Проверяемый текст
Назаркина, Юлия Николаевна; Формирование потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций (Диссертация 2006)
[стр. 54]

ГЛАВА 2.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2Л О б е с п е ч е н н о с т ь с е л ьс к о х о зя й с т в е н н ы х о рга н и за ц и й О рл о в с к о й ОБЛАСТИ КАДРАМИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ Для реализации стратегии инновационного развития и повышения конкурентоспособности аграрного сектора особое значение имеет обеспечение отрасли квалифицированными кадрами.
Без создания благоприятных условий для их расширенного воспроизводства, закрепления на селе и формирования цивилизованного рынка труда возрождение и устойчивое развитие сельского хозяйства, особенно после вступления в ВТО, невозможно.
Актуальность кадровой проблемы обуславливается еще и тем, что организационно-экономический потенциал управленческих мер, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 10.
02.
2000г.
Лг«117 «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» в основном исчерпал себя и требуются принципиально новые подходы, как на федеральном, так и на региональном уровнях к решению проблем формирования и эффективного использования кадров отрасли.
Адаптация большинства руководителей и специалистов, а также рабочих кадров к сложным условиям современного производства по-прежнему низкая.
Изучение экономической ситуации в регионах, допустивших наибольший спад в сельскохозяйственном производстве, показывает, что многие недостатки и упущения являются прямым следствием неудовлетворительной работы по обеспечению
сельскохозяйственных организаций кадрами.
Так, в период реформ, проводимых в сельском хозяйстве в 90-х годах прошлого столетия, смогли выжить, продержаться наплаву, сохранить материально-техническую базу, производственный и кадровый потенциал лишь те
организации, руководители которых принимали правильные решения в критических ситуациях.
[стр. 65]

65 ГЛАВА 2.
АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ КАДРАМИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ 2Л.
Обеспеченность сельскохозяйственных организаций
Алтайского края кадрами руководителей и специалистов Среди многообразия факторов, определяющих пути вывода сельскохозяйственного производства из кризисной ситуации, стабилизации и последующего его наращивания, центральное место занимает человеческий фактор.
Его игнорирование явилось одной из самых серьезных ошибок, которая привела к острому кризису на селе.
Главными проблемами являются непривлекательность сельскохозяйственного труда, отток молодежи из села в город, низкая заработная плата, отсутствие жилья, разрушенная социальнобытовая инфраструктура в большинстве сел.
В рыночных условиях управленческий персонал и его рациональное использование являются важнейшими факторами повышения эффективности производства.
Изучение экономической ситуации в регионах допустивших наибольший спад в сельскохозяйственном производстве, показывает, что многие недостатки и упущения являются прямым следствием неудовлетворительной работы по обеспечению
организаций агропромышленного комплекса кадрами.
Так в период реформ, проводимых в сельском хозяйстве в 90-х годах прошлого столетия, смогли выжить, продержаться наплаву, сохранить материально-техническую базу, производственный и кадровый потенциал лишь те
хозяйства, руководители которых принимали правильные решения в критических ситуациях.
Проблемы кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций заключаются в том, что многие квалифицированные специалисты оказываются невостребованными на рынке труда по причине их несоответствия со

[Back]