Проверяемый текст
Петренко, Александр Григорьевич; Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании на селе (Диссертация 2002)
[стр. 65]

организационных моментах.
Это связано со спецификой проведения профессиональной подготовки в
сельской школе, в особенности с ограниченностью времени на подготовку и слабостью материальнотехнической базы, используемой для профессионализации учащихся.
Профессиональная подготовка в сельской общеобразовательной школе, на наш взгляд, должна преследовать цель не получения профессии, а только подготовки по специальности, как правило, на начальный уровень квалификации.
Поэтому после проведения профессиональной подготовки может быть выдано только свидетельство о ее прохождении.
После же обучения профессии в учреждении НПО выдается диплом сельскохозяйственного рабочего.
2.2.
Формы и эффективность кооперации учреж дений НПО Неблагоприятная экономическая обстановка и недостаточное финансирование существенно влияют на уровень качества начального профессионального образования.
Одним из разработанных и апробированных диссертантом предложений является форма кооперации учреждений НПО на новой экономической основе, с сохранением статуса юридического лица участников такой кооперации.
Характер и уровень кооперации должны определять сами учреждения НПО, избирая тот, который подходит им для достижения максимального эффекта.
Проведенный в ходе диссертационного исследования педагогический эксперимент позволяет сформулировать некоторые выводы и рекомендации по наиболее эффективной и оптимальной форме кооперации учреждений НПО.
Нам представляется, чго такую кооперацию целесообразно проводить в сфере учебно-производственного объединения двух или более учреждений НПО с многосторонними контактами и направлениями работы.
Учебнопроизводственное объединение, состоящее из нескольких учреждений НПО, является в первую очередь добровольным, организованным на 65
[стр. 96]

этот факт может быть определяющим для формирования заинтересованности в получении профессиональной подготовки.
Качество подготовки напрямую зависит от ее содержания.
Однако прежде чем рассмотреть этот вопрос необходимо остановиться на некоторых организационных моментах.
Это связано со спецификой проведения профессиональной подготовки в
школе, в особенности с ограниченностью времени на подготовку и слабостью материально-технической базы, используемой для профессионализации учащихся.
Существенным моментом при организации профессиональной подготовки в школе, является вопрос о возрасте учащихся, с которого следует начинать ее проведение.
В учреждениях ЫПО обучение, как правило, начинается после окончания 9 класса.
К этому времени у учащихся формируется законченный для данного этапа обучения комплекс знаний и умений, и, соответственно, возможность достаточно самостоятельно ориентироваться в жизни.
Видимо, подобный подход может быть применен и при организации профессиональной подготовки в сельских школах.
В связи с этим, за базовый вариант организации профессиональной подготовки в шкетах целесообразно принять вариант с началом обучения в 10 классе.
До этого целесообразно проводить среди учащихся активную профориентацию, с посещением предприятий, а также ознакомлением с начальными сведениями о профессиональной деятельности по выбранному направлению.
Профессиональная подготовка в средней общеобразовательной школе, на наш взгляд, должна преследовать цель не получения профессии, а только подготовки по специальности, как правило, на начальный уровень квалификации.
Следует отметить, что при обучении в системе НПО каждая профессия, как правило, включает в себя несколько специальностей.
В общеобразовательной средней школе, из-за ограниченности времени на обучение, слабости материально-технической базы и т.д., возможно обучение только специальности.
Поэтому, при создании учебно-программной 96

[Back]