Проверяемый текст
Назаркина, Юлия Николаевна; Формирование потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций (Диссертация 2006)
[стр. 12]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 1.1 Эк о н о м и ч е с к а я с у щ н о с т ь , с о д ерж а н и е и п р и н ц и п ы у п ра в л е н и я В СИСТЕМЕ во с п ро и зв о д с тв а ка д ро в ру к о в о д и т е л е й и с п е ц и а л и с т о в с е л ь с к о г о х о зя й с т в а Современная наука напрямую влияет на жизнь всего человечества, поскольку только она способна разрешить глобальные проблемы нашей планеты энергетические, продовольственные и экологические.
В этих условиях постоянно подчеркивается фундаментальная роль эффективной системы научных исследований и подготовки кадров, направленной на скорейшую передачу новых знаний и внедрение современных технологий во все области деятельности человечества, и, конечно же, в сельское хозяйство.
Сельское хозяйство является сложной
биолого-социальио-техникоэкономической суперсистемой.
К этой системе относятся множество разнотипных компонентов: солнечная энергия, тепло, почва, технические средства, капитал.
И, наконец, человек с его физическими, интеллектуальными, моральноэстетическими качествами, профессионализмом.
В сельском хозяйстве решающее значение имеют фактор времени, региональные особенности, пропорциональность компонентов, обеспеченность капиталом, обеспеченность профессиональными работниками.

В последние годы сложились определенные положительные тенденции в развитии сельского хозяйства.
Существенно улучшаются показатели по производству продукции, сокращается число убыточных организаций, идут положительные процессы становления и развития агропромышленных формирований нового типа, наиболее полно отвечающих требованиям рыночных отношений.
Однако в целом в сельском хозяйстве сохраняется пока неблагоприятная макроэкономическая ситуация.
Экономические реформы, осуществляемые в России, поставили перед сельским хозяйством массу вопросов.
Главными современными препятствиями
[стр. 10]

10 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В КАДРАХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ 1.1.
Сущность формирования кадрового потенциала организаций Сельское хозяйство является сложной биолого-социально-техникоэкономической суперсистемой с множеством разнотипных компонентов: солнечная энергия, тепло, почва, технические средства, капитал и, наконец, человек с его физическими, интеллектуальными, морально-эстетическими качествами, профессионализмом.
В сельском хозяйстве решающее значение имеют фактор времени, региональные особенности, пропорциональность компонентов, обеспеченность капиталом, обеспеченность профессиональными работниками.

Главными современными препятствиями на пути развития сельскохозяйственного производства выступают дефицит производительного капитала и кадров управления, обладающих и знаниями аграрного производства, и талантом творческого и социально-ответственного предпринимательства.
Сложившееся социально-экономическое положение большинства сельскохозяйственных организаций и особенности сельскохозяйственного производства не позволяют ожидать большого притока инвестиций в ближайшее время.
В условиях осуществления реформ, направленных на изменение общественного, социально-экономического строя решающая роль отводится кадрам, и, прежде всего кадрам управления.
За прошедшие десять лет в силу различных причин падения объемов производства, ухудшения социально-экономических условий и обострения демографической ситуации произошло не только абсолютное сокращение числа занятых в сельскохозяйственном производстве в целом, уменьшение работающих специалистов, но и, что особенно тревожит, ухудшился их каче

[Back]