Проверяемый текст
Назаркина, Юлия Николаевна; Формирование потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций (Диссертация 2006)
[стр. 73]

73 Соглашение между коллегией администрации, федерацией профсоюзов и объединений работодателей Орловской области на 2005-2006 гг.
Областная комплексная программа «Молодежь Орловщины» (2001— 2005 гг.).
Областная комплексная программа «Молодежь Орловщины» (20062010 гг.) Постановление администрации Орловской области «О совершенствовании работы с кадрами в агропромышленном комплексе Орловской области в новых экономических условиях» (2000 г.).
Областная целевая программа «Кадровое обеспечение АПК на 20062010 гг.» (2006 г).
Соглашение о сотрудничестве между администрацией
Орловской области и ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (2006 г.).
[14,15, 16,17, 18] В нормативных документах регулируются вопросы, связанные с денежными доплатами руководителям и специалистам, предоставлением жилья и другими льготами.
В 2005 году принят Закон «О развитии сельского хозяйства и
агропродовольственного рынка», который, в частности, предусматривает мероприятия по решению проблем кадрового обеспечения.
Ожидаемый эффект от реализации закона:
стабильная долгосрочная государственная агропродовольственная политика; рост привлекательности агропродовольственного сектора для инвесторов; рост эффективности сельского хозяйства; рост заработной платы работников сельского хозяйства; рост доходов муниципальных образований; улучшение условий жизни на селе и рост благосостояния сельского населения; улучшение демографической ситуации на селе.
[131]
[стр. 84]

84 приема специалистов).
Многие молодые специалисты, не проработав и года, увольняются.
За исследуемый период сохраняются высокие показатели сменяемости руководителей и специалистов.
За 2005 г.
сменилось 1422 руководителя и специалиста, из них 78 руководителей, 361 главный специалист, 596 специалистов.
Учитывая сложившуюся ситуацию в кадровом обеспечении сельскохозяйственных организаций Алтайского края, органы местного самоуправления принимают меры по сохранению и развитию кадрового потенциала.
На региональном уровне приняты следующие нормативно-правовые акты, регламентирующие поддержку руководителей и специалистов АПК [100,104, 109, 105]: 1.
Постановление администрации Алтайского края «О государственной поддержке руководителей и специалистов АПК Алтайского края» (2002 г.).
2.
Постановление администрации Алтайского края «О совершенствовании работы с кадрами в агропромышленном комплексе Алтайского края в новых экономических условиях» (2000 г.) 3.
Краевая целевая программа «Кадровое обеспечение АПК на 2006— 2010 гг.» (2006 г.).
4.
Соглашение о сотрудничестве между администрацией
Алтайского края и ФГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (2006 г.) В нормативных документах регулируются вопросы, связанные с денежными доплатами руководителям и специалистам, предоставлением жилья и другими льготами.
В 2005 г.
принят Закон «О развитии сельского хозяйства и
агропродовольствениого рынка в Алтайском крае» [103], который в частности предусматривает мероприятия по решению проблем кадрового обеспечения.
Ожидаемый эффект от реализации закона:


[стр.,85]

85 стабильная долгосрочная государственная агропродовольственная политика; рост привлекательности агропродовольственного сектора для инвесторов; рост эффективности сельского хозяйства; рост заработной платы работников сельского хозяйства; рост доходов муниципальных образований; улучшение условий жизни на селе и рост благосостояния сельского населения; -улучш ение демографической ситуации на селе [103].
Разработана и реализуется краевая целевая программа «Стабилизация и развитие сельскохозяйственного производства Алтайского края на 20052007 годы».
Объем финансирования кадрового обеспечения АПК, предусмотренный Программой составляет 8,6 млрд.
руб., в том числе 5,5 млрд.
руб.
за счет краевого бюджета и 3,1 млрд.
руб.
из внебюджетных источников.
«Программа кадрового обеспечения АПК Алтайского края на 2006— 2010 гг.» предусматривает комплекс мер по укреплению кадрового потенциала всех звеньев АПК края, создание организационных, экономических, правовых и социальных условий для обеспечения организаций и организаций АПК квалифицированными кадрами [109].
.
Основные мероприятия краевой целевой программы «Кадровое обеспечение АПК на 2006-2010 гг.»: оказание практической помощи органам муниципальных образований и сельскохозяйственным организациям сельских районов в разработке и принятии районных программ и мероприятий по работе с кадрами; совершенствование и повышение эффективности системы целевой подготовки сельскохозяйственных специалистов на базе учебных заведений аграрного профиля Алтайского края:

[Back]