Проверяемый текст
Ловчикова, Елена Ионовна; Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления (Диссертация 2006)
[стр. 96]

96 обеспечивает молодыми квалифицированными кадрами растущую потребность в них со стороны предприятий различных отраслей экономики области.
Также, с целью удовлетворения потребности молодежи в образовательных услугах и работодателей в специалистах нового типа, в университете открыта подготовка по ряду новых специальностей: мировая экономика, экспертиза и управление недвижимостью, безопасность технологических процессов и производств в АПК, технология переработки молока и мяса, а также специализациям, в т.ч.
управление маркетинговой деятельностью, управление персоналом, организация информационно-консультационного обеспечения АПК, электроснабжение сельского хозяйства, рекультивация и охрана земель, агробизнес и др.
Вместе с тем, имеют место и негативные тенденции в подготовке кадров
по технологическим специальностям.
За исследуемый период
выпуск дипломированных зоотехников, ветеринарных врачей и агрономов сократился соответственно на 43, 19 и 5% по сравнению с уровнем 2000 г.
Ранее мы установили, что именно этими специалистами в меньшей степени укомплектованы на сегодняшний день сельскохозяйственные предприятия области.
Также отрицательным моментом является снижение в
2006 году по отношению к 2000 году приема студентов на 12%, и эго характерно в той или иной степени практически для всех факультетов университета.
По
заочной форме обучения проходит подготовку в 2,6 раза меньше студентов, чем по очной форме.
На этом отделении меньше специальностей и прием составляет 37% по отношению к очному
отделению.
Кроме того, в 2006 году прием студентов на заочную форму обучения снизился по сравнению с 2000 годом с 535 до 342 человек, или на 36%.
Данная ситуация обусловлена сокращением общей численности кадров управления, занятых в сельскохозяйственном производстве, а также той части работающих, которые могли бы обучаться без отрыва от производства.

Тем не менее, аграрные образовательные учреждения в России в целом и в нашей области в частности не испытывают недостатка в абитуриентах, несмотря на снижение объемов сельскохозяйственного производства, сокраще
[стр. 104]

Орловским ГАУ проводится определенная работа по совершенствованию обеспечения АПК области профессиональными кадрами.
Как известно, спрос на образовательные услуги формируется под воздействием изменений на рынке труда и сложившегося в данный момент общественного мнения о престижности и материальной ценности профессии.
Из данных таблицы 12 следует, что за период 2000-2004гг.
университет увеличил выпуск специалистов в 1,5 раза.
Особенно значительно в 2004 году по сравнению с 2000 годом возросла численность выпускников по таким специальностям как сервис и техническая эксплуатация машин почти в два раза, бухгалтерский учет и аудит на 56,3%, экономика и управление на предприятии АПК на 52,8%, механизация сельского хозяйства на 52,9%, на уровне осталась подготовка специалистов факультета ПГС.
Увеличение подготовки студентов по экономическим и инженерным специальностям, является положительным, поскольку обеспечивает молодыми квалифицированными кадрами растущую потребность в них со стороны предприятий различных отраслей экономики области.
Также, с целью удовлетворения потребности молодежи в образовательных услугах иработодателей в специалистах нового типа, в университете открыта подготовка по ряду новых специальностей: мировая экономика, экспертиза и управление недвижимостью, безопасность технологических процессов и производств в АПК, технология переработки молока и мяса, а также специализациям, в т.ч.
управление маркетинговой деятельностью, управление персоналом, организация информационно-консультационного обеспечения АПК, электроснабжение сельского хозяйства, рекультивация и охрана земель, агробизнес и др.
Вместе с тем, имеют место и негативные тенденции в подготовке кадров
именно по технологическим специальностям.
За исследуемый период
было подготовлено зоотехников меньше на 43%, ветеринарных врачей на

[стр.,105]

19%, агрономов на 5%.
Ранее мы установили, что именно этими специалистами в меньшей степени укомплектованы на сегодняшний день сельскохозяйственные предприятия области.
Также отрицательным моментом является снижение в
2004 году по отношению к 2000 году приема студентов на 12%, и это характерно в той или иной степени практически для всех факультетов университета (подробнее см.
приложение 12).
По заочной форме обучения проходит подготовку в 2,6 раза меньше студентов, чем по очной.
На этом отделении меньше специальностей и прием составляет 37% по отношению к очному.

Кроме того в 2004 году прием студентов на заочную форму обучения снизился по сравнению с 2000 годом с 535 до 342 человек, или на 36%.
Данная ситуация обусловлена сокращением общей численности кадров управления занятых в сельскохозяйственном производстве, а также той части работающих, которые могли бы обучаться без отрыва от производства
(приложение 13).
Тем не менее, аграрные образовательные учреждения в России в целом и в нашей области в частности не испытывают недостатка в абитуриентах, несмотря на снижение объемов сельскохозяйственного производства, сокращение
численности специалистов и другие негативные моменты, которые имеют место в аграрном секторе экономики.
Как свидетельствуют данные таблицы 12 в 2004 году по сравнению с 1994 годом количество абитуриентов, желающих поступить в университет увеличилось на 13%, при этом конкурс составил более двух человек на место.
За последние годы возросло количество студентов, обучающихся на коммерческой основе, в результате в 2004 году было зачислено сверх планового приема 229 человек.
Это свидетельствует о том, что аграрные образовательные учреждения имеют на сегодняшний день достаточно квалифицированный состав преподавателей, которые способны готовить конкурентных на рынке труда специалистов.
Выпускники ОрелГАУ успешно трудятся в различных отраслях экономики области.

[Back]