Проверяемый текст
Назаркина, Юлия Николаевна; Формирование потребности в кадрах руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций (Диссертация 2006)
[стр. 75]

75 повышение показателей трудоустройства молодых специалистов; повышение образовательного уровня; снижение социальной напряженности на селе.
В сфере совершенствования целевой подготовки специалистов в аграрных учебных заведениях Программой предусмотрена оптимизация объемов подготовки специалистов, квотирование количества договоров для каждого района, усиление ответственности всех сторон по выполнению условий договора.
В сфере
подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства программой установлено компенсирование части затрат на обучение, определены периодичность повышения квалификации (1 раз в 3 года) и ежегодная потребность в обучении (не менее 2 тысяч человек), подготовка резерва кадров руководителей и специалистов организаций сельского хозяйства.
На сегодняшний день меры государственной поддержки руководителей и специалистов
сельского хозяйства Орловской области за счет средств бюджета осуществляется в виде предоставления безвозмездных пособий, бюджетных ссуд (кредитов) на приобретение (строительство) жилья, материального стимулирования в рамках трудового соревнования и конкурсов профессионального мастерства.
В 2006 году Правительством Российской Федерации принят
национальный проект «Развитие АПК», который предусматривает в качестве мероприятий по привлечению и закреплению на селе молодых специалистов выделение субсидий на строительство (приобретение) жилья.
Согласно проекту специалисты могут претендовать на субсидию в размере от 70 до 100% от стоимости жилья в зависимости от уровня среднемесячного дохода.

[32] Несмотря на принятые и реализующиеся законы и постановления о поддержке молодых специалистов на селе, оплата труда, обеспеченность жильем, предоставление льготных кредитов и другая помощь находятся на низком уровне.
Сельскохозяйственные организации
Орловской области информируют Департамент аграрной политики Орловской области о вакантных должностях руководителей и специалистов.
Информация о вакансиях представлена
на Ин
[стр. 86]

86 формирование системы базовых хозяйств АПК Алтайского края по различным направлениям производства для организации практического обучения студентов учебных заведений аграрного профиля Алтайского края; подготовка и переподготовка руководителей и специалистов АПК, направленные на обеспечение внедрения современных технологий в растениеводство, животноводство, переработку сельскохозяйственной продукции; осуществление мероприятий по поддержке руководителей и специалистов АПК (пособия, доплаты к пенсии, субсидирование, кредитование и др.); организация трудового соревнования в АПК Алтайского края; поддержка сельского спортивного движения.
Предполагается, что реализация программных мероприятий даст следующие результаты: укрепление кадрового потенциала АПК; повышение показателей трудоустройства молодых специалистов; повышение образовательного уровня; снижение социальной напряженности на селе.
В сфере совершенствования целевой подготовки специалистов в аграрных учебных заведениях Программой предусмотрена оптимизация объемов подготовки специалистов, квотирование количества договоров для каждого района, усиление ответственности всех сторон по выполнению условий договора.
В сфере
переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АПК программой установлено компенсирование части затрат на обучение, определены периодичность повышения квалификации (1 раз в 3 года) и ежегодная потребность в обучении (не менее 2 тысяч человек), подготовка резерва кадров руководителей организаций АПК.
На сегодняшний день меры государственной поддержки руководителей и специалистов
АПК Алтайского края за счет средств краевого бюджета осуществляются в виде предоставления безвозмездных пособий, бюджетных

[стр.,87]

87 ссуд (кредитов) на приобретение (строительство) жилья, материального стимулирования в рамках трудового соревнования и конкурсов профессионального мастерства.
В 2006 г.
Правительством Российской Федерации принят
Приоритетный национальный проект «Развитие АПК», который предусматривает в качестве мероприятий по привлечению и закреплению на селе молодых специалистов выделение субсидий на строительство (приобретение) жилья.
Согласно проекту специалисты могут претендовать на субсидию в размере от 70 до 100% от стоимости жилья в зависимости от уровня среднемесячного дохода
[128].
Несмотря на принятые и реализующиеся законы и постановления о поддержке молодых специалистов на селе, оплата труда, обеспеченность жильем, предоставление льготных кредитов и другая помощь находятся на низком уровне.
Сельскохозяйственные организации
Алтайского края информируют Главное управление сельского хозяйства администрации Алтайского края (далее ГУСХ) о вакантных должностях руководителей и специалистов.
Информация о вакансиях представлена
Интернет-сайте ГУСХ и передается в аграрные образовательные учреждения края.
Нами был проведен анализ заявленных вакансий в 2005 г (приложение 2).
Всего было заявлено о 380 вакансиях должностей специалистов.
Около 60% заявок сельскохозяйственных организаций на специалистов с высшим образованием содержат информацию об основном окладе до 2500 рублей, из них 20% с окладом от 1000 до 1500 рублей.
Всего в 6% заявок предложен оклад свыше 4000 рублей (рис.
5).
Из 380 заявок только 160 с предоставлением жилья.
Заявок с окладом в размере 4000 рублей и более и с предоставлением жилья всего 19 (5%).
Предложенный уровень оплаты труда в большинстве случаев не обеспечивает даже установленного уровня прожиточного минимума населения Алтайского края.

[Back]