проводы в запас; участие воинов при возложении венков к памятникам и могилам воинов, погибших в боях за свободу и независимость Отечества, при открытии памятников, погребении военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; проведение строевых смотров, общих полковых вечерних поверок; упоминание на вечерней поверке фамилий военнослужащих, зачисленных навечно в списки воинской части, подразделения.
Эмоциональное восприятие военнослужащими содержания ритуалов в их образной форме имеет большое значение для развития патриотизма, воспитывает у личного состава любовь к службе, чувство гордости за принадлежность к внутренним войскам, активно способствует к укреплению воинской дисциплины.
Воинские ритуалы служат одним из источников формирования нравственно-эстетического идеала, который является мощным импульсом к активному действию, самоотверженному выполнению воинского долга.

в) мероприятия, связанные с непосредственным общением с носителями традиций, историческими местами: встречи и вечера чествования с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий в Афганистане, Чечне, ликвидаторами катастроф; экскурсии по местам боевой славы; посещение музеев, выставок, комнат боевой славы.

Важным средством военно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск являются музеи, комнаты боевой славы.
(Центральный музей внутренних войск МВД России в Москве, филиалы центрального музея в округах, комнаты боевой славы в каждом соединении, воинской части).
В практику работы прочно вошли тематические экскурсии, устные журналы, теоретические конференции, посвященные знаменательным датам, встречи с
[стр. 59]

а) общие формы: общественно-государственная подготовка, информирование, диспуты, тематические вечера, лекции, доклады, показ кинофильмов, просмотр и прослушивание теле и радиопередач государственнопатриотической направленности; единые дни информационно-воспитательной работы1 .
б) мероприятия, связанные с воинскими ритуалами: ритуалы, посвященные Дню внутренних войск, воинской части; принятию Военной Присяги; внос и вынос Боевого Знамени воинской части при проведении торжественных мероприятий; вручения личного оружия; проводы и встречи личного состава для выполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказский регион; развод и смена караулов и войсковых нарядов для заступления на боевую службу по охране важных государственных объектов, на боевую службу по охране общественного порядка и общественной безопасности; чествование ветеранов Великой Отечественной войны, лучших военнослужащих воинской части; вручения государственных наград; проводы в запас; участие воинов при возложении венков к памятникам и могилам воинов, погибших в боях за свободу и независимость Отечества, при открытии памятников, погребении военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; проведение строевых смотров, общих полковых вечерних поверок; упоминание на вечерней поверке фамилий 1 Одной из основных форм государственно-патриотического воспитания военнослужащих войск является занятия по общественно-государственной подготовке.
Анализ тематических планов позволяет сделать вывод, что до 35% тем от общего количества носят государственно-патриотическую направленность.
Кроме этого до 3-х тем командование части меняет на проблемы, связанные с историей, традициями части, соединения, внутренних войск.
Эта форма государственно-патриотического воспитания позволяет охватить практически все категории военнослужащих и воспитывать у них чувство гордости за нашу великую Родину, гордость за принадлежность к внутренним войскам, готовности к достойному и самоотверженному выполнению поставленных задач.
Не менее важными в государственнопатриотическом воспитании военнослужащих являются и другие вышеперечисленные формы, но эффективность их проведения зависит от теоретической и методической подготовленности субъектов воспитания, наличия материально-технических средств воспитания, а также, от актуальности содержания проводимых мероприятий (прим.
автора).
59

[стр.,60]

военнослужащих, зачисленных навечно в списки воинской части, подразделения1 , в) мероприятия, связанные с непосредственным общением с носителями традиций, историческими местами: встречи и вечера чествования с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий в Афганистане, Чечне, ликвидаторами катастроф; экскурсии по местам боевой славы; посещение музеев, выставок, комнат боевой славы .
г) формы практического участия: шефская помощь ветеранам; забота и уход за памятниками и местами захоронений воинов; участие в работе патриотических клубов, поисковых отрядов; сотрудничество с Русской Православной церковью, общественными организациями по месту дислокации соединений и воинских частей; проведение в воинских частях дней открытых дверей для до1Эмоциональное восприятие военнослужащими содержания ритуалов в их образной форме имеет большое значение для развития патриотизма, воспитывает у личного состава любовь к службе, чувство гордости за принадлежность к внутренним войскам, активно способствует к укреплению воинской дисциплины.
Воинские ритуалы служат одним из источников формирования нравственно-эстетического идеала, который является мощным импульсом к активному действию, самоотверженному выполнению воинского долга
(прим.
автора).
2 Важным средством государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск являются музеи, комнаты боевой славы.
(Центральный музей внутренних войск МВД России в Москве, филиалы центрального музея в округах, комнаты боевой славы в каждом соединении, воинской части).
В практику работы прочно вошли тематические экскурсии, устные журналы, теоретические конференции, посвященные знаменательным датам, встречи с
ветеранами внутренних войск, работниками культуры и искусства.
Возможности комнат боевой славы используются для проведения занятий по государственнопатриотической направленности, воинских ритуалов, прежде всего таких как принятие военной присяги, встречи нового пополнения, проводы увольняющихся в запас, вручение боевых наград.
По опыту соединений и воинских частей Приволжского округа внутренних войск экскурсия в комнату боевой славы начинается с рассказа об истории соединения и боевом пути воинской части.
Затем повествуется об основных этапах боевого пути, боевых действиях личного состава в региональных и локальных конфликтах страны.
О каждом в отдельности рассказывается о Героях России, служивших в воинской части.
Экскурсия осуществляется на фоне показа архивных и документальных видеоматериалов.
Одновременно демонстрируются экспозиционные материалы: образцы оружия, изъятого у боевиков в ходе проведения контртеррористических операций, фактические документы и другие музейные экспонаты.
По опыту Богородской бригады оперативного назначения после посещения комнаты боевой славы личный состав, как правило, переходит к следующему культурнопросветительному мероприятию патриотической направленности: смотрит в клубе художественный тематический фильм или концерт художественной самодеятельности, осматривает в холле клуба фотоэкспозиции, выставки прикладного искусства (прим.
автора).
60

[Back]