Проверяемый текст
Ловчикова, Елена Ионовна; Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления (Диссертация 2006)
[стр. 108]

108 рывно связаны с информационно-консультационной службой.
Методы и приемы, используемые в деятельности информационно-консультационной службы, а именно, обучение руководителей и специалистов на курсах, семинарах, непосредственно производстве, на выставках, путем индивидуального собеседования, решения конкретных ситуаций, посредством показа видеои полнометражных фильмов, издания буклетов о передовом опыте и достижениях науки и др., также являются и разнообразными формами переподготовки,
повышения квалификации.
Именно на такую деятельность нацелено постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 610, утвердившее основные задачи образовательных учреждений повышения квалификации, среди них консультационную деятельность
[28].
В свою очередь, постановление Правительства РФ «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» прямо указывает на необходимость скорейшего завершения организации информационно-консультационных служб для сельскохозяйственных товаропроизводителей, полнее используя при этом потенциал аграрных образовательных учреждений.

[26] Администрация и профессорско-преподавательский состав Орловского государственного аграрного университета совместно с Департаментом аграрной политики принимают меры по повышению качества учебного процесса, расширению практики выездной учебы, повышению роли аттестации кадров и расширению тематики обучения.
За 2006 г.
в системе производственноэкономической учебы в организациях обучено более 12 тысяч специалистов среднего звена, механизаторов и животноводов.
В 2006 г.
нами было проведено анкетирование руководителей сельскохозяйственных организаций Орловской области, обучавшихся на курсах повышения квалификации в Орел ГАУ.
На основания исследования (приложение 7) нами сделаны следующие выводы.
Большинство опрошенных руководителей имеют высшее образование (81,8%), в том числе окончили Орел ГАУ 36,4%.
Около 40% руководителей имеют инженерно-техническое образование, 27,3% агрономическое, 13,6% экономическое.
В возрастной структуре преоб
[стр. 116]

уровень их профессиональной компетентности и психологической готовности к эффективному выполнению возложенных на них функций, а также творческий потенциал.
О необходимости организации оценки кадров управления говорится и в вышеуказанном постановлении Правительства РФ, в котором органам управления АПК субъектов РФ рекомендуется «...
создать систему оценки специалистов агропромышленного комплекса на основе профессиональных стандартов с формированием банка данных высококвалифицированных кадров» [4].
В рамках исполнения данного документа в мае 2002 года Российской академией кадрового обеспечения была организована учеба менеджеровконсультантов непосредственно для центров оценки специалистов АПК, а также для служб управления персоналом субъектов Российской Федерации.
Несмотря на активное участие в ней представителей Орловской области (ОрелГАУ), мероприятия по созданию регионального центра оценки кадрового потенциала не были до конца реализованы.
В тоже время функционирование такого центра на базе Института профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров АПК ОрелГАУ, имеет свои преимущества.
В частности, здесь открывается широкое поле деятельности не только для формирования команд и их специального обучения, но и для превращения центров оценки в своеобразные «центры карьеры» специалистов, их трудоустройства и социальной поддержки.
Еще одной особенностью образовательных учреждений дополнительного профессионального образования является то, что по своей сути они неразрывно связаны с информационно-консультационной службой.
Методы и приемы, используемые в деятельности информационно-консультационной службы, а именно, обучение руководителей и специалистов на курсах, семинарах, непосредственно производстве, на выставках, путем индивидуального собеседования, решения конкретных ситуаций, посредством показа видеои полнометражных фильмов, издания буклетов о передовом опыте и достижениях науки и др., также являются и разнообразными формами переподготов


[стр.,117]

ки, повышения квалификации.
Именно на такую деятельность нацелено постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 610, утвердившее основные задачи образовательных учреждений повышения квалификации, среди них консультационную деятельность
[10].
В свою очередь, постановление Правительства РФ «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» прямо указывает на необходимость скорейшего завершения организации информационноконсультационных служб для сельскохозяйственных товаропроизводителей, полнее используя при этом потенциал аграрных образовательных учреждений.

Тем не менее, Орловская область относится к тем, регионам, которые не имеют в настоящий момент четко функционирующей системы информационно-консультационной службы, что, в конечном счете, не способствует развитию на селе фермерства, малого предпринимательства и других форм организации сельскохозяйственного производства, которые не имеют или не могут иметь специалистов разных направлений знаний.
Целесообразность создания такой службы в области подтверждают и данные социологического обследования, на которое мы уже ссылались ранее в подразделе 2.2.
Ответы руководителей хозяйств показали, что 39% опрошенных считают вопрос о необходимости развития сферы консультационных услуг для сельских товаропроизводителей очень важным, 49% выбрали ответ «не помешает», 5% не видят в этом необходимости и 7% затруднились ответить.
При условии функционирования в районах сельских консультационных центров к ним за помощью обращались по мере возникновения необходимости 71% респондентов, регулярно обращались бы 22%, всего 7% обращались бы изредка.
Вместе с тем за получением консультаций 29,3% опрошенных обращались при условии бесплатности получения услуг, 41,5% включали бы консультанта в получение конечного результата производства, 22% выразили желание сотрудничать на условиях абонентского обслуживания.
На сегодняшний день готовы оплачивать консультации в зависимости от качества предоставляемых услуг 43,9% респондентов, 25% морально готовы, но не

[Back]