Проверяемый текст
Пинаев, Михаил Валентинович; Управление воспроизводством современных специалистов сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 164]

164 учебных заведений с успехом могут участвовать в проведении переписей и социологических опросов населения, оказывать помощь архивам, военкоматам, медицинским учреждениям, органам правопорядка и социальной защиты.
Таким образом, созданием хороших социально-экономических условий труда для специалистов, постоянным совершенствованием их профессиональной
подготовки, основанной на дальнейшем развитии дополнительного профессионального образования с учетом передового зарубежного и отечественного опыта можно гарантировать закрепление молодых специалистов на предприятиях АПК, вывод из кризиса экономики отрасли, повышение эффективности его производства.
Подводя итог третьей главы, мы можем отметить, что совершенствование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами руководителей и специалистов следует осуществлять с учетом рынка образовательных услуг.
Для этого важно прогнозировать ситуацию на рынке труда, определять перечень специалистов необходимых профессий и квалификаций, разрабатывать мероприятия, направленные на решения проблем обеспечения хозяйств специалистами с высшим образованием, учитывая заказ на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.
Необходимо отметить важность государственной поддержки сельскохозяйственным организациями сельским районам, проживающим на их территории населению.
[стр. 119]

Для лучшей адаптации выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений целесообразно на областном уровне не реже 2 раз в год, под руководством специалистов биржи труда, проводить ярмарки ученических рабочих мест с обязательным привлечением представителей службы занятости, комитетов по делам молодежи, учебных заведений и работодателей.
Молодым специалистам должен быть обеспечен широкий доступ к банку вакансий, пунктам психологического и профессионального консультирования.
При этом, по нашему мнению, желательно в информационном банке иметь результаты тестирования выпускников учебных заведений.
В целях более эффективного трудоустройства и закрепляемости молодых специалистов считаем необходимым экономическое стимулирование работодателей, нанимающих лиц в возрасте до 30 лет.
По отношению к ним должна проводиться стабильная финансовая политика, а именно освобождение от уплаты части налогов, предоставление различных льгот и .т.д.
Одним -из основных направлений в организационных мероприятиях в третьем блоке является разработка региональных программ по решению комплекса социальных проблем молодых специалистов, а также создание рабочих мест с гарантированной заработной платой, так как решение этой задачи является «локомотивом» для повышения уровня закрепляемости и снижения безработицы на селе.
Одним из важнейших путей повышения закрепляемости и снижения последствий безработицы на селе является организация оплачиваемых общественных работ, которые не требуют значительного инвестирования и в то же ш ф время позволяют обеспечить временную занятость молодежи.
Не занятые вы# пускники учебных заведений с успехом могут участвовать в проведении переписей и социологических опросов населения, оказывать помощь архивам, военкоматам, медицинским учреждениям, органам правопорядка и социальной защиты.
Таким образом, созданием хороших социально-экономических условий труда для специалистов, постоянным совершенствованием их профессиональ


[стр.,120]

ной подготовки, основанной на дальнейшем развитии дополнительного профессионального образования с учетом передового зарубежного и отечественного опыта, можно гарантировать закрепление молодых специалистов на пред-н приятиях АПК, вывод из кризиса экономики отрасли, повышение эффективности его производства.

[Back]