Проверяемый текст
Коваленко, Александр Алексеевич; Анализ и пути снижения летальности при семи формах острого живота в хирургических стационарах (Диссертация 2009)
[стр. 106]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Улучшение качества медицинской помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости и травмами живота является важнейшей задачей современной хирургии в России.
Количество осложнений и исход во многом зависят от своевременной и правильной постановки диагноза и, следовательно, от вовремя начатого адекватного
лечения.
Быстрая и точная диагностика тем более важна, что большинство пациентов даже с тяжёлой формой процесса доставляются в стационар к исходу первых суток заболевания и даже позднее, что значительно затрудняет как диагностику, так и лечение данной патологии.
Развитие новых технологий и страховой медицины на фоне изменившихся социально-экономических
отношений сопровождается изменениями, как в распространенности, так и в условиях оказания медицинской помощи больным острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.
Именно крупные многопрофильные больницы в большинстве развитых стран потребляют значительные ресурсы здравоохранения, и рациональное использование коечного фонда, широкое внедрение новых медицинских технологий, позволяющих выполнить требования медицинского стандарта, улучшить результаты лечения больных и повысить производительность труда врача, является важным объективным условием улучшения медицинской помощи населению и оптимизации расходования средств здравоохранения.
В тоже время, имеются разнонаправленные мнения о мере внедрения ЭВХ технологии в рутинный лечебный процесс при ургентной ситуации: от использования только диагностической составляющей, и напротив,
до
[стр. 6]

Задачи исследования: 1.
Изучить тенденции в структуре основных форм острого живота и результаты оказания медицинской помощи больным острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости в лечебнопрофилактических учреждениях Санкт-Петербурга, Мурманска, Ленинградской и Мурманской областей за последние 15 лет.
2.
Определить факторы роста летальности при лечения больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.
3.
Выявить методологические пути улучшения результатов лечения больных острым животом с применением новых хирургических технологий с учетом возможностей лечебно-профилактических учреждений.
Научная новизна.
На основании сравнительного анализа данных о результатах лечения нозологий большой группы больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости в крупных многопрофильных стационарах и муниципальных больницах за последние 15 лет уточнены сведения о тенденциях в структуре острого живота, а также выявлены приоритеты в организации медицинской помощи больным острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости в ЛПУ.
Определены причины негативных исходов и роста летальности при остром животе на современном этапе.
Доказано, что круглосуточное применение современных инструментальных методов диагностики и использование малоинвазивных хирургических способов по сравнению с традиционными методами лечения больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости позволяют ускорить время постановки правильного диагноза, своевременно определить тактику лечения и выбрать рациональный способ операций с учетом индивидуальных особенностей

[стр.,14]

целесообразности внедрения ЭВХ в районных больницах на II съезде Российской ассоциации эндоскопической хирургии также пришла к заключению, что определяющим является именно выраженный клинический эффект внедрения данной технологии и методологии, приводящий в последующем к экономическому эффекту.
В тоже время, имеются разнонаправленные мнения о мере внедрения ЭВХ технологии в рутинный лечебный процесс при ургентной ситуации: от использования только диагностической составляющей, и напротив,
применение в качестве стандарта лечения только данной технологии при всех нозологических формах острого живота (Бакулев Н.В., Наседкин Г.К., 2004, Ермолов А.С.
2006, Сухопара Ю.Н., 2001, Семенов Д.Ю.
2004, Тимошин А.Д., 2003, Чеминава Р.В., 2006).
Данные мнения высказываются в единичных публикациях на основе локального опыта и вне учета возможностей ЛПУ.
При этом признается ограниченность применения этой технологии в региональных ЛПУ (Комаров Р.Н., и соавт., 2003).
мнения у разных структуре острого живота и летальности по отдельным нозологическим формам в последние годы, в частности, в таком мегаполисе как Санкт-Петербург (Дятченко О.Т., и др.
2003, Чеминава Р.В., 2006).
Правильная организация экстренной хирургической службы, круглосуточное использование современных технологий, предназначенных для диагностики острых хирургических заболеваний, позволяют нивелировать субъективные причины диагностических ошибок (Ермолов А.С., 2006).
Экономические затраты ЛПУ на диагностику и лечение больных с острой абдоминальной хирургической патологией существенно превышают доходы стационара от страховых компаний, что мешает более широкому использованию современных медицинских технологий в клинической практике и снижает качество оказания медицинской помощи (Бакулев Н.В., Наседкин 2004, 2006).
Это вразрез с целями

[стр.,131]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Улучшение качества медицинской помощи хирургическими заболеваниями органов больным брюшной с острыми полости, ч стратифицируемым как больные с нозологиями острого живота, является важнейшей задачей современной хирургии в России.
Количество осложнений и исход во многом зависят от своевременной и правильной постановки диагноза и, следовательно, от вовремя начатого адекватного
# лечения.
Быстрая и точная диагностика тем более важна, что большинство пациентов даже с тяжёлой формой процесса доставляются в стационар к исходу первых суток заболевания и даже позднее, что значительно затрудняет как диагностику, так и лечение данной патологии.
Развитие новых технологий и страховой медицины на фоне изменившихся социальноэкономических
отношении сопровождается изменениями, как в распространенности, так и в условиях оказания медицинской помощи больным острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.
Важным условием выполнения задач повышения эффективности здравоохранения является анализ причин летальности и определение путей ее снижения на основе внедрения новых методологических подходов и хирургических технологии в диагностике и лечении нозологии острого живота.
Целью исследования явилось улучшение результатов лечения больных с нозологиями острого живота в хирургических стационарах путем анализа причин летальности и определения путей ее снижения на основе внедрения новых методологических подходов и хирургических технологий.
Для решения поставленных задач проведен анализ структуры летальности при нозологиях острого живот на современном этапе, уточнены тенденции, характерные для современного этапа, и произведен анализ причин

[Back]