Проверяемый текст
Пинаев, Михаил Валентинович; Управление воспроизводством современных специалистов сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 141]

141 в качестве индикаторов показателей при разработке планов и программ на всех уровнях государственного управления и хозяйственной деятельности; для ориентирования товаропроизводителей в выборе вариантов производственно-хозяйственных и социальных решений; являясь в известной мере индикатором эффективности.
Таким образом, целесообразно не отвергать
нормативный метод определения потребности в кадрах.
В условиях кризиса получил
распространение ресурсный метод, предполагающий ротацию имеющихся кадров, максимальное их использование и качественное обновление, исходя из рыночных требований.
В условиях экономической самостоятельности
предприятий объективно возникает необходимость в повышении уровня обоснованности кадрового состава специалистов, так как ни одно предприятие не заинтересовано в содержании излишнего числа работников.
Однако, каков критерий оценки возможного и необходимого минимума количества специалистов? Кризисная ситуация, складывающаяся до недавнего времени в
сельском хозяйстве, характеризовалась значительным сокращением объемов производства, снижением продуктивных качеств земли и скота, повсеместным сокращением численности специалистов всех специальностей.
Однако, практически не претерпело
изменений содержание труда специалистов но обслуживанию определенной нормы.
Существовавшая ранее практика планирования кадров специалистов предусматривала определение потребности на основе научно обоснованных нормативов, штатных расписаний, номенклатуры должностей, подлежащих замещению специалистами.
Поскольку нормативы должны отражать нормальные отношения факторов и результатов деятельности, применение их на современном этапе возможно для анализа фактического состояния кадрового обеспечения, а также для
[стр. 93]

Важнейшими вспомогательными средствами определения точных величин потребности в специалистах являются организационные планы и штатные расписания, а также информация о планируемом изменении объема работ.
Штатное расписание представляет собой результат анализа и синтеза организационных задач.
При этом особенно четко проявляется тесная связь, сушествующая между определением потребности и организационной деятельностью.
На основе штатных расписаний можно сделать вывод о качестве и численности требуемых работников.
В Однако следует учитывать, что если в условиях директивного централизованного планирования нормативы использовались в большей мере как обязательные инструменты экономического механизма хозяйствования, то в рыночной системе, они приобретают новое рекомендательное назначение и все больше используются для научного обоснования потребности в специалистах.
Сегодня использование нормативов возможно по таким направлениям: для анализа фактического состояния кадрового обеспечения; для разработки прогнозов, поскольку нормативы позволяют выполнять их на достаточно обоснованной базе, применяя вариантные подходы; 1 в качестве индикаторов показателей при разработке планов и программ на всех уровнях государственного управления и хозяйственной деятельности; 1 для ориентирования товаропроизводителей в выборе вариантов производственно-хозяйственных и социальных решений, являясь в известной мере индикатором эффективности..Таким образом, целесообразно не отвергать г нормативный метод определения потребности в кадрах.
В условиях кризиса получил
распространения ресурсный метод, предполагающий ротацию имеющихся кадров, максимальное их использование и качественное обновление, исходя из рыночных требований.
В условиях экономической самостоятельности
хозяйств объективно возф никает необходимость в повышении уровня обоснованности кадрового состава специалистов, так как ни одно предприятие

[стр.,94]

излишнего числа работников.
Однако каков критерий оценки возможного и необходимого минимума количества специалистов? Кризисная ситуация, складывающаяся до недавнего времени в
АПК, ха-4 растеризовалась значительным сокращением объемов производства, снижением продуктивных качеств земли и скота, повсеместным сокращением численности специалистов всех специальностей.
Однако практически не претерпело
изменения содержание труда специалистов по обслуживанию определенной нормы.
Существовавшая ранее практика планирования кадров специалистов предусматривала определение потребности на основе научно обоснованных нормативов, штатных расписаний, номенклатуры должностей, подлежащих замещению специалистами.
Поскольку нормативы должны отражать нормальные отношения факторов и результатов деятельности, применение их на современном этапе возможно для анализа фактического состояния кадрового обеспечения, а также для
разработки прогнозов на перспективу.
Иначе определить научно обоснован* ную потребность в кадрах в современных условиях проблематично.
В соответствии с общемировыми тенденциями усложнения управленческого труда, возникновения новых рыночных профессий и специальностей по линии маркетинга и менеджмента численность руководителей и специалистов будет постепенно возрастать.
В то же время надо четко понимать, что этот процесс будет весьма сложным и противоречивым в силу социальной необустро» енности села.
Спрос на этих специалистов со стороны производства реальног появится лишь в том случае, если им будут обеспечиваться соответствующие материальные и социально-бытовые условия жизни.
Поэтому в силу объективных трудностей предстоящего периода в прогнозе предусмотрены весьма умеренные темпы перестройки кадровой структуры, но предусматривается эволюционный курс развития процессов.

[Back]