Проверяемый текст
Назаркина, Юлия Николаевна; Формирование потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций (Диссертация 2006)
[стр. 15]

15 Некоторые авторы считают, что к кадрам управления относятся работники, профессиональная деятельность которых связана с выполнением функций по управлению производством.
[69, 138] Отличие, по нашему мнению, проявляется в понимании управленческой деятельности.
В
современной теории и практике менеджмента стираются различия хмежду управленческой и производственной деятельностью.
Происходит интеграция функции управленческой деятельности в области персонала с функцией управления техническими процессами.

В связи с этим можно рассматривать управленческую деятельность в двух аспектах: первый, как «управленческий труд, выражающийся в реализации функций органа путем различных действий», второй, как «причину осуществления иной деятельности, например, производственной».
[169] Под управленческим трудом понимается вид трудовой деятельности по выполнению функций управления в организации, назначением которого является обеспечение целенаправленной и скоординированной деятельности всех участников трудового процесса по решению стоящих перед ними задач.
[146] Другие авторы считают идентичными или достаточно близкими понятия «управленческий труд» и «управленческая деятельность».
Управленческий труд, по мнению А.Я.
Кибанова это «разновидность общественного производительного труда, так как совокупный продукт есть результат деятельности производственных рабочих и управленческого персонала».

[100] По мнению М.
Самодуровой «...деятельность работников, занятых в .материальном производстве преимущественно умственным трудом, характеризуется понятием «управленческий труд», а его носители определяются как «управленческие работники».
[152] По нашему мнению следует различать управленческий труд и управленческую деятельность.
Управленческий труд является центральной частью управленческой деятельности, а различия проявляются в следующем:
[стр. 12]

12 Кадры характеризуются количественными и качественными показателями: численностью, половозрастным составом, квалификационной структурой, уровнем профессиональной подготовки [61].
В зависимости от вида трудовой деятельности и характера, выполняемых работниками функций, кадры делятся на 5 основных категорий: рабочие кадры, научные кадры, кадры служащих, кадры специалистов, кадры руководителей [154].
В рамках нашего научного исследования нас интересуют управленческие кадры, и в частности кадры руководителей и специалистов, поэтому необходимо определиться с понятиями этих категорий работников.
Согласно определению, данному О.В.
Козловой «к кадрам управления относятся работники, осуществляющие функции управления или способствующие их осуществлению, т.е.
работники профессионально участвующие в процессе управления и входящие в аппарат управления» [64].
Некоторые авторы считают, что к кадрам управления относятся работники, профессиональная деятельность которых связана с выполнением функций по управлению производством
[16, 126].
Отличие проявляется в понимании управленческой деятельности.
В
соврехменной теории и практике менеджмента стираются различия между управленческой и производственной деятельностью.
Происходит интеграция функции управленческой деятельности в области персонала с функцией управления техническими процессами.

Ю.А.
Тихомиров рассматривает управленческую деятельность в двух аспектах: первый, как «управленческий труд, выражающийся в реализации функций органа путем различных действий», второй, как «причину осуществления иной деятельности, например, производственной» [148].
Под управленческим трудом понимается вид трудовой деятельности по выполнению функций управления в организации, назначением которого явля


[стр.,13]

13 ется обеспечение целенаправленной и скоординированной деятельности всех участников трудового процесса по решению стоящих перед ними задач [154].
Многие авторы считают идентичными или достаточно близкими понятия «управленческий труд» и «управленческая деятельность».
Управленческий труд, по мнению А.Я.
Кибанова это «разновидность общественного производительного труда, так как совокупный продукт есть результат деятельности производственных рабочих и управленческого персонала»
[60].
По мнению А.Ф.
Сильченко «...деятельность работников, занятых в материальном производстве преимущественно умственным трудом характеризуется понятием «управленческий груд», а его носители определяются как «управленческие работники» [142].
По нашему мнению следует различать управленческий труд и управленческую деятельность.
Управленческий труд является центральной частью управленческой деятельности, а различия проявляются в следующем:
управленческий труд всегда профессионален и особо оплачивается, а в управленческой деятельности могут участвовать работники не обязательно имеющие управленческие знания и профессиональные навыки; управленческий труд осуществляет персонал аппарата управления, а управленческую деятельность коллектив в целом и его общественные организации; управленческий труд более сложный и квалифицированный [122].
Так как объектом научного исследования являются кадры руководителей и специалистов, то мы будем применя ть по отношению к деятельности этой категории кадров термин «управленческий труд».
Существует несколько классификаций управленческих кадров.
О.В.
Козлова считает, что к кадрам управления относятся «...руководители, специалисты, вспомогательно-технический и обслуживающий персонал.
Каждая из этих категорий характеризуется специфическим местом в системе

[Back]