Проверяемый текст
Назаркина, Юлия Николаевна; Формирование потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций (Диссертация 2006)
[стр. 68]

68 дителей среднего звена 89 человек (16,5%), руководителей 44 человека (6,2%) пенсионного возраста.
На наш взгляд, показатели возрастного состава требуют принятия мер по дополнительному привлечению и закреплению в сельскохозяйственных организациях молодых специалистов, созданию резерва кадров.

Из общего числа руководителей сельскохозяйственных организаций (714 чел.) наибольший удельный вес занимают руководители со стажем работы от 1 до 3 лет (205 чел.), на втором месте со стажем от 5 до 10 лет (155 чел.), третье место со стажем более 15 лет (138 чел.) (рис.

11).
Для руководителей, имеющих небольшой стаж работы на руководящих должностях, необходима переподготовка в сфере экономики и менеджмен та, особенно для тех, кто имеет базовое инженерное, технологическое и т.п.
образование.
За последние 3 года только в 2004 году 19 руководителей прошли переподготовку.

Расиределеиие руководителей сельскохозяйсгвсниы х организаций по стажу работы в должности (2006г.) Идо 1 года ■ от 1до 3 лет □ от 3 до 5 лет □ от 5 до 10 лет ■ свыше 15 лет Рисунок 11 Распределение руководителей сельскохозяйственных организаций по стажу работы в должности (2006 г.) Не менее важными являются показатели образовательного уровня различных категорий руководителей и специалистов.
Анализ показал, что в
сель138 100 116
[стр. 78]

78 Коэффициент повышения квалификации отражает долю специалистов, повысивших квалификацию в отчетном году ко всем специалистам; периодичность повышения квалификации показывает период (число лет), требующийся для повышения квалификации всеми специалистами (при сохранении тенденции повышения квалификации отчетного года).
Если до недавнего времени, оптимальным считалось повышение квалификации 1 раз в 5 лет, то сегодня знания и информация в экономической, научной, технологической и других сферах обновляются каждые 1-2 года, и, следовательно, повышать квалификацию необходимо чаще.
Показатели повышения квалификации специалистов сельскохозяйственных организаций Алтайского края не соответствуют даже прежним требованиям, не говоря уже о современных.
Удельный вес специалистов в возрасте до 30 лет в последние 6 лет стабильный и составляет в среднем 8,5%.
Больше всего молодых специалистов в 2005 г.
было занято на должностях специалистов среднего звена 947 чел.
(13,6% от общей численности).
На должностях руководителей организаций было занято 9 чел.
(1,3%), заместителей руководителя 6 чел.
(36%), главных специалистов 244 чел.
(7,8%), руководителей среднего звена 159 чел.
(4,9%) в возрасте до 30 лет.
Удельный вес руководителей и специалистов в пенсионном возрасте невысокий и составляет в среднем 2,9%, но хотя и незначительно этот показатель ежегодно увеличивается.
Больше всего лиц пенсионного возраста в 2005 г.
было занято на должностях главных специалистов 237 чел.
(7,6% от общей численности), специалистов среднего звена 209 чел.
(3%), руководителей среднего звена 89 чел.
(16,5%), руководителей 44 чел.
(6,2%) пенсионного возраста.
На наш взгляд, показатели возрастного состава требуют принятия мер по дополнительному привлечению и закреплению в сельскохозяйственных организациях молодых специалистов, созданию резерва кадров.


[стр.,79]

79 Из общего числа руководителей сельскохозяйственных организаций (714 чел.) наибольший удельный вес занимают руководители со стажем работы от 1 до 3 лет (205 чел.), на втором месте со стажем от 5 до 10 лет (155 чел.), третье место со стажем более 15 лет (138 чел.) (рис.
3).
Для руководителей, имеющих небольшой стаж работы на руководящих должностях, необходима переподготовка в сфере экономики и менеджмента, особенно для тех, кто имеет базовое инженерное, технологическое и т.п.
образование.
За последние 3 года только в 2004 г.
19 руководителей прошли переподготовку.

б о л е е 15 л е т до 1 года 19% 15% I 5% Рис.
3.
Распределение руководителей сельскохозяйственных организаций по стажу работы в должности
(2005 г.) Не менее важными, являются показатели образовательного уровня различных категорий руководителей и специалистов.
Анализ показал, что в сельскохозяйственных организациях
еще достаточно много руководителей и специалистов, не имеющих соответствующего уровня образования (табл.
10).
Среди руководителей организаций 74,6% от общей численности имеют высшее образование, 21,3% среднее профессиональное образования, 4,1% практики (не имеют высшего или среднего профессионального образования).
У остальных категорий управленческих кадров образовательный уровень еще ниже.
Так, например, имеют высшее образование только половина заместителей руководителей и главных специалистов, каждый пятый специалист среднего звена, каждый шестой руководитель среднего звена.
Среди главных

[Back]