Проверяемый текст
Пинаев, Михаил Валентинович; Управление воспроизводством современных специалистов сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 156]

156 тизированных баз данных, национальную службу технической информации и библиографические базы данных, охватывающие всю периодическую научную литературу (например, «АБИ-Информ охватывает 650 журналов, в том числе 200 издающихся за рубежом»).
Другим важным фактором является система материального стимулирования, где главное место отводится уровню образования, особенно в отраслях высоких технологий, заключающимся в применении увеличения процентных ставок к заработной плате в зависимости от уровня и качества образования.

[121] Необходимо отметить, что в американской системе повышения квалификации уделяется большое внимание показателям профессиональноквалификационной структуры специалистов и руководителей, то есть насыщение ее не только специалистами с высшим образованием, но и специалистами, имеющими научные степени.
Японцы готовят менеджеров непосредственно на фирмах, при этом методика непрерывного обучения сосредоточена на освоении инструмента бизнеса и менеджмента.
Данная методика талантливо заимствована, модифицирована и использует огромный эмпирический материал всей страны, В японской модели центральное место занимает уникальная, очень жесткая организационная структура с внутренними особенностями.
Обобщение зарубежного опыта и положительных тенденций, наметившихся в развитии системы дополнительного профессионального образования в России указывают на необходимость эволюционного развития российской модели подготовки специалистов.
Она будет складываться как результат совместного поиска образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, в том числе школ бизнеса, центров переподготовки и повышения квалификации кадров, коллективного разума организаторов образования и научной общественности, воздействия федеральных и региональных государственных органов.

Экономические реформы вызвали значительные и глубокие структурные сдвиги.
В частности, произошло снижение использования всех важнейших
[стр. 111]

Ill системы дополнительного профессионального образования в условиях рыночной экономики и международных требований к профессиональной мобильности кадров.
В современном мире в сфере бизнес-образования можно выделить две основные базовые организационно-методические модели: германскую и американскую.
«Традиционная» (континентальная) европейская или германская мо-В 4 дель, которую можно назвать «подготовленный руководитель», основана на четком разделении высшего профессионального образования по инженерным, технологическим, экономическим, гуманитарным наукам в высших учебных заведениях, с одной стороны, и повышении квалификации кадров по бизнесу и менеджменту в системе дополнительного (послевузовского) образования другой [39].
с Следует особо отметить американскую модель, главной особенностью которой является проведение фундаментальных и прикладных исследований кадрового потенциала, проводимых на федеральном уровне и частных компаниях.
Создана основа для проведения исследований, которая включает 12 теоретических и 9 прикладных журналов, 11 ассоциаций, 5 национальных автоматизированных баз данных, национальную службу технической информации и библиографические базы данных, охватывающие всю периодическую научную литературу (например, «АБИ-Информ охватывает 650 журналов, в том числе 200 издающихся за рубежом»).
Другим важным фактором является система материального стимулирования, где главное место отводится уровню образования, особенно в отраслях высоких технологий, заключающимся в применении# увеличения процентных ставок к заработной плате в зависимости от уровня и качества образования
[83].
Необходимо отметить, что в американской системе повышения квалификации уделяется большое внимание показателям профессиональноквалификационной структуры специалистов и руководителей, то есть насыщение ее не только специалистами с высшим образованием, но и специалистами,♦ имеющими научные степени.


[стр.,112]

Японцы готовят менеджеров непосредственно на фирмах, при этом методика непрерывного обучения сосредоточена на освоении инструмента бизнеса и менеджмента.
Данная методика талантливо заимствована, модифицирована и использует огромный эмпирический материал всей страны.
В японской модели центральное место занимает уникальная, очень жесткая организационная структура с внутренними особенностями.
Обобщение зарубежного опыта и положительных тенденций, наметившихся в развитии системы дополнительного профессионального образования в4 России указывают на необходимость эволюционного развития российской модели подготовки специалистов.
Она будет складываться как результат совместного поиска образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, в том числе школ бизнеса, центров переподготовки и4 повышения квалификации кадров, коллективного разума организаторов образования и научной общественности, воздействия федеральных и региональных государственных органов.

3.3.
Повышение уровня закрепляемости и занятости молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве Экономические реформы вызвали значительные и глубокие структурные сдвиги.
В частности, произошло снижение использования всех важнейших
факторов производства в аграрном секторе.
Наиболее сильно они повлияли на •i использование труда в сельском хозяйстве.
В данном отношении следует выделить несколько основных тенденций: Во-первых, резко сократилась относительная стоимость и цена труда, не обеспечивающая даже прожиточного минимума трудоспособного населения.
'оля оплаты труда в общих затратах на производство сельскохозяйственной продукции с 1990 г.
по 1999 г.
снизилась в 1,7 раза.
Во-вторых, спад производства в общественном секторе сельского хозяйства сопровождается ростом безработицы, снижением занятости и закреп

[Back]