Проверяемый текст
Пинаев, Михаил Валентинович; Управление воспроизводством современных специалистов сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 128]

128 Что представляют собой в системе менеджмента качества Орловского государственного аграрного университета оценки и критерии процесса высшего профессионального образования, деятельности профессорско-преподавательского состава? Прежде всего, для них характерно, например: высокая ответственность, заинтересованность; высокое качество обучения и воспитания; всесторонняя научная обоснованность заданных параметров качества обучения и воспитания; применение новой техники и технологий; многовариантность.
Последовательное освоение программы развития ФГОУ НПО «Орловский государственный аграрный университет» оказывает положительное воздействие на развитие различных сторон функционирования агропромышленного производства, его организационное построение, структуру и методы построения, систему взаимоотношений с партнерами, результативные показатели образовательной деятельности Орловского государственного аграрного университета.
3.2 П р о г н о з и р о в а н и е п о т р е б н о с т и в к а д р а х р у к о в о д и т е л е й и СПЕЦИАЛИСТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Одним из главных направлений в решении проблемы формирования кадров современных руководителей и специалистов является создание системы прогнозирования спроса (потребности) на специалистов, сопряженной с системой государственного регулирования основных пропорций в подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием различных уровней, направлений и специальностей, учитывающей возможные структурные сдвиги в ней по отраслям и регионам.
Это позволит всем заинтересованным сторонам населению, субъектам хозяйствования, образовательным учреждениям сделать правильный выбор с целью реализации своих интересов в соответствующей сфере.
[стр. 81]

Глава III.
Пути совершенствования управления воспроизводством современных специалистов сельскохозяйственных предприятий 3.1.
Прогнозирование потребности в специалистах сельскохозяйственных предприятий Одним из главных направлений в решении проблемы воспроизводства современных специалистов является создание системы прогнозирования спроса (потребности) на специалистов, сопряженной с системой государственного ре% гулирования основных пропорций в подготовке специалистов с высшим и* средним профессиональным образованием различных уровней, направлений и 4 # специальностей, учитывающей возможные структурные сдвиги в ней по отраслям и регионам, что позволит всем заинтересованным сторонам населению, субъектам хозяйствования, образовательным учреждениям сделать правиль-ш ный выбор с целью реализации своих интересов в соответствующей сфере.
Структура подготовки работников по значительному числу специальностей и профессий постоянно отстает от требований времени и не полностью соотй ветствует структуре потребности общества.
Недостаточно учитываются приоритетные направления подготовки, обусловленные новыми экономическими условиями, и ожидаемые структурные сдвиги в отраслях и регионах.
Объяснить такое положение можно тем, что отрасли и регионы перестали заниматься определением потребности в специалистах, а на уровне предприятия вуза это сделать невозможно.
В создавшейся ситуации усиливается необходимость научно обоснованного формирования системы мониторинга и прогнозирования потребности в подготовке специалистов и на этой основе определения стратегических целей и прогнозирования развития высшего и среднего профессионального образования в целом.
Создаваемая система прогнозирования, в том числе информационнонормативная база, должна выявлять и формировать спрос на специалистов на основе учета реального состояния и перспектив развития экономики.
Необходимо, чтобы она постоянно воспринимала и перерабатывала всю поступающую

[Back]