Проверяемый текст
Пинаев, Михаил Валентинович; Управление воспроизводством современных специалистов сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 52]

52 Таким образом, знание социальных и профессиональных ценностных ориентаций руководителей и специалистов позволит целенаправленнее и эффективнее осуществлять управление их воспроизводством, дать им больше возможностей для раскрытия своих способностей, профессионального мастерства.
В этих целях проводится
оценка имеющегося кадрового потенциала руководителей и специалистов, их дополнительного контингента, чтобы выявить слабые звенья в должностной и профессионально-квалификационной структурах персонала.
После подбора,
соответствующего обучения, расстановки, анализа результатов производственной деятельности проверяется уровень адекватности и эффективности управления их воспроизводством, то есть насколько соответствует сформированный кадровый потенциал тактике и стратегии развития предприятия.
Корректирующим источником воспроизводства
кадров руководителей и специалистов являются целенаправленные программы повышения квалификации и переподготовки использования их потенциал после обучения и стажировки в кадровом резерве, результаты кадрового мониторинга.
Общую картину воспроизводства кадров руководителей и.специалистов дополняют прогнозные расчеты потребности, как в количественной, так и в качественной формах.
Здесь важно провести прогнозирование спроса и предложения с учетом динамики рынка труда, возможных потерь, связанных как с реальной, так и потенциальной текучестью руководителей и специалистов, особенно по приоритетным категориям.
Важно предусмотреть нейтрализацию прогнозируемой нехватки
руководителей и специалистов за счет продвижения компетентных собственных кадров, их переподготовки или привлечения дефицитных работников со стороны.
Необходимым элементом прогнозирования
оптимальной численности воспроизводства кадров руководителей и специалистов является, в первую очередь, удержание ключевых фигур, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции, а также неформальных лидеров, способных создавать здоровый социально-психологический климат в коллективах.
Четвертый шаг разработки региональной модели управления воспроизводством кадров руководителей и специалистов мониторинг темпов форми
[стр. 21]

условия для реализации накопленного опыта и знаний; доступ к получению новой профессии, специальности; возможность повысить статус на рынке труда; ш респектабельность компании для дальнейшей карьеры специалиста.ш Таким образом, знание социальных и профессиональных ценностных ориентаций специалиста позволит целенаправленнее и эффективнее осуществлять управление воспроизводством специалистов, дать им больше возможностей для раскрытия своих способностей, профессионального мастерства.
В этих целях проводится
комплексная оценка имеющегося кадрового потенциала специалистов, их дополнительного контингента, чтобы выявить слабые звенья в должностной и профессионально-квалификационных структурах персонала.
После подбора,
расстановки, профессионально-должностного роста специалистов по результатам производственной деятельности проверяется уровень адекватности и эффективности управления их воспроизводством, то есть насколько соответствует сформированный кадровый потенциал тактике и стратегии развития предприятия.
Корректирующим источником воспроизводства
специалистов являются целенаправленные программы повышения квалификации, переподготовки специалистов, использование потенциала специалистов, прошедших обучение в кадровом резерве, с учетом индивидуальных особенностей, слабых мест в профессиональной компетентности [73].
Общую картину воспроизводства специалистов дополняют прогнозные расчеты потребности как в количественной, так и качественной формах.
Здесь ь важно провести прогнозирование спроса и предложения с учетом динамики рынка труда, возможных потерь, связанных как с реальной, так и потенциальной текучестью специалистов.
Важно предусмотреть нейтрализацию прогнозируемой нехватки
специалистов за счет продвижения компетентных собственных кадров, их переподготовки, или привлечение дефицитных работников со стороны.
Необходимым элементом прогнозирования
воспроизводства специа

[стр.,22]

листов является планирование удержания ключевых фигур, обеспечивающих, прежде всего выпуск конкурентоспособной продукции, в том числе неформальных лидеров, способных создавать здоровый социально-психологический климат в коллективах.
v Четвертый шаг разработки модели управления воспроизводством специаЬ листов мониторинг и регулирование темпов формирования адекватной профессионально-квалификационной структуры путем поддержания оптимальной численности и пропорции между профессиональными группами специалистов предприятия.
Таким образом, модель управления воспроизводством современных спет циалистов, раскрыв динамику взаимодействия уровней регионального и предприятия, механизма определения потребности, выявила типовые подходы формирования профессиональных групп.
Использование типовой модели в практике воспроизводства современных специалистов будет способствовать научно обоснованному подбору, расстановке, их использованию на основе четкого распределения обязанностей, повышения уровня их профессионализма, поддержания и регулирования оптимальной численности, специальных служб в профессиональноквалификационной структуре.
1.3.
Интегральная категория «управление воспроизводством специалистов» Изучение теоретико-методологических аспектов управления воспроизводством современных специалистов на сельскохозяйственных предприятиях будет неполным, если мы ограничимся разработкой лишь методологических положений и типовой модели их функционирования.
Необходима разработка понятийного аппарата, который позволит уточнить содержание используемых терминов, раскрыть в теоретической форме взаимосвязи и отношения, тенден-* t ции современной практики воспроизводства специалистов.

[Back]