Проверяемый текст
Петренко, Александр Григорьевич; Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании на селе (Диссертация 2002)
[стр. 114]

новую экономическую ситуацию.
Необходимо создавать и внедрять новые механизмы формирования заказа социальных партнеров на подготовку специалистов и контроля ее качества.
Основную часть этой работы учреждения НПО могут и должны взять на себя, чтобы выстоять и укрепить свои позиции на рынке образовательных услуг.
Формирование системы социального партнерства есть один из магистральных путей развития профессионального образования.
И хотя на этом пути образовательные учреждения ждут нелегкие испытания и трудности, сворачивать с него нельзя, ибо лишь заложив новый фундамент взаимодействия с рынком труда можно надеяться на укрепление позиций и самой профессиональной школы.
Роль
Администрации района и Управления НПО Калужской области на рынке образовательных услуг, в конечном счете, должна сводиться к формированию нормативно-правовой базы для нового типа взаимодействия образовательных учреждений с заказчиками кадров, выработке и проведению в жизнь механизма и создании условий социального партнерства' в профессиональном образовании, отвечающего интересам всех участников этого процесса и ориентированного на потребности развития реального сектора экономики, как основного институционального субъекта рынка труда, формирующего профессионально-квалификационную структуру спроса на рабочую силу.
Устойчиво работающее
сельскохозяйственное производство само превратится в мощнейший регулятор системы профессиональной подготовки кадров, выступая одновременно и заказчиком и контролером качества образовательного продукта.
В
конечном счете требуется создание условий для формирования реальной конкурентной среды для всех без исключения образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административной подчиненности.
Прозрачность в распределении и использовании бюджетных средств, оптимизация межбюджетных отношений.

Педагогические условия функционирования учреждения НПО на селе 114
[стр. 124]

специалистов и контроля ее качества.
Какую-то часть этой работы учреждения НПО могут и должны взять на себя, чтобы выстоять и укрепить свои позиции на рынке образовательных услуг.
Формирование системы социального партнерства есть один из магистральных путей развития профессионального образования.
И хотя на этом пути образовательные учреждения ждут нелегкие испытания и трудности, сворачивать с него нельзя, ибо лишь заложив новый фундамент взаимодействия с рынком труда можно надеяться на укрепление позиций и самой профессиональной школы.
Роль
государства на рынке образовательных услуг, в конечном счете, должна сводиться к выработке и проведению в жизнь механизма социального партнерства в профессиональном образовании, отвечающего интересам всех участников этого процесса и ориентированного на создание условий для развития реального сектора экономики, как основного институционального субъекта рынка труда, формирующего профессионально-квалификационную структуру спроса на рабочую силу.
Устойчиво работающее
производство само превратится в мощнейший регулятор системы профессиональной подготовки кадров, выступая одновременно и заказчиком и контролером качества образовательного продукта.
В
этой связи государство обязано обеспечить формирование нормативноправовой базы для нового типа взаимодействия образовательных учреждений с индустрией, способствующего удовлетворению основных интересов Есех социальных партнеров на взаимовыгодной основе.
Со стороны государства важна также оптимизация государственной налоговой политики, нацеливающей предприятия на проведение активных программ по переподготовке и повышению квалификации своих кадров.
Принятие положений об исключении из налогооблагаемой базы всех видов издержек, связанных с обучением персонала.
Для этой цели диссертант предлагает принять закон о налоге на квалификацию, эффективно действующий во многих развитых странах.
124

[стр.,125]

В конечном счете требуется создание условий для формирования реальной конкурентной среды для всех без исключения образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административной подчиненности.
Прозрачность в распределении и использовании бюджетных средств, оптимизация межбюджетных отношений.

Дальнейшее развитие социального партнерства в профессионалы.ом образовании предполагает: ♦ Осуществление профессионального образования и подготовки кадров в строгом соответствии с потребностями рынка труда.
Для обеспечения такой «адресности» необходим четкий прогностический анализ рынка труда по отраслям и регионам (вертикальная и горизонтальная составляющие), отлаженный механ изм межведомственного и партнерского взаимодействия для совместного принятия решений относительно профилей и объемов требуемых специалистов и оптимизации ресурсов для реализации принятых решений.
♦ Создание при каждом учреждении НПО Консультационного совета социальных партнеров с приоритетом в нем работодателей.
♦ Разработку и осуществление на постоянной основе мониторинга рынка труда, демографической структуры и моделей занятости с тем, чтобы сократить разрыв между потребностью и реально возможной профессиональной подготовкой будущих работников.
♦ Достижение соглашения социальных партнеров относительно целей и стратегии развития своих предприятий, экономики региона и страны в целом для обеспечения максимального экономического роста.
Это предполагает ведение социального диалога о тенденциях развития в экономике и профессиональной подготовке обслуживающих ее кадров.
♦ Регулярную переоценку программ системы профессионального обучения для получения точной информации о использовании 125

[Back]