Проверяемый текст
Назаркина, Юлия Николаевна; Формирование потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций (Диссертация 2006)
[стр. 27]

27 Для эффективного использования кадрового потенциала организации необходимо устанавливать научно обоснованные нормы труда, своевременно пересматривать их в зависимости от условий производства.
Своевременно проводить аттестацию и рационализацию рабочих мест, определять необходимое
количество и сокращать излишние рабочие места.
Обучать персонал,
организовывать внедрение передовых приемов и методов труда, устанавливать режимы работы предприятия, использовать гибкие графики работы.
От уровня использования кадрового потенциала зависит потребность организации в кадрах.
Совокупность мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей организации в кадрах представляет собой кадровое обеспечение.
В более широком смысле, кадровое обеспечение это системное, планомерно организованное воздействие взаимосвязанных
организованноэкономических и социальных мер на процессы формирования, распределения, перераспределения кадров на уровне организации, отрасли, района, направленных на создание условий для использования трудовых качеств работника в целях обеспечения эффекгивного функционирования объекта управления.
Успешное управление системой формирования квалифицированных кадров, как правило, реализуется посредством систематического и открытого применения ряда принципов.
Рассмотрим основные из них на рисунке 4.
Лидерство руководителя.
Высшее руководство определяет и актуализирует миссию и стратегические цели, с позиций системного подхода, планирует и осуществляет менеджмент процессов, координирует деятельность персонала, предпринимает и реализует мероприятия по обеспечению финансовоэкономического благополучия организации и ее устойчивости к воздействию негативных факторов микросреды.
[стр. 21]

21 оборот кадров по приему (отношение численности принятых за определенный период времени к среднесписочной численности работающих за этот же период); оборот кадров по увольнению (отношение численности выбывших за определенный период времени к среднесписочной численности работающих за этот же период); сменяемость кадров (отношение меньшей величины из числа принятых, или уволенных из организации за данный период к среднесписочной численности, выражается в процентах); текучесть кадров (отношение численности уволенных за определенный период времени к среднесписочной численности работников за тот же период).
Четвертый блок образуют показатели эффективности использования кадров.
Показатели этого блока отражают уровень производительности труда работников различных категорий, затраты на содержание аппарата управления и др.
[61].
Е.В.
Маслов считает, что для наиболее полного использования трудового потенциала работников организации необходимо, чтобы труд работника был хорошо организован, чтобы у него не было перерывов в работе по организационно-техническим причинам, чтобы поручаемая ему работа соответствовала профессиональной подготовке и уровню квалификации.
Важно, чтобы работник не отвлекался на выполнение несвойственных ему функций, тем более не соответствующих уровню квалификации, чтобы ему были созданы нормальные санитарно-гигиенические условия труда, обеспечивающие и нормальный уровень интенсивности труда [81].
Для эффективного использования кадрового потенциала организации необходимо устанавливать научно обоснованные нормы труда, своевременно пересматривать их в зависимости от условий производства.
Своевременно проводить аттестацию и рационализацию рабочих мест, определять необхо


[стр.,22]

22 димое количество и сокращать излишние рабочие места.
Обучать персонал,
присваивать разряды рабочим, организовывать внедрение передовых приемов и методов труда, устанавливать режимы работы предприятия, использовать гибкие графики работы.
От уровня использования кадрового потенциала зависит потребность организации в кадрах.
Совокупность мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей организации в кадрах представляет собой кадровое обеспечение.
В более широком смысле, кадровое обеспечение это системное, планомерно организованное воздействие взаимосвязанных
организационноэкономических и социальных мер на процессы формирования, распределения, перераспределения кадров на уровне организации, отрасли, региона, направленных на создание условий для использования трудовых качеств работника в целях обеспечения эффективного функционирования объекта управления.
Кадровое обеспечение села, а особенно сельскохозяйственного производства характеризуется множеством проблем.
В последнее время несколько уменьшились темпы сокращения численности населения, растет рождаемость, увеличилась численность людей в трудоспособном возрасте, снизилась интенсивность выбытия из села женщин.
Но с другой стороны серьезного перелома в демографической ситуации не произошло, расширились масштабы депопуляции: повысилась смертность, темпы ее роста и уровень на селе, особенно среди лиц в трудоспособном возрасте, стали значительно выше, чем в городе.
В самой трудоспособной группе населения (35-39 лет) смертность за два последних года выросла на 12%.
Тревожат высокие темпы вымирания населения в регионах [120].
Как считает Б.
Панков, замедлить этот процесс или стабилизировать ситуацию крайне сложно.
Столь мощное сужение базы воспроизводства трудовых ресурсов окажет крайне негативное воздействие на трудообеспеченность и кадровую ситуацию во всех отраслях

[Back]