Проверяемый текст
Назаркина, Юлия Николаевна; Формирование потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций (Диссертация 2006)
[стр. 23]

23 Специфические функции воспроизводства квалифицированных кадров отвечают на вопрос, какие задачи решаются при реализации данного процесса.
Здесь обеспечивается будущая степень удовлетворенности работодателя качеством рабочей силы и ее конкурентоспособность.
При распределении кадров по отраслям экономики и предприятиям механизм перемещения складывается в зависимости от степени совпадения интересов работника и работодателя.
Это характеризуется продажей собственниками рабочей силы своей способности к труду работодателю, в результате которой происходит перемещение работников из сферы обращения в сферу производства, то есть в стадию потребления рабочей силы.
Стадия потребления рабочей силы в системе воспроизводства является определяющей; От того, насколько эффективно при данном уровне техники и технологии производства используется рабочая сила, зависит эффективность общественного производства и уровень жизни населения.
Но сам процесс использования рабочей силы, ее качество, конкурентоспособность предопределены техническим прогрессом, едиными ценностями, развитием стратегического и экономического мышления в сознании руководителей, поддержкой работников предпринимательского склада, склонных к творчеству, нововведениям и не боящихся рисковать и брать на себя ответственность за решение проблем предприятия.
Таким образом, формирование кадров является исходной позицией в воспроизводстве рабочей силы.
В широком понимании критерии обеспеченности и укомплектованности организации кадрами составляют наборы показателей, которые характеризуют в целом изменение хозяйственных условий, установление оптимального соотношения затрат и результатов повышения производительности труда.
В узком смысле критерием обеспеченности и укомплектованности кадрами является достижение расчетной численности работников, исходя из принципов образования фонда оплаты труда, с учетом профессионально-квалификационной структуры кадров.

[103]
[стр. 18]

18 ганизации в области кадрового планирования является соблюдение баланса между потребностью в кадрах и обеспеченностью ими.
Недостаточный кадровый потенциал препятствует развитию организации, использованию потенциала других ресурсов, высокий кадровый потенциал, не нашедшей своей реализации используется неэффективно, ведет к демотивации работников.
В широком понимании критерии обеспеченности и укомплектованности организации кадрами составляют наборы показателей, которые характеризуют в целом изменение хозяйственных условий, установление оптимального соотношения затрат и результатов повышения производительности труда.
В узком смысле критерием обеспеченности и укомплектованности кадрами является достижение расчетной численности работников, исходя из принципов образования фонда оплаты труда, с учетом профессиональноквалификационной структуры кадров
[61].
Количество кадров в организации определяется исходя из объема производства и потенциальных возможностей, которыми располагают кадры, а с качественной стороны степенью соответствия профессионально-квалификационного уровня кадров сложности выполняемых работ.
По нашему мнению, для обеспечения стабильного социальноэкономического развития страны, региона необходим некоторый запас трудового потенциала, большей и значимой частью которого является кадровый потенциал.
С одной стороны, это способствует становлению цивилизованного, культурного общества, с другой стороны, служит гарантом продовольственной безопасности страны или региона.
Продовольственная безопасность за счет увеличения и улучшения качества товаров отечественных производителей возможна при условии формировании рынка профессиональных и компетентных специалистов.
Их эффективное использование является одним из конкурентных преимуществ российских предприятий в борьбе с экспансией импорта.
Как отмечает М.
Самодурова, для обеспечения продовольственной безопасности страны и

[Back]