Проверяемый текст
Назаркина, Юлия Николаевна; Формирование потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций (Диссертация 2006)
[стр. 34]

разработка целевых программ кадрового обеспечения АПК; сотрудничество с наукой по проблемам кадрового обеспечения АПК.
Воспроизводство кадров руководителей и специалистов находится под влиянием множества факторов внешней и внутренней среды.
Для каждой сферы экономики необходимо учитывать ее особенности, которые влияют на деятельность организации в целом, а также и на кадровое планирование.

Воспроизводство кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и его эффективное использование в современных условиях помимо субъективных причин, характеризуется причинами объективного характера: отсутствием единого методологического подхода к определению потребности в кадрах, отвечающего прогнозным требованиям сельскохозяйственного производства и учитывающим отраслевые, региональные особенности и перспективы развития сельского хозяйства.
Особенностью подготовки кадров, на наш взгляд, является и формирование личностей кадров руководителей и специалистов.
В связи с этим возникает необходимость изучения и
определения роли личности, его воспитания в воспроизводстве квалифицированных кадров руководителей и специалистов.
1.2 Ф о рм и ро в а н и е л и ч н о с т е й кадро в ру к о в о д и те л е й и с п е ц и а л и с то в Задача формирования инновационно-ориентированной личности, бесспорно, относится к разряду стратегически важных.
Прежде всего, это вытекает из того, что система воспитания является одной из важнейших основ богатства и защищенности народа в целом возможность созидать, участвовать в товарном производстве, создавать ценности во многом зависит от уровня нравственных и творческих сил.
Потенциальные возможности человека в стремительно развивающемся обществе напрямую связаны с его интеллектуальными способностями.
Также система формирования и воспитания личности напрямую влияет на возрастание роли инноваций как ключевого фактора современного социально-экономического развития и технологической модернизации производства.
34
[стр. 26]

26 сотрудничество с наукой по проблемам кадрового обеспечения АПК.
Формирование потребности в кадрах руководителей и специалистов находится под влиянием множества факторов внешней и внутренней среды.
Для каждой сферы экономики необходимо учитывать ее особенности, которые влияют на деятельность организации в целом, а также и на кадровое планирование.

Формирование кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и его эффективное использование в современных условиях помимо субъективных причин, характеризуется причинами объективного характера: отсутствием единого методического подхода к определению потребности в кадрах, отвечающего прогнозным требованиям сельскохозяйственного производства и учитывающим отраслевые, региональные особенности и перспективы развития сельского хозяйства.
В связи с этим возникает необходимость изучения и
оценки существующих методических подходов к определению потребности в кадрах.
1.2.
Методические подходы к определению потребности организаций в кадрах руководителей и специалистов.
Особенности кадрового планирования в сельском хозяйстве В современных условиях назрела необходимость пересмотра подходов к нормам, стандартам и методикам определения потребности организаций в кадрах.
На всех уровнях управления сельскохозяйственным производством необходимо решение задачи обеспечения сбалансированности между спросом и предложением на кадры руководителей и специалистов, между развитием сельскохозяйственного производства и обеспеченностью его кадрами, между возросшими масштабами подготовки специалистов в учебных заведениях и обеспеченностью сельскохозяйственных организаций кадрами с высшим и средним профессиональным образованием.


[стр.,64]

64 широкое использование информационных ресурсов и обеспечение доступа к ним обучающихся; повышение ответственности всех участников образовательного процесса за результаты обучения; приближение образовательного процесса непосредственно к потребителям образовательных услуг; совершенствование целевой подготовки и переподготовки кадров.
Таким образом, функционирование сельскохозяйственного производства в рыночных условиях предполагает соответствующие изменения кадровой политики.
Кадры руководителей и специалистов играют приоритетную роль в повышении эффективное™ общественного сектора экономики, который в сельских поселениях представлен преимущественно сельскохозяйственным производством.
Формирование кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций происходит под воздействием множества факторов внутренней и внешней среды.
Особенности сельскохозяйственного производства и особенности труда в сельской местности определяют специфику формирования потребности в кадрах сельскохозяйственных организаций.
Формирование потребности в кадрах сельскохозяйственных организаций осложняется причинами объективного характера: отсутствием единого методического подхода к определению потребности в кадрах, отвечающего прогнозным требованиям сельскохозяйственного производства и учитывающего отраслевые, территориальные и региональные аспекты.
На современном этапе, характеризующимся высоким спросом на профессиональное образование и низкой обеспеченностью сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами, возникает необходимость разработки мер по оптимизации структуры подготовки специалистов в соответствии с требованиями аграрного производства.


[стр.,158]

158 мимо субъективных причин характеризуются причинами объективного характера: отсутствием единого методического подхода к определению потребности в кадрах, отвечающего прогнозным требованиям сельскохозяйственного производства и учитывающего отраслевые, региональные особенности и перспективы развития сельского хозяйства.
Изучение существующих методических подходов к определению потребности в кадрах показало необходимость их комплексного использования и учета особенностей сельскохозяйственного производства.
3.
Анализ кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Алтайского края показал, что в последние годы наблюдается ухудшение его абсолютных и относительных показателей.
Сокращение численности руководителей и специалистов приводит к увеличению нагрузки на имеющиеся кадры, снижению образовательного уровня кадров сельскохозяйственных организаций, а, следовательно, и к снижению эффективности производства.
Неудовлетворительными, на наш взгляд, являются и другие характеристики кадрового обеспечения: повышение квалификации, трудоустройство и закрепление молодых специалистов, возрастной состав руководителей и специалистов, сменяемость кадров.
Кроме того, по краю наблюдается высокий уровень дифференциации качественных и количественных характеристик кадрового состава, что требует целенаправленной, комплексной работы по территориальному кадровому планированию.
Главными причинами низкой обеспеченности сельскохозяйственных организаций Алтайского края кадрами руководителей и специалистов являются: недостаточная материальная мотивация труда, непривлекательность сельского труда, неудовлетворительное состояние сельской социальной инфраструктуры, проблемы, связанные с приобретением жилья и земельных участков.
4.
Анализ региональной системы аграрного образования выявил, что выпускники учебных заведений высшего и среднего профессионального образования могут полностью удовлетворить текущую потребность сельскохо

[Back]