Проверяемый текст
Пинаев, Михаил Валентинович; Управление воспроизводством современных специалистов сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 144]

144 дещий развития сельского хозяйства, уровня развития техники и технологий.
Прогнозные показатели развития агропромышленного комплекса формируются исходя из оценки сложившегося уровня платежеспособного спроса на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие и оценки его возможных изменений в прогнозируемом периоде с учетом динамики денежных доходов населения, повышения качества отечественной продукции
и уровня таможенной защиты товаропроизводителей.
При этом принимаются во внимание объемы производства, предусмотренные в соответствующих федеральных, отраслевых и региональных программах развития агропромышленного производства, других экономических и социальных
программах, которые направлены на снабжение населения продовольствием.
Л также на экспортные поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, как в страны СНГ, так и дальнего зарубежья, согласно заключенным межправительственным договорам и обязательствам.
Статистические показатели по всем видам сельскохозяйственной
продукции могут быть получены из материалов Госкомстата России (если речь идет о прогнозе на уровне региона, то из комитета статистики региона) и Минсельхоза России (Департамента аграрной политики и придопользования региона).
Рассмотрим методику прогноза общей численности специалистов агрономической
и зооинженерной служб на примере Орловской области до 2015года.
При определении штатной потребности в специалистах зооинженерной службы до
2015 года необходимо учитывать два варианта развития отрасли: первый вариант это когда уровень производства и штатная потребность в специалистах будет соответствовать уровню 2001 года и, соответственно, поголовье сельскохозяйственных животных будет на том же уровне.
И второй вариант это когда уровень производства и поголовье
сельскохозяйственных животных увеличится на 20% (т.е.
120% к уровню 2001 года).
Исходные данные для расчета: Штатная потребность в специалистах зооинженерной службы в
Орловской области в 2001 году 329 чел.
Штатная потребность в специалистах зооинженерной службы в
Орловской области в 2007 году 242 чел.
[стр. 96]

где Nijt —численность специалистов в j-й области i-ro федерального округа в прогнозируемом (t-м) периоде, чел.
Важным моментом при прогнозировании является прогноз численности специалистов на конечный прогнозируемый период (2010 год).
На наш взгляд, для этого необходимо использовать тенденции изменения численности (штатной потребности) за предыдущие годы, и знать тенденции развития агропроj мышленного комплекса на перспективу.
Согласно основным направлениям агропродовольственной политики правительства Российской Федерации на 2001-2010 гт.
предусмотрен рост поголовья скота и птицы.
В этой связи необходимо принять меры по увеличению подготовки этих специалистов.
При расчете потребности в специалистах сельскохозяйственных предприятий мы будем исходить из того, что численность специалистов в 2010 году будет примерно такой же, как и в 1997 году при условии сохранения данных тенденций развития сельского хозяйства, уровня развития техники и технологий.
Прогнозные показатели развития агропромышленного комплекса формируются исходя из оценки сложившегося уровня платежеспособного спроса на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие и оценки его возможных изменений в прогнозируемом периоде с учетом динамики денежных доходов населения, повышения качества отечественной продукции,
уровня таможенной защиты товаропроизводителей.
При этом принимаются во внимание объемы производства, предусмотренные в соответствующих федеральных, отраслевых и региональных программах развития агропромышленного производства, других экономических и социальных
програмш мах, направленных на снабжение населения продовольствием, а также на экспортные поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия какш в страны СНГ, так и дальнего зарубежья согласно заключенным межправительст-4 венным договорам и обязательствам.
л Статистические показатели по всем видам сельскохозяйственной продукг ции могут быть получены из материалов Госкомстата России (если речь идет о

[стр.,97]

прогнозе на уровне региона, то из комитета статистики региона) и Минсельхоза России (управления сельского хозяйства региона).
Рассмотрим методику прогноза общей численности специалистов агрономической
службы в целом по Центральному Федеральному округу и зооинженерной службы на примере Владимирской области до 2010 года.
При определении штатной потребности в специалистах зооинженерной службы до
2010 года необходимо учитывать два варианта развития отрасли: первый вариант это когда уровень производства и штатная потребность в специалистах будет г соответствовать уровню 1997 года и, соответственно, поголовье КРС будет на том же уровне, и второй вариант это когда уровень производства и поголовье л КРС увеличится на 20% (т.е.
120% к уровню 1997 года).
Исходные данные для расчета: Штатная потребность в специалистах зооинженерной службы во
Владимирской области в 1997 году 356 чел.
Штатная потребность в специалистах зооинженерной службы во
Владимирской области в 2002 году —349 чел.
Штатная потребность в специалистах зооинженерной службы в 2010 году — 356 чел ■ Поголовье КРС, гол.: 2002 г.^163900; 2010г.204230 (100% от уровня 1997г.),...,245076 (120% от уровня 1997г).* Порядок расчета: ♦ р 1.
Темпы изменения штатной потребности в специалистах зооинженерной службы сельскохозяйственных предприятий Владимирской области на пер4 спективу: Т 2010 -2002 356 349 1,002 2.
Вычисляем прогноз численности специалистов зооинженерной службы во Владимирской области до 2010 года, человек.

[Back]