Проверяемый текст
Пинаев, Михаил Валентинович; Управление воспроизводством современных специалистов сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 160]

160 В то же время, система дополнительного профессионального образования должна быть гибкой и многопрофильной, однако не слишком разнообразной и дифференцированной и должна исходить из концепции получения фундаментального базового объема знаний, который позволит работнику в процессе производственной деятельности быть профессионально мобильным.
Такой подход к подготовке дает возможность приблизиться к созданию обобщенной модели работника нового типа.
Заслуживает особого внимания
деятельность средних специальных учебных учреждений нового типа — колледжей и агролицеев, осуществляющих поэтапную подготовку специалистов более высокого уровня, квалификации.
Они дают возможность выпускникам в перспективе получить высшее образование за более короткий срок, чем при существующей системе среднего специального образования.
Агролицеи и колледжи могут организовываться на базе общеобразовательных школ с разными ступенями, а именно: первая ступень 1-4 начальные классы, где выявляются склонности и способности учащихся; вторая ступень 5-9 классы с фермерским профилем, но с получением общеобразовательных и
профессиональных знаний по основам сельскохозяйственного производства; третья ступень предусматривает изучение не только общеобразовательных и профессиональных предметов, но и углубленное изучение предметов агрономии и зоотехнии, экономики, бухгалтерского учета и других предметов.
Колледжи и агролицеи, используя 3-ступенчатую систему обучения, обеспечивают возможность выпуска рабочих массовых профессий,
специалистов со средним профессиональным образованием базового уровня и повышенного уровня.
Они осуществляют поэтапную подготовку специалистов повышенного уровня квалификации, что позволяет сельской молодежи получить высшее образование за более короткий срок.
Изменение статуса среднего специального
образовательного учреждения неразрывно связано с совершенствованием состава преподавателей, обновлением материально-технической базы, оптимизацией учебно-воспитательного процесса, непрерывным обновлением содержа
[стр. 114]

(21,1%).
Еще меньше ориентирующихся на работу и проживание на селе среди студентов сельскохозяйственных вузов.
По данным [139], исследования студентов 4-5 курсов после завершения обучения на село собираются поехать при любых условиях выпуска и 9,5% юношей.
Другая группа молодых специалистов (25,7%) поедет работать на село только при условии предоставления благоустроенного жилья и обеспечения высокой заработной платы, а 45,5% выпускников вообще не намерены связывать свою жизнь с селом.
Основные концептуальные направления регулирования занятости и повышения закрепляемости молодых специалистов разработаны нами в организач ционных мероприятиях.
Мероприятия включают в себя три направления: ■ совершенствование подготовки молодых специалистов; ■ развитие системы трудоустройства молодых специалистов; повышение социальной защищенности молодых специалистов.
* Система соответствующих организационных мероприятий приведена на рисунке 12.
Рассмотрим основные из них..
Рассматривая вопросы совершенствования подготовки молодых спе-л циалистов, следует отметить, особое внимание в работе учебных заведений должно уделяться:подготовке специалистов по основным направлениям рыночной экономики, способных эффективно работать в условиях реформирования агропромышленного комплекса.
В то же время, система дополнительного профессионального образования должна быть гибкой и многопрофильной, однако не слишком разнообразной и дифференцированной и должна исходить из концепции получения
фун-■ * даментального базового объема знаний, который позволит работнику в процессе производственной деятельности быть профессионально мобильным.
я * Такой подход к подготовке дает возможность приблизиться к созданию обобщенной модели работника нового типа.
Заслуживает особого внимания


[стр.,115]

леджей и агролицеев, осуществляющих поэтапную подготовку специалистов более высокого уровня, квалификации..
Они дают возможность выпускникам в перспективе получить высшее образование за более короткий срок, чем при существующей системе среднего специального образования.
Агролицеи и колледжи могут организовываться на базе общеобразовательных школ с разными ступенями, а именно: первая ступень -1-4 начальные классы, где выявляются склонности и способности учащихся; вторая ступень — 5-9 классы с фермерским профилем, но с получением общеобразовательных и
л профессиональных знаний по основам сельскохозяйственного производства; третья ступень предусматривает изучение не только общеобразовательных и профессиональных предметов, но и углубленное изучение предметов агрономии и зоотехнии, экономики, бухгалтерского учета и других предметов.
Колледжи и агролицеи, используя 3-ступенчатую систему обучения, обеспечивают возможность выпуска рабочих массовых профессий,
специалиг стов со средним профессиональным образованием базового уровня и повышенл ного уровня.
Они осуществляют поэтапную подготовку специалистов повышенного уровня квалификации, что позволяет сельской молодежи получить высшее образование за более короткий срок.
Изменение статуса среднего специального
р образовательного учреждения неразрывно связано с совершенствованием со4 4 става преподавателей, обновлением материально-технической базы, оптимизацией учебно-воспитательного процесса, непрерывным обновлением содержания учебно-программной документации и литературы, расширением прав коллективов в учебной и хозяйственной деятельности, развитием начал самоуправления.
Особо высока роль агролицеев и колледжей в тех районах, где нет традиционных учебных заведений по подготовке кадров массовых профессий для АПК.

[Back]