Проверяемый текст
Пинаев, Михаил Валентинович; Управление воспроизводством современных специалистов сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 155]

155 дение производства в рыночных условиях.
Так, например, за 10 лет успешного функционирования
Института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК, прошли повышение квалификации более 20 тыс.
специалистов
из всех субъектов Российской Федерации.
Такие
институты функционируют в академии менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны Российской Федерации, в Ярославском, Тверском и ряде других институтов повышения квалификации кадров.
В ряде субъектов РФ разработаны и реализуются программы обеспечения сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами, приняты соответствующие законодательные акты и решения исполнительных органов.
Положительный опыт работы по кадровому обеспечению накоплен в
Орловской области.
С 1998 г.
в соответствии с распоряжением
Губернатора Орловской области Е.С.
Строева установлены квоты по целевой подготовке специалистов для АПК в высших учебных заведениях.
Целевые квоты выдаются выпускникам сельских школ сельскохозяйственными предприятиями или районными управлениями сельского хозяйства.

В современном мире в сфере бизнес-образования можно выделить две основные базовые организационно-методические модели: германскую и американскую.
«Традиционная» (континентальная) европейская или германская
модель, которую можно назвать «подготовленный руководитель», основана на четком разделении высшего профессионального образования по инженерным, технологическим, экономическим, гуманитарным наукам в высших учебных заведениях, с одной стороны, и повышении квалификации кадров гто бизнесу и менеджменту в системе дополнительного (послевузовского) образования с другой.
[81] Следует особо отметить американскую модель, главной особенностью которой является проведение фундаментальных и прикладных исследований кадрового потенциала, проводимых на федеральном уровне и частных компаниях.
Создана основа для проведения исследований, которая включает 12 теоретических и 9 прикладных журналов, 11 ассоциаций, 5 национальных автома
[стр. 109]

большую довольно устойчивую отдачу.
Именно это прослеживается при изучении опыта развития и функционирования образования за рубежом, где основная задача высшего и дополнительного профессионального образования удовлетворение потребностей личности и общества в высоко квалифицированных кадрах.
» Однако в условиях перехода к рыночной экономике и в России появилась все более увеличивающаяся потребность в новом образовании, соответствуюр щим принципам и реальностям бизнеса.
Российская образовательная система * дополнительного профессионального образования откликнулась на эту потребность.
.Изучение отечественного опыта системы дополнительного профессиош нального образования;позволило выделить следующие направления.
Положительно зарекомендовал себя опыт создания кафедр или лабораторий образовательных учреждений дополнительного профессионального образования непосредственно в хозяйствах, где слушатели на практике осваивают методы работы, обеспечивающие эффективное ведение производства в рыночных условиях.
Так, например, за 10 лет успешного функционирования
кафедры экологии Чувашского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК, прошли повышение квалификации более 20 тыс.
специалистов
со всех субъектов Российской Федерации.
Такие
кафедры функционируют в академии менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны Российской Федерации, в Ярославском, Тверском и ряде других институтов повышения квалификации кадров.
Оригинальным и нестандартным являются подходы организации дополнительного профессионального образования в Респубя я » лике Татарстан.
В ряде субъектов РФ разработаны и реализуются программы обеспечения сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами, приняты соответствующие законодательные акты и решения исполнительных органов.
Положительный опыт работы по кадровому обеспечению накоплен в
Республике Марий-Эл.
Здесь в 1998 г.
в соответствии с распоряжением
президента республики установлены квоты по целевой подготовке специалистов для

[стр.,110]

по АПК в высших учебных заведениях.
Целевые квоты выдаются выпускникам сельских школ сельскохозяйственными предприятиями или районными управлениями сельского хозяйства.

Для усиления профессиональной ориентации сельских школьников создан республиканский многопрофильный лицей, одним из учредителей которого является Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.
Система дополнительного профессионального образования насчитывает 433 учреждения дополнительного профессионального образования различного ведомственного подчинения.
На основе накопленного опыта поставлена амбициозная задача десятикратное увеличение производительности системы дополнительного профессионального образования при одновременном улучшении качества образования.
Здесь ежегодно обучаются в системе дополнительного профессионального образования 110 тыс.
человек при численности экономически активного населения 1 млн.
832 тыс.
человек.
Для этого совместными усилиями министерств и ведомств, работодателей, консалтинговых и образовательных учреждений был разработан пакет документов, формулирующий задачи развития системы дополнительного профессионального образования и механизмы реализации программных мероприятий.
Среди них можно выделить: формирование государственного заказа на образовательные услуги; проведение паспортизации учреждений дополнительного профессионального образования; создание городских и районных Координационных советов по дополнительному профессиональному образованию, занимающихся разработкой программ на региональном уровне; формирование Межведомственной комиссии по кадровой политике, Межотраслевого регионального центра профессиональной переподготовки и повышение квалификации руководителей и специалистов.
Координационный совет по дополнительному профессиональному образованию Минобразования России, изучив опыт работы Татарстана, обратился к руководству Минобразования России с предложением о придании системе дополнительного профессионального образования Республике Татарстан статуса экспериментальной площадки для отработки региональной модели построения

[стр.,111]

Ill системы дополнительного профессионального образования в условиях рыночной экономики и международных требований к профессиональной мобильности кадров.
В современном мире в сфере бизнес-образования можно выделить две основные базовые организационно-методические модели: германскую и американскую.
«Традиционная» (континентальная) европейская или германская
мо-В 4 дель, которую можно назвать «подготовленный руководитель», основана на четком разделении высшего профессионального образования по инженерным, технологическим, экономическим, гуманитарным наукам в высших учебных заведениях, с одной стороны, и повышении квалификации кадров по бизнесу и менеджменту в системе дополнительного (послевузовского) образования другой [39].
с Следует особо отметить американскую модель, главной особенностью которой является проведение фундаментальных и прикладных исследований кадрового потенциала, проводимых на федеральном уровне и частных компаниях.
Создана основа для проведения исследований, которая включает 12 теоретических и 9 прикладных журналов, 11 ассоциаций, 5 национальных автоматизированных
баз данных, национальную службу технической информации и библиографические базы данных, охватывающие всю периодическую научную литературу (например, «АБИ-Информ охватывает 650 журналов, в том числе 200 издающихся за рубежом»).
Другим важным фактором является система материального стимулирования, где главное место отводится уровню образования, особенно в отраслях высоких технологий, заключающимся в применении# увеличения процентных ставок к заработной плате в зависимости от уровня и качества образования [83].
Необходимо отметить, что в американской системе повышения квалификации уделяется большое внимание показателям профессиональноквалификационной структуры специалистов и руководителей, то есть насыщение ее не только специалистами с высшим образованием, но и специалистами,♦ имеющими научные степени.

[Back]