Проверяемый текст
Пинаев, Михаил Валентинович; Управление воспроизводством современных специалистов сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 149]

149 3.3 П у ти с о в е рш е н с т в о ба н и я д о п о л н и т е л ы ю го п ро ф е с с и о н а л ь н о го ОБРАЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЗАКРЕПЛЯЕМОСТИ И ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ Социально-экономическое развитие общества на данном этапе характеризуется универсальной и ярко выраженной тенденцией нарастанием глобальной интеграции мирового сообщества.
Процесс мировой интеграции в
значительной мере определяется революционными явлениями в области информатики.
В этих условиях срок годности знаний снижается с 5 до 2-3 лет, и специальная программа адаптации людей к новым условиям жизнедеятельности становится наиболее актуальной.
Потребность общества в образовании, изменяясь по содержанию и направлению, возрастет.
Идет поиск новых систем образования более демократичных, диверсифицированных и результативных с позиций общества.
Среди них сфера дополнительного
профессионального образования, как наиболее мобильная и динамичная, оказалась наиболее адекватна новым условиям и запросам.
Становление современной системы дополнительного профессионального образования АПК нашей страны проходило в отсутствии отечественного опыта, зачастую методом проб и ошибок, поскольку подобные структуры во всех
отраслях народного хозяйства создавались в одно и тоже время в начале 90-х годов.
Пройдя период становления и доказав свою жизнеспособность, система дополнительного профессионального образования заняла устойчивые позиции в сфере аграрного образования.
На сегодняшний день система дополнительного профессионального агропромышленного образования насчитывает пять академий с четырьмя филиалами, 48 институтов, 13 школ, 41 факультет вузов, 9 учебных центров, 140 средних специальных учебных заведений.

[135] Ежегодно они осуществляют переподготовку и повышение квалификации 110130 тысяч руководителей и специалистов АПК.
В системе занято более 600 штатных преподавателей и совместителей и около 6,5 тысяч привлекаемых специалистов и преподавателей.
Для обучения преподавателей вопросам ры
[стр. 103]

Согласно рисунку 11, экспертные институты осуществляют прогноз штатной потребности в специалистах с применением различных методов и про-« гнозов развития отрасли.
Далее данные прогноза поступают в департамент экономики Минсельхоза России, где с учетом перспективных планов развития отрасли и данных экспертных институтов определяется перспективная потребность в специалистах.
Скорректированные данные прогноза направляются в департамент кадровой политики и образования МСХ России, где они соответствующим образом систематизируются, обобщаются с учетом поступающих данных из регионов.
После чего формируется заявка о потребности в специалистах, которая направляется в подведомственные учебные заведения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и другие образовательные уч-4 • реждения.
3.2.
Совершенствование дополнительного профессионального образования Социально-экономическое развитие общества на данном этапе характеризуется универсальной и ярко выраженной тенденцией нарастанием глобальной интеграции мирового сообщества.
Процесс мировой интеграции в
9 значительной мере определяется революционными явлениями в области информатики.
В этих условиях срок годности знаний снижается с 5 до 2-3 лет, % и специальная программа адаптации людей к новым условиям жизнедеятельности становится наиболее актуальной.
Потребность общества в образовании, изменяясь по содержанию и направлению, возрастет.
Идет поиск новых систем образования —более демократичных, диверсифицированных и результативных с позиций общества.
Среди них сфера дополнительного
профессиог нального образования, как наиболее мобильная и динамичная, оказалась наиболее адекватна новым условиям и запросам.
Становление современной системы дополнительного профессионального образования АПК нашей страны проходило в отсутствии отечественного опыта, зачастую методом проб и ошибок, поскольку подобные структуры во всех


[стр.,104]

отраслях народного хозяйства создавались в одно и тоже время —в начале 90-х годов.
Пройдя период становления и доказав свою жизнеспособность, система дополнительного профессионального образования заняла устойчивые позиции в сфере аграрного образования.
На сегодняшний день система дополнительного профессионального агропромышленного образования насчитывает пять академий с четырьмя филиалами, 48 институтов, 13 школ, 41 факультет вузов, 9 учебных центров, 140 средних специальных учебных заведений
[105].
Ежегодно они осуществляют переподготовку и повышение квалификации 110-130 тыс.
руководителей и специалистов АПК.
В системе занято более 600 штатных преподавателей и совместителей и около 6,5 тыс.
привлекаемых специалистов и преподавателей.
Для обучения преподавателей вопросам рыночной
экономики на базе ряда образовательных учреждений дополнительного профессионального образования созданы совместно с зарубежными партнерами учебл ные центры (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Барнаул, Иркутск).
Многие образовательные учреждения установили прямые деловые связи с за■ рубежными партнерами.
Ежегодно более тысячи преподавателей и слушателей образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, проходят зарубежные стажировки в ФРГ, Дании, Швейцарии, США.
Количество лицензированных направлений профессиональной переподгор товки достигло 23, а также существует 34 программы повышения квалификации.
Соотношение базовых разделов в учебных планах складывается в пользу востребованных на современном рынке труда, направлений.
В них преобладает удельный вес таких дисциплин, как менеджмент, производство и ф * технологии, вопросы рыночной экономики и законодательство.
Ежегодно в системе разрабатывается до 1200 ед.
методических материалов.
Улучшается оснащенность компьютерами и другими техническими средствами обучения.
Новым направлением стало обучение, осуществляемое под управлением электронной системы дистанционного образования.
Учебно-методические материалы помещаются в электронные каталоги сетевых серверов дистанционно

[Back]